Зеркало



01 февраля, 2024

Рабочая схема

Эту историю рассказала прабабушка одной казачки.

«Поехали мы на базар в соседнюю станицу, иду мимо ряда, где платки продают. Красивые-е! Цветами да узорами там и сверкают! А я краем глаза только посмотрела и дальше пошла. До платков ли - Леночка с Ниночкой на руках, да Степан-муженек нас ждет, с казачками трындит. Один платок такой красивый! Весь в цветах красных, листья зеленые, прямо под глаза мои, так и манит.

Нет, не нужен он мне! Не барыня, чай, обойдусь! Закрыла глаза и вышла с рынка. Леночка тянет куда-то , Ниночка на руках. Смотрю издали на Степу моего. Какой казак! Сильный, молодой, видный!

Смотрю я на него, и так его жалко стало, аж сердце щемит да слезы на глазах. Такой казак ладный Степан, а у бабы его платка красивого нет! Хожу как замухрышка, в старый клетчатый полушалок перемотана.

Развернулась, девок Степану отдала и побежала обратно. От жалости к нему купила сразу платок, монисто и кофточку. Не себе купила, ни-ни, мне-то не надо, не барыня, чай, Степану, мужу любезному, - чтобы жалости не вызывал. Чтобы все видели, какая жена у него красивая да справная.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть