Зеркало



04 марта, 2024

Ищите дураков в другом месте

Некоторое время назад, давненько уже, обратился клиент. Купил в автосалоне б/ушную Гранту за 800к, сверху еще за различные сертификаты заплатил около 500к, в итоге выплачивать кредит около 3М.

Ситуация уже неприятная. Но через неделю стала еще неприятнее — машина встала. Мужик утащил ее в автосервис, там, чтобы ее оживать, насчитали 300к. Обратились к нам — к договору купли-продажи приобщено приложение, согласно которому покупатель уведомлен о неисправности всего, что может сломаться в авто — не скажу уже точно по памяти, но это приложение было минимум 12 страниц.

Скажу прямо — с таким приложением были сомнения, что суд встанет на нашу сторону... но решение получили на удивление легко! Покупателю вернуть деньги, автосалону вернуть авто.

В первую инстанцию от автосалона вообще никто не ходил, зато автосалон подал апелляцию — это еще минимум полгода. У нас с покупателем был договор только на первую инстанцию, то есть как развивались события в апелляции — понятия не имею. Вообще не ожидал еще увидеть этого клиента...

Но на этой неделе он позвонил. Подал исполнительный лист приставам — там еще типично 3 месяца возбуждалось исполнительное производство, и тут ему позвонил пристав. Так и так, принесите решение, иначе верну исполнительный лист.

Непонятно. Зачем тебе решение, когда все указано в исполнительном листе? Непонятно даже мне, клиенту — тем более.

Короче, попросили меня сходить к приставу, узнать подробности. А мне и самому интересно — что за фильдеперсы такие? Смахнул пыль с доверенности, в четверг, в приемный день, пошел к приставу.

— Тут, — говорит пристав, — такое дело. У меня в отношении этого автосалона уже 22 исполнительных листа, ваш — 23й. И взыскивать с них нечего! Но я знаю, что там, в решении, указано, что автомобиль подлежит возврату автосалону! Так что принесите мне решение, я заберу авто, отторгую его и, что там получится, распределю по всем 23 производствам.

— Э, постой! Выходит, ты уже 22 авто отторговал?

— Нет, ничего еще не отторговал, никто не приносит решения...

— То есть 22 раза дураков не нашлось, ты надеешься, что дураки найдутся в 23й раз?

Фишка проста. Автосалон продавал авто без постановки на учет на себя, т.е. в ГИБДД нет сведений, что эти авто принадлежали автосалону. Единственный способ обратить взыскание на имущество должника, находящееся у третьих лиц, увязать авто и автосалон — это материалы дел в суде, которые приставу никто не даст, потому что он — не сторона дела, или, хотя бы, решение суда, чтобы сам пристав смог выйти в суд.

Но среди покупателей таких дураков, чтобы понимая, что перспектива фактического получения денег уходит примерно в никогда, отдать еще и авто — до сих пор не нашлось...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть