Зеркало



26 февраля, 2024

Жеребец

Сибирь, 90-е, деревенская часть моей биографии. Том третий, глава седьмая (шутка юмора). Начало занятий, все как положено, первое знакомство с дружным коллективом одноклассников. Заводила классный, Миха, потом скорефанились даже, мне:
— Слышь, городской, махаться пойдем? Или зассал?
— Ну, пошли? А куда?
— Да недалеко, за школой.
— Чё, со всей толпой махаться? Или как тут у вас?
— Да не ссы, все по-честному. Со мной.
Ну, норм, по-честному, так по-честному. Там толпы-то — пять пацанов в классе. Я не очень-то хотел — но что делать? Надо соблюдать местные обычаи.

Пришли на спортплощадку, и давай друг другу рожи полировать. Остальные стоят, советы подают, в основном Михе. Он, типа, тут чемпион по боксу среди деревенских. Но и «городской» какой-то неправильный, сколько получил, столько и в ответку прописал. Короче, церемония знакомства завершилась в теплой и дружеской обстановке.
— Ну чё, городской? Пошли к бочке?
— На х*я?
— А ты свою морду видел? Пошли, умоемся.
Сходили до пожарной бочки, умылись и на уроки. А на морду лица я потом поглядел, левым глазом, нормально так, всяко не хуже, чем у Михи. Ну, нам не впервой, до свадьбы заживет, да и жениться я пока не собираюсь. Больше вопросов к городскому не возникало, в племя приняли и ладно. Но разговор о другом.

После уроков гляжу, вся детвора с нашей улицы, и мальчишки, и девчонки из младших классов, ко мне пристраиваются потихоньку. В общем, целая компания набралась. На нашей улице, вдоль реки которая, по странному стечению обстоятельств, из старшаков только я был. И вот эти детишки ко мне подходят и говорят, вежливо так:
— А можно мы с тобой пойдем?
— Да не вопрос. В компании веселее. А сами чего?
И получаю ох*ительную историю. Местный кулак недобитый жеребца еб@нутого пастись выпускает. А жеребец тот на мелких бывает кидается, даже укусить может. Как его не пристрелили, с жеребцом на пару, я без понятия, но факт остается фактом. Ну, я как коренной обитатель городских джунглей, в лошадях хорошо разбираюсь, во-первых, «Трех мушкетеров» смотрел, во-вторых, песенку «Облака — белогривые лошадки» почти наизусть помню. На этом глубокие познания исчерпываются.

— Ладно, пошли, — говорю, — Только сперва один вопрос. Пряники все любят?
Оказалось, все, что неудивительно. Финансами в кармане позвенел и пошагали. По дороге в магазин заглянули, взял кулек пряников, потому как в компании шагать веселее, а с пряниками тем более. Короче, дружно дошагали до крайних домов на центральной улице, там луг здоровенный, а на лугу — жеребец этот, тоже не сказать, чтобы маленький. На нас несется, хвост задравши, мустанг недорезанный.

Детвора с пряниками за меня, как раз места хватило. Значит, отступать некуда. И вообще, в нашей, городской, средней, широко на районе известной «полста-первой», хорошо знали, чего делать, если кто на наших волокет. И сколько там у него ног, никого не волнует. Наличие хвоста тоже за отмазку не канает. Девчонки пищат чего-то, а я стою и думаю — что делать? Ну, не стрелять же в него, да и не из чего.

Гляжу, жердина в канаве валяется. Взял я эту жердину наперевес, а эта колбасная заготовка уже рядом. Я ее жердью по морде и огрел со всей дури! Хорошая жердь, крепкая. Жеребец аж на задние ноги присел, и я по его лошадиной харе сразу вижу, что планы у него конкретно так поменялись. Развернулся он, и от нас, в противоположную сторону. Ну, пока он на четырех ногах разворачивался: раз, два, три, четыре — я ему поперек хребта пару раз ввалил, для закрепления пройденного материала. А потом еще раз, для верности, по кормовой части, не знаю, как она у лошадей называется, да и не очень интересно.

Отбежал этот жеребец и стоит понурившись, на нас косится. Может обиделся, может еще чего. Ну, и хер с ним. И пошли мы с детворой дальше, нам еще почти столько же шагать, вдоль дороги, потом за пилораму, а там рукой подать.

Ну, а вечером хозяин жеребца на разборки приперся, хрен моржовый. Лошадку обидели, изверги... Только зря это он. Мы, пока с отчимом жареную картошку рубали, он как раз с первого рейса вернулся, я ему все как было и обсказал. Ну, и за мой фингал, матушке моей, отчим заодно разъяснил, мол, пацанское дело, сами разберутся. Короче, нормально я так словарный запас пополнил, пока отчим этому хрену, простыми словами, все объяснил, чего с ним и жеребцом в следующий раз будет.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть