Зеркало



28 февраля, 2024

Обесценивание

Раньше было модно отвечать за свои слова. А уж тем более за поступки. Обещал — сделай.

Была у меня одна интересная история. Конец рабочего дня. К моему месту работы подходит мужчина с огромной сторожевой собакой на строгом ошейнике и на цепи вместо поводка. Время уже было начало десятого. Спрашивает, как, мол, до станции добраться, а то собака через лес его увела, и он не знает, как добраться обратно к дому.

Пока объясняла ему, как добраться до станции, проскочила мысль, что на улице холодно уже, а он довольно легко одет, была осень на дворе. Предложила подвезти его до станции на машине. Загрузили мы собакена на заднее сиденье. Потом загрузился и сам хозяин.

Пока мы ехали, рассказывал он мне интересные истории про Александра Македонского. И про то, что раньше собака считалась очень важной фигурой, по легенде, впереди всегда идёт собака, изучая обстановку, а следом за ней — воин.

Приехали мы к месту назначения. Пассажир говорит, что денег с собой нет, но очень неудобно ему оставаться в долгу. Пообещал позже заехать и поделиться бутылочкой коллекционного коньяка. Ну, думаю, не приедет он скорее всего. Так ещё и с коньяком.

Магия началась где-то через неделю. Я уже и забыла про этот случай, как в помещение заходит одетый с иголочки и до невозможности галантный мужчина. Просит прощения, что так долго не заезжал, и говорит, что по ночам спалось ему плохо, потому как совесть мучает от невыполненного обещания. И добавляет, что не привык он бросать слова на ветер, просто возможности заехать раньше у него не было. Вручает бутылку коньяка. Мы ещё немного пообщались с ним. Только вот, о чем говорили, я плохо помню. Потому что от такого поступка была немного шокирована.

Слишком уж мало сейчас людей, которые действительно серьезно относятся к своим собственным словам. Настолько мало, что такое поведение застаёт врасплох.

Может, от того, что люди сами не ценят то, что говорят и делают, у нас так много проблем в общении и возникает...а может, этот случай мне приснился, и я себя просто успокаиваю так, что есть ещё добрые и ответственные люди?

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть