Зеркало



09 февраля, 2024

Как навести порядок на дорогах

Мне кажется, навести порядок на наших российских дорогах довольно легко. Нужно просто перестать мять титьку и пытаться всем понравиться, а взять и сделать следующее:

— воткнуть как можно больше камер фиксирования скорости (причём обязательно средней скорости) и камер контроля перекрестка. Люди с хлебушком вместо мозгов считают, что это только для сбора денег, но нет, большинство водителей, получив пять штрафов на какой-то дороге, перестанут по ней гонять;

— ввести прогрессивную шкалу штрафов. Превысил скорость? 500 рублей штрафа. Повторно превысил? 1000 рублей штрафа. Третий раз превысил? 2000 рублей штрафа, и так, пока ты не перестанешь вести себя, как обезьяна;

— не оплачиваешь штраф? Получай штраф за неуплату штрафа. Просрочил на неделю — штраф увеличивается в 2 раза. Ещё на две недели — ещё в 2 раза. Не оплатил и это? Конфискация автомобиля. Вернут после того, как оплатишь штрафы. Отбирать права.

— попался на том, что ездишь за рулём после конфискации прав? Конфискация автомобиля и возбуждение уголовного дела.

— попался пьяный за рулём? Сразу без отговорок лишение прав. Попался второй раз? Возбуждение серьёзного уголовного дела;

— создаём простой и удобный сервис для граждан, где можно отправлять нарушения, зафиксированные видеорегистраторами (для начала тяжкие, вроде проезда на красный). Автор фиксации получает 10% от штрафа, заплаченного нарушителем.

— создать понятную и прозрачную систему, которая позволит деньги, полученные со штрафов, направить на ремонт и оснащение дорог (согласен, здесь могут возникнуть сложности).

Я вам точно говорю, за рубежом многое из этого работает. Увы, в некоторых вопросах Россия слишком либеральное государство. И я просто не понимаю, почему у нас не ожесточают правила. Чтобы что? Чтобы условный автоблоггер мог получить 500 штрафов по 500 рублей, а потом оплатить их без особых последствий? Жду минусов от любителей погонять и комментариев про доносы.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть