Зеркало



11 января, 2024

Клиент вписал в договор хитрые пункты и чуть не надул компанию

Вы же встречали истории, когда злые корпорации пишут такие договоры мелким шрифтом, что человек оказывается бесправным? А я столкнулась с обратным случаем: один гражданин переписал договор компании так, что она оказалась ему должна — и работы, и деньги. Как так получилось, рассказываю.

Работаем с одной классной строительной компанией, которая строит крутые дома. Работа тяжёлая и долгая, потому нужен адекватный договор — чтобы подстраховать разные риски. Однажды они отправили текст договора одному покупателю, назовём его Елисеем. А Елисей решил внести пару правок. Пока всё идёт нормально, казалось бы.

Мы получили правки, в основном изменения по мелочи: вместо «заказчик» — «заказчики», так как Елисей заказывает дом вместе с другим человеком. Собственно, весь текст пестрит исправлениями одной буквы.

Всё шло хорошо, пока я не вчиталась в отдельные предложения. Оказалось, что за мелкими правками буквы «и» по всему тексту Елисей замаскировал нехилые такие исправления, которые он добавил.

А добавил он вот что:

— Елисей может сам устанавливать сроки работ.

Типа: «Хочу фундамент за неделю. Не сделаете — штраф».

И пофиг, что материал должен застыть и процессы разные до кучи. Заказчик хочет за столько дней — или сделай, или заплати штраф.

Причём, написано это было настолько хитро, что количество слов в строчке договора осталось таким же, как и было, то есть при беглом взгляде правки было не заметить.

Но я заметила.

̶П̶о̶о̶р̶а̶л̶а̶ Сходила за чаем и поняла, что нужно читать всё. Вообще всё.

15 страниц договора, с начала и до конца, потому что неизвестно, сколько ещё пасхалок накидано в текст.

А Елисей отправил свои правочки в 21 час, видимо, надеясь, что у нас уже рассеянное внимание, и я быстренько дам «добро» своим на подпись.

Но не на ту нарвался.

Я ̶з̶а̶к̶у̶с̶и̶л̶а̶ ̶у̶д̶и̶л̶а̶ разозлилась, села сверять тексты построчно. И была права. Нашла много интересного.

Елисей исправил договор так, что он полностью поменял свою цель и стал защищать не компанию, а Елисея. При этом компания оказалась ему должна:

— охранять материалы на стройке бесплатно;
— заменять материалы за свой счёт, если они не выдержат нагрузки (вместо замены производителем по гарантии);
— платить за генератор, если отключат свет, или ждать всей бригадой, когда его включат.

И много ещё юридического, что здесь не объяснить.

Но моя месть была страшна. Я отплатила ему той же монетой, чтобы поменять всё, как было изначально.

Поверх его правок создала свои, прямо целыми абзацами, так, что всё стало единым красным полотном. И под утро он дал «добро», подписав документ в изначальной редакции без подстав компании.

Мы дружно выдохнули и решили впредь работать только по протоколу разногласий. Это такая табличка, куда вам пишут пункт, который не устраивает в договоре, а текст никто не меняет, пока не договоритесь.

Имейте в виду: когда вам присылают кучу «мелких» правок по всему тексту вроде одной буквы, за ними могут замаскировать огромные штрафы и подвохи.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть