Зеркало



26 января, 2024

Юридические истории: Неверующий

Что-то как-то я начал замечать, что время начало лететь с невероятной быстротой. Казалось, что дело было года 1,5-2 назад, но все началось в коронавирусный 2020!

Пришла женщина. Была замужем, в браке в ипотеку купили квартиру, ипотечный договор нереально старый, почти на печатной машинке напечатанный, заемщик единственный - она, потому что у мужа ни работы, ни, соответственно, зарплаты, но собственников - двое, оба супруга, по 1/2.

Проблема в том, что после развода муж остался жить в той квартире, коммуналку не платит и, все по той же причине - работы и зарплаты у мужика нету - приставы всю коммуналку взыскивают с нее, как со второго собственника. Не знаю, как уж там у нее состоялся разговор с бывшим мужем - факт тот, что женщина предложила ему выкупить 1/2 за 100к с копейками - за остаток выплат по ипотеке. И нужно составить какой-то договор, чтобы зафиксировать эти договоренности.

Конечно, первым делом я поинтересовался - не хочет ли она снова замуж? А то не каждая бывшая жена по половине квартиры за 100к раздает! В целом замуж она не хотела, но для меня была готова сделать исключение. Только на этот раз без покупки квартиры в новом браке. А так мне не интересно.

Я ей объяснил, что раз имущество после брака не делили - можно вообще мужика без квартиры оставить. Нет, ей нафиг ничего не нужно, лишь бы в жизни больше не видеть его и не слышать. Говорю ж - святая женщина!

Единственный вариант, который я видел (со всеми теми заморочками, что были озвучены) - это составить предварительны договор купли-продажи, мужик выплачивает ей 100к, она закрывает ими ипотеку, после чего заключают основной договор.

И тут началась свистопляска. Мужик требовал тот там подправить, то тут дописать. Короче, затрахал всех настолько, что я уж попросил с ним прийти, чтоб я ему объяснил, что имеет нешуточные шансы вообще без квартиры остаться.

Где-то с месяц он, при отсутствии работы, ссылался на отсутствие времени, потом пришли вместе. Я ему объясняю - может вообще на улицу пойти, он упорно не верит. Мол, как так? 1/2 квартиры - моя, никто не отнимет! Долго бились, он на своем стоит. При этом, исходя из его позиции, ему нужен такой договор, чтобы он прямо сейчас пошел в МФЦ и переписал 1/2 квартиры на себя, а деньги - потом. Как он это представлял с учетом ипотеки - без понятия. Да и, уже зная, что платить он не любит, потом означало никогда.

Ладно, хрен с тобой. Забил я на это дело, а спустя еще месяца 3 женщина вновь пришла. Ипотека выплачена, мужик теперь требует подарить ему 1/2 квартиры. Тут-то все стало понятно. Что он просто тянул время, выжидая, когда ипотека будет выплачена. Не знаю, догадывался он или нет, что в случае дарение попадает на НДФЛ, но допускаю, что если и догадывался - то рассчитывал с налоговой поступить точно так же, как и с коммунальщиками - попросту не платить.

Только женщине вся эта катавасия сильно не понравилась и теперь она была настроена на то, чтобы поделить имущество. С судом, скандалами - все, как полагается. И мы вышли в суд, признать всю квартиру - женщины, а мужику - 1/2 платежей по ипотеке, произведенных в браке, там что-то в районе 150к получалось - немногим больше, чем то, за что ему предлагали выкупить 1/2.

Вот что меня всегда удивляло - каким бы тунеядцем, бездельником и пьяницей не был оппонент - когда доходит дело до раздела совместно нажитого или наследства - на юристов всегда находят деньги! Не всегда в том объеме, в котором нужно, но находят.

И этот пришел со встречным исковым, с позицией - мол, расставаться с 1/2 квартиры не согласен, но в браке были куплены кастрюли-сковородки, еще что-то там из посуды, вот чеки, пусть жена вернет ему за это деньги, он все равно этой посудой не пользовался.

- Постой, - говорит судья. - Ты ж дома что-то ел?

- Ел, конечно!

- А то, что ты ел, в этих кастрюлях готовилось?

- Да мне все равно, в чем готовилось, готовка - бабское дело, я в это не лез.

Тоже додумался, судье-женщине такое ляпнуть.

- Постой, дорогой, - говорю я. - А откуда у тебя чеки?

- Из коробок с посудой!

- А где коробки с посудой?

- Как - где? Дома лежат!

- Ага, понятно... то есть посуда у тебя осталась...

Вот если б он не пожадничал и заплатил юристу, чтобы тот не только составил встречное исковое, но и сходил бы за него в суд - скорее всего, такой ситуации не произошло б. Но он пожадничал!

Так появилось уточненное исковое - конечно, стоимость посуды несравнима со стоимостью квартиры, но, оставив посуду ему, удалось еще на 10к снизить сумму компенсации. Плохо, что не притащил чеки на инструмент и компьютер, которые у него остались - вообще б в минус ушел.

В итоге суд вынес решение - вся квартира - женщине, мужику - компенсация, за минусом судебных, путем взаимозачета - меньше 100к осталось.

Но понятно, что это было лишь половина дела. Вторая половина - выселить его из квартиры. Решение-то получили относительно быстро, приставы чесались очень долго. Настолько долго, что мужик вчера сам позвонил бывшей супруге и сообщил, что съехал. Правда, оставил после себя голые стены - все, что мог вытащить - вытащил, даже выключатели снял и лампочки выкрутил.

Мог бы получить целую квартиру за 100к, но остался на улице. Интересно - он считает себя в выигрыше, или нет?

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть