Зеркало



09 февраля, 2024

Юридические истории. Чужим людям достанется

Пришла сегодня утром бабушка, сильно за 80.

Был у нее сын. В 1982 году женился, жили с женой у свекров, в 1987 году супруги получили комнату в общежитии, в 90-х поменяли ее на квартиру. В 2001 году сын умер, а в 2004 году сноха снова вышла замуж, в 2007 году сноха переписала квартиру на внука, а сама с новым мужем перебралась в новую квартиру.

И вот в 2019 году бабушка узнала, что внук собирается квартиру продавать! И ей ударило в голову. Раз в квартире жили сын со снохой — то половина квартиры — сына. И она, как мать, имеет право на эту половину квартиры!

Отмечу, что как именно появилась квартира — она не может пояснить, только то, что ее поменяли на комнату в общежитии, деталей сделки не знает. А, если и знает — через 30 лет уже никто ничего не докажет.

Да, есть вероятность, что она, как мать, имеет право на наследство в доле сына на квартиру, но прошло более 20 лет! Срок уже никто не восстановит! Но бабушка с 2019 года бегает по прокуратурам, полиции и т. д., пишет заявления в спортлото, чтобы ей отдали половину квартиры.

Короче говоря, теперь она решилась обратиться в суд, чтобы отсудить пресловутую половину квартиры. Понятно, что дело абсолютно бесперспективное. И так ей объяснял, и этак. У нее — единственный довод:

— Я 47 лет отработала, я — Ветеран Труда! Так зачем все это, если квартира сына чужим людям достанется?

Хорошо, ты — Ветеран Труда. Почет и уважение. У тебя есть определенные льготы. Но где написано, что если ты — Ветеран Труда, то можешь идти поперек закона?

— А кто из родственников остался? — спрашиваю.

— Кроме внука — никого.

— Так какой смысл судиться из-за этой квартиры, если после смерти все равно внук — единственный наследник?

— А зачем я 47 лет работала, чтобы квартира чужим людям досталась?

Бился с ней часа 2. При этом все существенное было сказано за первые 20 минут, а потом — все то же, по кругу. Еле-еле отделался от нее.

Понятно, что у бабушки уже деменция. Плохо то, что своим поведением она, скорее всего, со внуком отношения испортила — единственным оставшимся родственником.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть