Зеркало



01 марта, 2024

Как раньше в магазины ходили

Четверть века назад сходить в магазин за продуктами было - берешь дома пакет с ручками, кошелек с бумажными и железными деньгами, идешь.

У магазина смотришь, заперто и полторы бабки уже собрались. А хуле, обед где с 12 до часу, где с двух до трех, хрен запомнишь где как. У многих еще по будням обед с двух до трех, по пятницам и в выходные с 12 до часу. Или всю неделю магазин работает с 8 утра до 8 вечера, по пятницам до 17:30, а в выходные с 9 утра до 15:00.

Чтобы не ждать открытия, идешь в другой магазин, там очередь, небольшая, человек 10. За прилавком одна продавщица мечется - кому сахар взвесить, кому с четвертой полки достать пятилитровку маринованных кабачков.

Одни в очереди перед тобой выбирают папиросы по циферкам на пачках, другие посмотрят несколько штук чая, прежде чем определятся. Полчаса точно простоишь.
Наконец, набираешь свой небольшой набор - к празднику крабовые палочки, кукурузу, минералку, и хлеб с молоком.

Крабовые палочки продавщица берет из морозилки, кукурузу со второй полки справа, минералку с третьей полки слева, хлеб с прилавка рядом кидает на весы, удобнее ей так (хлеб без упаковки, голая буханка, можно тыкнуть пальцем на предмет свежести и отказаться), за пакетом молока проходит к холодильнику вглубь магазина.

Считает на калькуляторе, пересчитывает на счетах, отсчитывает сдачу. Складываешь в пакет - полчаса в очереди, да на тебя минут пять ушло в лучшем случае. Если не сунулась сбоку бабка спросить, мягкие ли вон те пряники.

Идешь домой, там оказывается, что хлеб слегка в селедочном рассоле (до тебя продавщица взвешивала на весах селедку в пакетике за 20 копеек, пакетик протек видимо), у полторашки минералки крышка в глине - значит, упала при разгрузке, бывает. А еще надо было купить сгущенки, но не вспомнилось перед прилавком.

Сейчас - ходишь по залу, выбираешь, чего тебе надо. Хлеб упакован, сосиски в упаковке, понятно, что на пол их не роняли по одной, крупы, сахар и даже конфеты уже взвешены, молоко и селедку можно внимательно выбрать.

Все здания с продуктами внутри открыты с утра до позднего вечера, без обеда и выходных. Даже теперь не бывает "Закрыто на учет", максимум, часть отдела закрывают, но и то редко, чаще по ночам учет.

Чего вам еще надо, собаки?

Так трудно донести деньги до магазина?

Держите рядом с карточками пару тысяч наличкой, "интернета не было, купить еды не получилось", тьху

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть