Зеркало



08 января, 2024

Я не халявщик, я инвестор

Это был 2011 год. Год, когда мы всей страной наблюдали второе пришествие МММ. Ажиотаж был нехилый, открывались офисы-однодневки, а тупые либо жадные люди несли туда денежки. Все это ещё приправлялось историями типа "Какой-то тип продал квартиру, вложил миллион, через два месяца вывел 30 миллионов и уехал жить на ГОА!"

Я работал в автосалоне одного официального дилера. Ну и само собой были у нас работники сервиса, которые проводили ТО, гарантийные ремонты, и прочую фигню. И был там электрик Андрей. Обычный тщедушный бедолага в вечно засаленной одёжке. Мы с ним не общались особо никогда, только здоровались-прощались.

И вот в один день он вдруг начинает ходить вокруг новой модели авто, которая появилась в продаже буквально как неделю. Кроссовер, стоимостью около 800-900т.р. по тем временам. Андрей ковыряется везде, каждый уголок машины осматривает. Я решил подойти.

Я: Что, машину решил изучить, чтоб знать че где крутить?
Андрей-электрик: Да не, купить думаю...

Я: Ого, молодец, кредит считал уже?

А: Не, я за наличку! Я в МММ 30 тысяч вложил, через 10 месяцев 5 миллионов заберу. Куплю вот машину, квартиру в центре Москвы и поедем с женой туда жить!

Это сейчас я бы просто кивнул и стал тратить время на дурака, а тогда я был моложе и инициативнее) Ну и решил ему рассказать что пирамида хуета, что не может система выплачивать такие дивиденды в геометрической прогрессии. Не говоря о том что на квартиру бы ему там хрен хватило в центре Москвы)

Я: Ты представляешь сколько людей должны занести вклады, чтоб тебе одному выплатить такие лютые проценты? Тысячи! А таких как ты тоже тысячи! Это всë схлопнется скоро!

Дальше его реальные слова! Прям как он и говорил!

А: Не схлопнется! У нас в России народа миллиардов 5! Это долго ещё работать будет!

Я (знатно охуев): Какие 5 миллиардов? В Китае и то миллиард. А у нас 140 млн всего.

А: Да конечно! Ты на карту посмотри! В таком маленьком Китае миллиард, а у нас вон какая страна здоровая, по-любому больше население!

И напоследок выдал вишенку на торте: Ты в любой город наш приедь, выйди на вокзал и посмотри сколько много людей ходит! И это в каждом городе! По-любому миллиардов 5 есть.

Я понял что тут реально клинический случай, не стал спорить. Просто посоветовал на досуге почитать про нашу страну, про плотность населения и т. д.

Через какое-то время МММ рухнула, он, конечно, проебал свои деньги, но навсегда останется в моей душе как один из самых тупых людей, с которыми мне приходилось вести беседу.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть