Зеркало



21 февраля, 2024

Детство

Проснуться бы завтра на летней даче, а за окном июнь. Тебе шесть, матери чуть за 30, батя в силе, он месяц назад купил Жигуль–шоху, соседи завидуют. Ты валяешься на веранде, читаешь "20 тысяч лье под водой".

Потом прибегает твой кореш Женька с криком: "Пошли скорее, я утащил у деда из гаража моток капронки!" Вы бежите на болотину, срезаете свежие ивовые прутки и делаете обалденные луки. вместо стрел идут стебли камыша, вместо наконечкиов — маленькие гвоздики, которые ты утащил из сарайки.

Вы с Женькой бежите на поляну в лесу, расставляете импровизированные мишеньки и стреляете из новодельных луков, чувствуя себя "робингудами". После полудня разбегаетесь по домам.

Бабушка напекла картохи, намяла со свежим молоком, купленным на рынке. Ты хватаешь тарелку, сделанную из крышки от какой–то жестяной канистры, выходишь на крыльцо, садишься на замшелые ступени (дед не успел доделать, его сгубил рак). Смотришь в голубое безмятежное небо, ешь обжигающее пюре с куриной ножкой. Черт, как же хорошо–то...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть