Зеркало



08 февраля, 2024

Финансовая неграмотность

Уже четыре года я живу с девушкой, и три из них я почти всю свою зарплату отдаю ей, оставляя себе только на бензин и сигареты. Звучит не очень, да? Но это было исключительно моё решение.

Моя девушка умеет обращаться с деньгами. Нет, не финансовый эксперт, но у неё получается копить, откладывать, получать какие-то проценты и кэшбэки. Она помнит все крупные статьи расходов в этом, следующем месяце и на полгода вперёд. Она имеет три карты в разных банках для разных целей, я так и не понял, для каких. У неё есть множество счётов-копилок: один на коммуналку, другой на корм животным, там же есть копилка на отпуск, мой день рождения (он в августе, а копилку на то, чтобы купить мне подарок, она открыла уже в январе), есть даже копилка с гордым названием «ипотека», куда она откладывает большой процент от доходов, чтобы я потом смог купить себе квартиру (у неё квартира есть). У неё есть копилка «пенсия», куда она откладывает деньги, которые потом кладёт на какие-то вклады или куда-то инвестирует.

Знаете, как трачу деньги я? Как будто живу последний день. Я вырос в селе, жили мы бедно, поэтому каждый раз, когда я захожу в супермаркет, у меня нескончаемый зуд и потребность скупить всё, что есть в магазине, потратив всю зарплату. Я до сих пор не научился с этим справляться. Пока у меня есть деньги, я буду покупать сыр, коньяк, конфеты, консервы, колбасу — что угодно, лишь бы купить. Мне сложно это контролировать, как будто едой я пытаюсь заткнуть дыру от детской травмы нищеты. Думаю, что это нездоровая фигня, но может кто-то знает способы, как с этим справиться?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть