Зеркало



22 февраля, 2024

Про то как мы в говне тонули

История всамомделишная, произошла лет 10 назад, в одном из регионов средней полосы.

Купил я аааавтомобиль Ваз 2121, в народе Нива. Цвет красный-красный (вот прям так в птс и написано). Прежний хозяин прозвал её "Помидора". Ну я переименовывать не стал. На момент покупки ей было 20 лет, мне чуток больше. Колеса зубастые, диски литые, багажник из труб на крыше, люстра на багажнике. В общем хоть сейчас на Дакар. Я туда рацию СиБишную вкорячил, СГУшку (знаю что нельзя. но не для забавы ставил, а для дела. дабы не орать штурману из машины к какой березе лебедку цеплять, а не повышая голоса, вещать в переговорное устройство).

Решили мы с товарищами испытать покупку в местных пампасах. Дабы знать на что способен джип из СССР. Да, ещё из СССР. Этот экземпляр был собран ещё при старом режиме и дожил до того момента как попал ко мне ещё с оригинальными запчастями, с отметкой знака качества пятиконечная хрень в пятиугольнике.

Выехали мы после обеда в ближайший лесок. До темноты планировали вернуться. Да и чего там больно то разъезжать? Дождей давно не было, грязи нет. Мы так думали.

В первую лужу врюхались прямо у кромки леса. Да так врюхались что по фары, двери не открыть. Машина колёсами в жиже бултыхается как миксер в тесте для шарлотки. Покидаем машину через окна. Благо суша рядом, даже ноги не замочили. Залебедились за ближайшее дерево, вытащили машину и дальше покатили. Так катались до вечера. Больше каких то приключений не было. Так, мелочь. Все приключения начинаются со слов - "я знаю короткую дорогу".

Ну чего нам опять по буеракам возвращаться? Щас напрямки через поле и дома будем. Ну хули нам кобанам? Показывай, куда править? Да два пальца левее большой медведицы, там на трассу выскочим. Ну я и правлю в указанном направлении. Тем более что кроме большой медведицы и не видно ни хрена. Травища выше машины. Едем, едем. Чувствую машина упираться стала. Как будто с твёрдой почвы в чачу в какую-то заехали. Спутникам своим сказал, мол ребята, хрень какая то. Да ты не ссы. Дождей давно не было, а болот тут нет. А машина наверно устала. Ей постоять чуток надо, отдохнуть. Но я не рескнул тормозить хрен знает где, где кроме травы ни чего не видно. Вроде едем, хоть и тяжело. Куда то все равно доедем. И приехали блин.

Трава закончилась, перед нами поле. Я по этому полю метров 20 проехал, пока машина не уперлась и не встала. Лежит на брюхе, колёсами вращает, но не едет. И вонь такая что глаза хотят из глазниц вылезть, нос сам себя затыкает, и рвотный рефлекс лезет наружу. Фубля!!! Где мы???

Фары и люстра ни чего кроме поля не высвечивают. Навигатор показывает что мы в поле. Решаю десантироваться и провести рекогносцировку. Только вышел из машины, провалился по щиколотку в какую то жижу. Во время пацанам крикнул что бы не вылезли из машины. Кое как поймал равновесие, попросил достать лопату из багажника, что бы хоть какая то опора была. Парни подали мне лопату и я пошёл подсвечивая себе фонариком из мобилы. Час бродил. Три раза упал, два раза по колено провалился. Весь изгваздался. Ни чего не нащупав, решил возвращаться к машине. Благо аварийка моргает, ориентир есть. Добрался обратно, оповестил товарищей что до утра нех куда то лезть. Кругом все хлюпает, воняет и все время что то шевелится. Благоразумно в салон не полез. Вонь то хоть выветрился, салон не придётся чистить. Забрался на крышу, на багажник. Там кое как умостился. Не удобно, но хоть так. Парни в салоне возятся, пытаются спать. Спали или нет не понятно. Вроде только сон придёт, тут же чего то отвлечет. То комары, то мухи, то ещё какая хрень. То ли опарыши, то ли сороконожки. Мы в принципе примерно поняли куда мы вляпалась. Какое то говнополе. Куда свозят продукцию жизнидеятельности хрюшек, буренок, кур и прочих лошадей с ближайших ферм.

По утру так и оказалось. Рассвело, пейзаж нас не обрадовал. Куда не посмотри, кругом поле. Причём поле, такое зелёное, пасторальное. Коровок сюда поставь и хоть картину пиши. Следов своей ночной разведки я не обнаружил. Затянуло видимо. Пацаны внизу тоже зашевелились, решили перекусить. К вони уже привыкли. Голод не тётка. Сидим, жуем. Благо перекусить с собой взяли, да воды запас был. В общем туристы на пикнике. Солнышко припекает. Гавно на мне уже корочкой покрылось, сижу, отковыриваю. Из волос какую то тварь вытащил, шебуршалась там у меня. Слышу что то тарахтит. Опа. Люди! ЛЮДИИИИИИ!!! ЛЁЁЁЛИИИИК!!! Откуда то из-за пригорка дымок показался, а за дымком и трактор с телегой. Я ему руками машу, парни на клаксон давят, и фарами моргают.

Трактор нас увидел, рулит к нам. Остановился в метрах 50 от нас. Тракторист заглушил трактор и залез на капот трактора. Расстояние большое не доорешься. Я в СГУшку ему говорю, выручай мужик, застряли. Он начал нам знаками показывать и орать, что ему надо разгрузить телегу, вернутся обратно, да и верёвку подходящую найти. Ждите в общем. Я скоро. Минут через 30 трактор с пустой телегой обратно проехал. Тракторист помахал нам рукой, не забыл про нас. Ну а нам что, остаётся только ждать.

Решаю что нехер сидеть и вонять без дела, надо хоть лебедку размотать и по ближе конец подтащить. Вряд ли у тракториста найдётся такая верёвка длинная. Да и верёвку к машине надо как то доставить. Спустился на землю, точнее погрузился в жижу по щиколотку, взял лопату и пульт от лебёдки и пошёл в ту сторону где трактор стоял. Зигзагами, описывая прочие геометрические фигуры, шёл или плыл к суше. Лебёдка закончилась на тридцати метрах. Причём не по прямой. Ну воткнул лопату, обозначив конец лебёдки. И кое как пошёл в сторону суши. Где то на четвереньках полз, где то ногами шёл, но добрался.

Только добрался, спаситель наш подъехал. Ручкаться по понятным причинам не стали. Мне в таком виде даже бомж последний руки не протянет, а ещё и обоссыт. Связали стропы им привезенные в один тросс. Тютелька в тютельку до конца лебёдки хватило. С помощью пульта стал подтягивать лебедку, когда лебёдка кончилась перецепил тросс за буксировочную проушину. Дальше трактор своим ходом уже дотянул.

Тракторист поведал нам что сюда уже лет 30 возят дерьмо с ближайших ферм. Местные укрепляют форватер по которому и ездят. Попросил его добросить до ближайшего колодца или колонки на подножке его трактора, а за руль нивы товарища усалил. Он сказал что в селе уже у каждого свой водопровод, колонки вымерли. И повёз меня, ну и нива за нами, до ближайшего прудика. Там нас и оставил. Парней загрузил машину отмывать, а сам разделся, одежду выбросил и в озере отмокал. Машину худо-бедно отмыли, а вот запах казалось даже металл пропитал. Решили ехать в баню. А я потом неделю в машине окна не закрывал. Ни один вор к ней не подойдёт с таким запахом.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть