Зеркало



16 февраля, 2024

Расплата

Один отставной опер рассказывал. Верить или нет, дело каждого.

Работала банда черных риэлторов. Там много повязано было. ЖЭК, участковый, нотариус, медсестра из благотворительного фонда, директор кладбища. Схема простая. Выявляли одиноких стариков, липовые договора. Ну все стандартно. Начало 90-х, беспредел еще тот...

Так вот. По наводке вычислили медсестру, а там и квартиру, в которой она обхаживала очередную жертву. Хозяйка квартиры — бабушка девяносто один год, но в здравом уме. Более того, биография бабули заслуживала уважения. Личное наградное оружие, полученное от Щорса, герой гражданской войны. Комиссар. Потом на партийной работе и в старости осталась одна. Квартира шикарная, большая и просторная с видом на Москву-реку.

Бабушка рассказала операм, что да, девочка-медсестра постоянно ее уговаривает обменяться на Подмосковье, там, дескать, природа, уход за ней будет хороший, медперсонал вежливый и грамотный и главное — общения много с такими же пенсионерами.

Я, говорит, и не собиралась делать этот обмен. В этом доме я жизнь прожила, здесь мужа на фронт провожала, дочь здесь умерла. Как я могу это бросить?

Объяснили бабушке, что это аферисты. Она только головой качала. Говорит, хотела этой девочке предложить досмотреть меня, я бы ей квартиру отписала. А так?! Говорите, что надо делать — сделаю, чтобы старики не страдали...

Звонит бабушка операм — договорились на встречу завтра в 9 утра. Просит приехать уточнить детали.

Приехали. Бабушка говорит: «Сынки, вы когда их возьмете, не говорите, что из милиции. Отвезите их в лес, скажите, что внучатые племянники мои. Уверяю вас, они счастливы будут сдаться в руки правосудия и весь вам расклад с удовольствием напишут».

Утро, мы попрятались, благо квартира огромная, в шкафу только два опера поместилось.

Звонок. Бабушка открывает двери, пропуская медсестру, женщину, представившуюся нотариусом и грузного мужчину, который с порога сказал, что он директор пансионата. Гости были веселые, исторгали кучу комплиментов, улыбались и говорили, как бабушке повезло. Еще раз рассказали, как шикарно в их райском месте, достали договор, указывая пальчиком, где надо поставить роспись.

Бабушка взяла в руки ручку, на несколько секунд задумалась, говорит:
— Сейчас так много обмана, но я почему-то вам верю. По вам не скажешь, что вы способны старого человека обмануть!
— Нет, что вы бабушка, у нас все прозрачно, никто вас не обманет, уверяю вас!
— Да-да, хорошо, я вам верю. Вот скажите, что бы вы сделали с теми людьми, кто обманул вашу мать, вашу бабушку, выкинув их на улицу?

Вся троица замерла.

И да, опера их вывезли. Заставили копать себе отдельные «квартиры» два на два и полтора в ширину. Сдали всех и все эпизоды.

Вот такие жили у нас героические бабушки. Опера потом долго обсуждали эту медсестру, какой е*нутой надо быть...

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть