Зеркало



31 января, 2024

Сволочь ли я?

Недавно при въезде на парковку мне в зад въехал полудед. От предложения составить европротокол мусьё отказался, оценив на глаз, что повреждений на моём авто нет. И вообще его дома ждут. Поэтому оставил мне телефон, припарковался неподалеку и свалил в закат.

Я предупредил, что вызываю ГИБДД и спустя пару часов получил определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Гаишникам сказал, что товарищ встал неподалеку и предложил позвонить. Но те сказали, что это его проблемы.

Потом нас вызвали в ГИБДД. Моя логика была в том, что по п. 9.10 ПДД: «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения».

Этот herr попытался проскочить за мной под закрывающийся шлагбаум, но не учёл, что впереди горка, на которой притормаживают, поэтому и произошло ДТП. Сеньор согласился, что виноват в столкновении, но это всё из-за того, что это я резко остановился. А ещё там повреждения незначительные, а на европротокол у него не было времени. Но несмотря на нехватку времени он предлагал мне вызвать ГИБДД. Но когда я вызвал ГИБДД, дожидаться их не стал. И почему это я ему не позвонил, когда ГИБДД приехали? И вообще со мной разговаривать не будет.

В итоге ему назначили штраф по ч. 1 ст. 12.15 КоАП и выдали протокол об административном правонарушении ч. 2. ст. 12.27 КоАП. На следующей неделе будет суд.

Повреждения действительно незначительные, и всё можно было решить на месте европротоколом.

На работе коллеги (прим. ред., женщина, если это имеет значение) заклеймила меня сволочью, которая вместо того, чтобы звонить ему и предлагать договариваться на месте, вызвал ГИБДД. И вообще из-за такой мелочи мог бы и великодушно простить. А теперь из-за меня бедному человеку не только полторы тыщи штрава платить, но и без прав до полутора лет обходиться придётся.

Вот такая вот я сволочь.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть