Зеркало



06 февраля, 2024

Несогласная

Пришла сегодня девушка на консультацию по поводу развода. Очень хорошо подготовилась — принесла целую папку с копиями всех документов — св-во о регистрации брака, св-ва и выписки ЕГРН на недвижимость, СТС на авто.

По св-ву о заключении брака — мужик 1968 г.р., девушка — 2001 г.р. Как говорится — любви все возрасты покорны, только вот... брак был заключен в марте прошлого года — и уже трещит по швам.

Интересуется — сколько будет посудиться с мужем, чтобы половину всего получить. А там абсолютно все было приобретено до брака! То есть не является совместно нажитым!

Пытаюсь выяснить — что было приобретено в браке, оказывается — только авто (какая-то новая китайская марка, который развелось сейчас, вообще в голове не осталось название). Но авто записан на нее, тут нет никаких претензий, ничего делить не нужно. Зачем делить, если и без того — уже ее?

Я ей объясняю, что все, что записано на муже — останется его. А вот авто как раз попадает под раздел.

— Э! — говорит. — Стопэ! Я так несогласная! Это что за фигня такая — что было мужа — остается его, а что мое — то почему-то делится?

Минут 10 кричала, потом еще минут 20 я ей объяснял, чем отличается имущество, приобретенное в браке, от того, что приобретено до брака...

— Ладно, — говорит. — А как так сделать, чтобы от его имущества что-то получить?

— Тут 3 варианта. Или он сам подарит, или брачный договор, или наследство.

— Ага, понятно...

Ушла в задумчивости. А еще минут через 20 меня торкнуло. Блин! Непонятно, как она мои слова про наследство восприняла! Нужно было разъяснить уголовную ответственность про убийство и рассказать про недостойных наследников!

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть