Зеркало



11 марта, 2024

Впопыхах

Обратились сегодня с очень интересным случаем.

Перед праздниками одна компания срочно искала грузоперевозчика, чтобы отправить товар. Это оказалось трудной задачей — все заняты. Где-то как-то нашли в интернете организацию, которая согласилась перевезти груз. Обо всем договорились, единственное — условились, что оплата не со счета юрика на счет юрика, а на карту водителю.

Все, ок. В назначенное время на склад приезжает фура, водитель привозит документы — договор, 2 экземпляра, с печатью и подписью директора, доверенность. Все ок, все подписали, груз погрузили, фура ушла. Это все дело было в четверг.

Сегодня получатель груза звонит продавцу:

— Где груз?

— Окстись, еще позавчера машина к тебе вышла, давно должны были привезти!
— Ничего не знаю, ничего еще не привезли!

Ладно, директор-продавец звонит перевозчику по телефону из интернета... тот не алло, абонент не абонент. Ладно, звонит водителю — там тоже абонент не абонент. Можно человека понять — длинные выходные, может выключил телефон.

Ищет контакты перевозчика в интернете, находит телефон. К счастью для продавца, компания не очень крупная — на сайте организации указан сотовый телефон директора-перевозчика...

И тут выходит затык. Директор-перевозчик вообще ни о каких перевозках от своего имени ничего не слышал! Во-первых, название организации, условно говоря «Шаверма по-уральски», далеко от грузоперевозок. Во-вторых, ОКВЭДы так же далеки от грузоперевозок. У него тут не Почта России, чтобы стиральным порошком торговать и одновременно телеграммы отправлять.

Директор-продавец отправляет директору-перевозчику фотографии договора и доверенности — невооруженным взглядом видно, что печать и подпись на обоих документах идентичны — выполнены в фотошопе. Еще и реквизиты с ошибками.

Получается, кто-то подделал документы и стырил груз... другой вопрос — что жулики будут делать с этим грузом? Груз очень специфический, условно говоря — партия правых ботинок, потому что левые ботинки делают на соседней фабрике. Продать его будет очень сложно...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть