Зеркало



16 февраля, 2024

Престарелым камрадам, которым за 50+ посвящается

Безработным/безденежным престарелым камрадам, которым за 50+ посвящается. Здравствуйте!

В общем, это мой личный опыт «послать всё к черту» и начать сначала, кто бы что не говорил, и вот что из этого вышло.

Работа в офисе/удаленке последние лет 20, за компом, сидячка, нервы, тупые руководители в 2 раза младше меня, истерички-бухгалтерши – в общем полный «букет», ведущий к износу нервной системы, употреблению алкоголя, лишнему весу, и язве желудка, разводу, диким алиментам, долгам по кредитам /etc
Дожил до 50 лет, раздобрел до 125 кг при росте в 186. Плюс грыжи позвоночные, нога не ходит, ухо не слышит, мозги уже не понимают, зрение минус 6,5 В общем укатали сивку крутые горки. С пенсией кинули как престарелую девственницу, да ещё пандемия/война унесла основную часть заработка – в общем всё, ложись и помирай. Приплыли. Знакомая хуйня?

Лежал я так несколько месяцев, и понял что меня даже и похоронить то неначто будет – ну нет бубей, хоть хуем бей! Работу по профилю найти – уже сил нет никаких, как вспомню всё это блядство – с души воротит. Чем-то кардинально другим заниматься – старого пса новым штукам не выучишь. И поняв, что хуже то уже не будет – завербовался простым монтажником слаботочником на вахту. С корабля на бля, так сказать. Сдохну – так хоть похоронят как человека, наверное. Командировочные, спецодежда опять же! На тот момент мне всё казалось вполне себе нормально и радужно.

Первую медкомиссию пройти за свой счет, да в дорогу собраться – машинку продал занедорого, деньги потом возместили. На комиссии сказали «никаких северов, никаких югов, никакой работы на высоте» – пойдешь рядовым КИПарем? Хоть будешь криворуким монтажникам объяснять чо куда монтировать? А пойду, ебись оно всё конём! И пошел. Объекты Газпрома: ГРСки всякие, крановые узлы, компрессорные станции, котельные.

По первой реально чуть не сдох: мало того, что на ногах по 18 часов скакать по буеракам/лесам/болотам, то дождь, то снег, то ветер, то мошкара то пекло – так ещё и без алкоголя! Ну вообще табу, никак! Вертухаи нюхают на входе/выходе, досмотр, все дела.

В общем сказать что для моего изнуренного нарзаном организма это был охуеть какой стресс – не сказать ничего. Вначале пацаны, к кому в бригаду определили, глядя на меня посмеивались и делали ставки: «когда ж этот хромой жЫрдяй спекётся и свалит домой? Через неделю, или 2?» Но вспомнив армейскую бытность и свою бычью упрямость – решил что хуй вам всем, а не выигрыш.

Жрал обезболивающие горстями, а если выблюю (желудок первый месяц вообще пищу столовскукю не принимал) – то колол уколы сам себе. Мозоли на ногах были такие – что портянки просвечивали кровью. Но раз не умер в пелёнках – то и в портянках нихуя не сдохну!

Парняги, видя моё упрямство подьёбывать меня перестали, кое-кто даже посматривал с сочувствием. Один раз я упал без сознания прямо в вагончике, на пару-тройку минут – слава Богу никого не задавил, и сам не расшибся. Вот когда я встал, и слушая увещевания пацанов типа «сегодня отдохни» - в тот момент пришло очень чёткое осознание того, что если я сейчас не выдюжу – всё, уже ничего из меня не получится. Ебанул «купчика» с Нимесулидом (да у меня ещё заначка трамадола была с хороших времён) – и алга, в поле. Это был переломный момент. Тот самый, ради которого, собственно, всё и затевалось. Ну не в горы же мне идти, в самом деле!?

В общем, первый месяц я скинул 20 килограмм. Спать стал как убитый: поначалу на верхнюю полку чтоб залезть (кубрик на 4х, 2 снизу, 2 сверху) целая история была, через полтора месяца я уже взлетал на неё как заправский боец. Сон, сабо самой, стал как у младенца – да и не сон это никакой, полуобморок от усталости. Прям как в в армии.

К концу второго месяца пацаны начали уже уважать – пару раз инженеру указал на невозможность того, или иного монтажа. Пару раз починил оборудование, которое сожгли при расключении ещё до меня. Проболтался, что был программистом – всё. Руководитель работ меня за шкирку, и на контроллеры: Овены всякие, пожарка Болидовская, СТМы, Магистрали, и ещё куча разных слов. Приточная вентиляция, тепловычислители всякие, ой бля! Всего хуй перечислишь. У нас даже все КОСы (автономная канализация), блядь, как космичский корабль: Всё на контроллерах Овен или Сименсы, алгоритмы километровые, в модбас с одного КОСа по 50 параметров заходит – так что пиздец какая кругом крутизна и автоматика. Сейчас же валом идет импортозамещение – порой приходится сочетать несочетаемое – оборудование всё разное, на бумажках одно, по факту в РЭшках – другое. Паяльник в зубы, собираешь, сдаешь рабочую схему, или проектантам объясняешь что они мудачьё голимое.

Пару раз поприсутствовал на планерках, где «большим дядькам» пришлось объяснять что да как и почему это никогда не заработает – с тех пор если какие косяки по заводам, то меня на селектор зовут - «Влад, завтра в 10 на селектор. С этими пидарасами только ты на их языке разговаривать умеешь!»
В общем, начали меня маленько уважать. Я ведь всё это делал, пацанов в поле не бросая – спелись уже до того, что мысли читали друг друга: я в поле, то подам, то принесу, то пальцем ткну «куда суёшь, лишенец! Тут у нас вот что! Видишь в блоке перемычка – это слейв, а нам на модбас надо мастером будет вставать!» Думали я в начальнички полезу – нахуй надо! Бывал я уже в начальничках, хватит! А тут простая честная работа, от которой голова не болит, нервы не трепят – всё по чертежам, да таблицам расключений. Косяк нашел – доложил, пусть у проектировщиков голова болит. А я – специалист КИПиА. Точка.

Хотели меня в особый вагончик перевести – нахуй, мы уж тут одной семьёй, 6-8 рыл, привыкли. Я по возрасту самый старый. Ребята все молодые, лет до 40. С вопросами подходят, интересуются – понимают, что всю жизнь в монтажниках не походят. Рассказал я им про Линукс, Ардуино, блок-схемы рисовали сидели, логику всякую, мосфеты/релюшки – им как прям, сказки на ночь. Я ведь преподавал в своё время в универе – так что рассказывать и умею, и знаю 
Режим какой? Да вот такой:

Если день не актируют (морозы до 60 градусов ныне доходили): выезд в 7 утра. До этого надо умыться (прямо в вагончике умывальник), сходить посрать (туалеты общие, цивильные, сидячие, тёплые) – очередь бывает, но если уж совсем приперло – можно сходить в другой горшок, но там уже «в позе орла», чистенько кругом, тепло. В общем, норм – главное привыкнуть.
Завтрак – в столовку. Прикладываешь пропуск и у тебя шведский стол из 3х блюд. Но кормят отлично, реально хорошо! Я когда через месяц блевать и дристать перестал после еды (желудок адаптировался) – вообще песня, завтрак и ужин это святое! Обед выдают сухпайком: тушняк, пряники, банка доширака. Хлеба, лука и чеснока сколько хочешь. Термос с чаем у каждого, чайник в вагончике. Нет-нет да с водилой договорится можно чтоб или с Ленска, или с Олёкминска сала привезли – там не так уж далеко.
От получаса до 3 часов – зависит от объекта – в дороге. Кто в наушниках, кто спит, кто кино на планшетах смотрит. Часов до 18 – на объекте. Потом дорога домой. Приехали – сперва в баньку (ууух, отличная баня, как раньше общие при СССР были, на дровах!) да на ужин.
Да в вагончик пузом к верху, да шептунов пускать, до самого утра. Кто что – у всех ноутбуки, телефоны – кто в танки рубится, кто фильмы смотрит.
Техника новая кругом – нас на Уралах возили, тёплые, заепца. Если всю бригаду везти не надо – УАЗ буханку дают.
Сам городок – вагончики на колесах. Там вагончиков таких штук 60. Баня круглые сутки, столовая практически тоже. Чипок есть на территории – мыльнорыльные/чаййнокофейные/печенькосигартеные – покупаешь без проблем.

Чо ещё надо? Да прям курорт! Печень лечится, уменьшается, желудок с давлением приходят в норму. Ещё и командировочные (их, к сати, арестовывать право не имеют) да ещё и зарплата капает, долги гаснут! Мечта!
Теперь про коллектив – везде хватает и долбойобов, и умников. Просто присматриваешься сперва – кто какой, ну, и видишь уже с кем общаться можно. Но скажу сразу – долбойобов там практически нету. Работа, как не крути, опасная – сам покалечится, или покалечит кого. Или оборудование пиздой накрыть могут – долбойобы отсеиваются быстро. Ну, и бригада есть бригада – она семья. А если на объект посмотреть – там таких как мы – сотня! Успевай только головой вертеть – тут сварка, тут отсыпка, тут ковш уронили, тут кабель размотался, тут… ой, да пиздец! Башкой на 360 градусов, да под ноги смотришь чтоб самому не уебаться, да чтоб тебя не уебали.

Суета, дроны летают – заказчики пасут. Зимой очки к носу прилипают, криком кричать не получается – глотку сразу перехватывает, иней как борода от дыхания до пояса висит. У каждого рация, вот бормочешь «Саня, ебани 3й автомат! Вася, мигай 1-3. Саня, блядь, я сказал третий!!! Вася заебал, ты мне 5м мигаешь!» и всё в таком духе – весело и задорно! Без подьёбки – никуда: то в эфир чо-нить ляпнешь, то тебе хз откуда такой же монтажник ответит, типа «слушаю вас с утра – уссываюсь! Вы там в эфире – а я тут мысленно с вами!» Ну, такие же ребята, с юмором все, хуйле!?

Летом – заепца, болота кругом, мошка, жопа в мыле хрен наруже. Инцефалитки выдают с масками – заепца. Я сапоги в болоте утопил – ухнул по пояс, еле выбрался. Ладно, хоть не привязаны были – я б с сапогами там бы и ушел. А так – выпрыгнул из них, откинувшись спиной назад на свой след, да отполз. Сапоги хуй на них, списали.

Так про коллектив далее: большинство таких же как я: алиментщики, должники, бездомные. Жизнь у всех как под копирку: Развелся, хату жене с 2мя детьми, самому жить негде – завербовался в Якутию. Тепло/светло/сытно/оносительно комфортно/отрабатывает ипотеку.

Всё! Всё как под копирку. Разница только у кого жена дает детей видеть, у кого – нет. Бывали такие, заходят новенькие «ой, я тут жить не буду, это чо за бомжатник!?» Аааах ты сука!? Иди на улице живи – там как раз в минус 50 собаки дикие/голодные с тайги к нам поближе некормленые приходят! Их потом отправляют вообще к черту на рога, где ни связи, ни магазинчика, и банька раз в неделю. Нахуй таких пассажиров, всё равно они работать не будут. Слава Богу, руководители проектов это понимают, и понимают что мы в шестеро сделаем быстрее чем вдесятером с этими долбойбами.

Работать надо кругом. Похую чо делать –помогать технологам краны ставить – говно вопрос. Кабеля электрикам помочь раскинуть – легко! Заводчанам объяснить какие они пидарасы – ооо! Милое дело! Главное – чтоб твой руководитель проекта эту команду дал. Никакой инициативы – она наказуема! Это я ещё со службы в СА усвоил накрепко.

А опус этот мой вообще о чем? А сказать я вам, мои престарелые больные камрады, хотел вот что: сдохнуть мы всегда успеем, бля буду. Я тут уже почти 2 года работаю, за 2 года общей сложностью был дома 4 месяца, и то не подряд. Вес скинул, живот втянулся так, что просто сам охуел – я таким поджарым последний раз лет 30 назад был. Давление, правда, пошаливает, но чувствую себя гораздо лучше. Ноги – заросли новым мясом, я теперь хоть по углям босиком могу ходить – мозоли пиздец какие набились – крррасота! А вес ушел – и ногам сразу легче! Уже почти не хромаю, и на 5й этаж к себе поднимаюсь без остановок, честное слово!

По долгам – слава Богу, почти раскидался. Первый год только успеваешь смски читать: «зачисление столько-то», следом «удержано бла бла бла» столько же. В общем только засчет командировочных жил, да. Зато когда под прошлый новый год пришла смска что «ваше дело бла бла закрыто, типа долг погашен» да ещё и карточка в сбербанконлайне вместо красной стала зелёной, да с деньгами – это, я вам скажу, небывалый кайф! Небывалый!!! Хуй стоит, и деньги есть! Чо ещё надо для счастья!?

Хз надолго ли меня хватит – но хоть встряхнулся капитально. Вспоминаю – да как будто не со мной это было, особенно первые полгода. Вообще ниачем не жалею – ниачом. Я – выдержал этот «переломный момент» - поверьте, камрады – и вы выдержите! Ну не в горы же лезть, типа «себя испытать» в самом-то деле? Вот где надо себя испытывать – на вахте! За 33 пизды от дома! И проверка на прочность охуенная, и зарплата, как ни крути! А умный в гору не пойдет, нехуй нам там делать.

На вопросы отвечу в комментариях, кому интересно. Но скажу сразу: якуток не ебал, в своём большинстве страшненькие как по мне, но есть такие – что аж дух перехватывает… ЭЭээх!

Если всю геграфию перемещения мою окинуть взглядом – Кострома, Сахалин, Питер, Благовещенск. Но именно Якутия оставила во мне свой неизгладимый след!

За сим откланиваюсь, с наилучшими пожеланиями! Нам ли быть в печали!!??? ;)))

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть