Зеркало



19 февраля, 2024

Память

Отодвинул вчера шкаф и нашёл карту памяти. Карта на целых два гигабайта! Смешно, конечно, но когда-то это было много.

Сегодня решил посмотреть, что же на ней всё-таки хранится. Вошёл в папку с фото и видео... и пропал.

Оказывается флешка пролежала в углу целых 10 лет.

Таким потоком воспоминаний меня давно не накрывало. Я начисто вывалился из реальности. Причём понимаю, что добром это не кончится, но не могу остановиться и всё листаю и листаю фотографии, и включаю всё новые и новые старые видео. Качество отвратительное, но это не имеет никакого значения, потому что память сама дорисовывает всё, что в своё время не смогла передать камера.

Совладал с собой и отложил телефон. Но теперь стал вспоминать откуда у меня эта флешка. И вспомнил.

Лет десять назад был у меня планшет. А у матери был аквариум. А у меня была привычка класть планшет на аквариум. А у матери была привычка снимать с аквариума крышку. В общем, в один из дней я приехал в гости в родительский дом, и одним движением руки познакомил рыб с последними достижениями в области компьютерных технологий.

Планшет ушёл на дно и всё, что мне оставалось это достать из него симку и флешку.

Нет уже ни матери, ни того аквариума, ни того планшета, ни даже той симки. Флешка вот есть.

И вот я о чём подумал. Часто говорят, что в цифровой фотографии нет души, и что мы многое потеряли, когда перестали распечатывать снимки.

Ерунда всё это. Сегодня, когда я как заворожённый смотрел в прошлое, я понял, что не имеет никакого значения, держишь ты в руках лист бумаги или телефон. Потому что никакой души в фотобумаге нет. Нет её и в проявителе, и в плёнке её тоже нет. И вообще в этот момент ничего нет. Ни тебя, ни телефона, ни мира вокруг. Есть только Память. А всё остальное условности.

© Фонарщик Эрл

Posted by at        






Советуем так же посмотреть