Зеркало



16 января, 2024

Нож из детства. Остался у кого такой ?

Нож из детства. Остался у кого такой ?

О чём мечтает любой мальчишка?! Не обременённый современными технологиями, в виде смартфонов, планшетов, компьютеров и прочих гаджетов. А мечта его – очень проста и не замысловата. Стать обладателем карманного (складного) ножа! Или как его ещё называют - перочинный нож. И желательно, чтобы лезвие было не одно, а несколько – которые выполняют различные функции. Почему – перочинный? В старину такими складными ножами чинили гусиные перья для письма, когда они распушались. От того и пошло это название – перочинный.

Мой рассказ, придётся больше по душе старшему поколению. К которому теперь отношусь и сам. У современной молодёжи более прогрессивные взгляды на жизнь. А во времена нашей молодости, когда мы не сидели целыми днями дома, уткнувшись лицом в экран компьютера или планшета, как нынешние дети. А ходили в походы, в лес - за грибами и ягодами, бегали на речку купаться и удить рыбу. Перочинный ножик, был предметом мечтаний!

Он был нашим незаменимым помощником, во всех мальчишеских делах. Зачем покупать удочку в магазине? Когда ты можешь смастерить её сам. Залез в гущу ивняка, выбрал прут, что потолще, да подлиннее, срезал его, вбил два сапожных гвоздика у основания, чтоб леску намотать, поплавок из бутылочной пробки, крючок с грузилом приладил. На конце удилища леску закрепишь изолентой и всё! Удочка готова! А игры в индейцев – нужен лук и стрелы! И тут снова без ножа не обойтись. А занозу вытащить - всегда на помощь придёт твой «карманный помощник»!

А сколько игр было, где главная роль отводилась «ножичку». Особенно запомнились две игры. Это «земелька» и «кораблики». Выбирали место, где травы поменьше. Бывало и выщипывали её, до голой земли. Чтоб не мешала чертить ножом знаки, и они были прекрасно видны. И играли компанией сутра до вечера, пока родители домой не загоняли. Ножички у всех разные, у кого с одним лезвием у кого с двумя, а у кого даже со штопором. Хвастали друг перед другом.

Складных ножей у меня было несколько, но все они были с одним лезвием. А хотелось, чего - то особенного, необычного. И вот, мне исполнилось 11 лет! И мама подарила (на тот момент) мою мечту. Многофункциональный складной нож! Я был в восторге! Хвастал ножиком, всем своим друзьям и знакомым. Ложась спать, ложил его к себе под подушку, чтоб ни куда, не пропал. Стоил он 2 рубля 80 копеек! А ножи с одним лезвием стоили порядка 1 рубль 70 копеек. Дорогущий ножик! Пять лезвий! Ложка, вилка – незаменимые при приёме пищи. Основное лезвие – можно резать что угодно, кроме предметов,

которые резке ножом не пригодны. А если затупится, его всегда можно было заточить или о камень, или о силикатный кирпич. Открывалка – предназначена, для открывания бутылок с лимонадом! Кстати, в то время бутылка лимонада «Буратино» (0,5 литра) стоила 25 копеек. Сдав пустую бутылку, 10 копеек ты получал обратно. И последнее – Шило, это вообще многофункциональная вещь! Помимо основного предназначения – делать проколы и отверстия, им можно было, вытаскивать занозы, стравливать воздух с велосипедных и автомобильных камер, выцарапывать на камнях надписи, ковыряться в механизмах и устройствах, куда основное лезвие ножа не проходило.

Ещё один плюс, нож не большого размера. Для убедительности положил рядом с ним бензиновую зажигалку. И на нём есть антабка (которая также складывается вместе с другими лезвиями). К антабке привязывал шнурок от ботинка, другой конец шнурка привязывал к лямке на штанах, куда вставляется брючный ремень. И таким образом, пару раз спас его от потери. Так же к нему шёл мягкий чехол, правда из кож зама, но это было, как сейчас говорят – Круто! Только таким ножом, в «земельку» или «кораблики» уже не поиграешь. Брал его с собой во все походы, что в лес, что на рыбалку, что в дальние поездки. Покупались и другие ножи. Какие-то терялись, какие дарил. Но этот нож – (мамин – подарок), я храню до сих пор. Это один из любимых моих ножей. Сколько детских воспоминаний с ним связано, сколько восторга я от него получил, всё не пересказать. До сих пор благодарен маме за такой замечательный подарок.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть