Зеркало



11 января, 2024

Салат «Студенческий нищебродский»

Зимой 1996 года наш староста группы ошибся календарём и поставил нам экзамен на воскресенье, вопреки настоятельной просьбе преподавателя. Резервной датой осталось 31 декабря, на которую тоже просили экзамен не ставить. Но, вот так сложилось.

В родной город мне было добираться несколько часов, денег осталось только на билет на автобус, ровно до копейки. Из общежития все разъехались, все комнаты закрыты. Осталось во всем здании нас 2 человека — я и парень из группы. Времена были не сильно сытые, не переедали.

Но та сессия была особенно голодной.

И вот — экзамен сдан, как — это второй вопрос, до автобуса ещё несколько часов, потом ехать, а есть уже хочется — сильно хочется. А денег нет и еды особо тоже нет. Думали взломать двери к соседям, не решились.

Из еды в комнате — «Майский» чай, соль и немытая сковорода из-под жареной картошки, месячной давности.

Заварили чайку, попили. Стало хуже, есть захотелось сильнее. Достали из заварника чайные листья, чай был крупнолистовой, порезали, посолили и вымазали этим салатом остатки жира из сковороды. Съели. Допили остатки чая и двинулись на вокзал.

В ту сессию я похудел на 17 килограммов. Родители меня не сразу узнали.

Домой я приехал к 22-00 вечера и первое, что я увидел — брата с бутербродом с красной икрой, наложенной слоем в 1 см. К нам приехали родственники с Камчатки. Больше ничего не помню.

Тяжёлые были времена.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть