Зеркало



14 марта, 2024

Про подарки

Не успела отойти от веселья, в котором слилось все воедино: международный женский день и день рождения мужа, как отыскался новый повод веселиться и ликовать: мой день варенья.

С утра пораньше я была осчастливлена огромным золотым грецким орехом, вылепленным из глины трудолюбивыми девятилетними руками и вкуснейшим, хоть и устрашающе выглядящим пирогом от старшей.

В общем, все утро я ела пирог, привыкала к ореху и предавалась воспоминаниям.

Самый неожиданный подарок я получила от мужа — две полосочки на тесте аккурат в день рождения.

Самые приятные — прыжок с парашютом и билет на Chemical Brothers.

Но были подарки поучительные, например.
На свой первый юбилей я потребовала питомца. Очень категорично. А так как на котов у папы аллергия, с собаками не ладится у мамы, а я не уважаю аквариумных рыбов, выбор был невелик: хомяки. И мы с папой пошли за хомяками. За мальчиком и девочкой. Чтоб была настоящая семья, заявила я.

До сих пор не могу понять, почему папа не пресёк на корню мою идею развития института хомячиного брака в отдельно взятой квартире. Возможно, как раз в поучительных целях.

Хомяки были закуплены со всем необходимым инвентарём, получили клички (Маня и Ваня, разумеется) и счастливо зажили семейной жизнью.
Не буду утомлять вас излишними подробностями, но семья росла и крепла. Пришлось расстаться с коллекцией значков и вкладышей, выменяв их на аквариум. Потом очень удачно пришла посылка от дедушки с Украины и большой почтовый ящик тоже пошел в ход.

Через некоторое время все свободные горизонтальные поверхности были заняты ёмкостями с хомяками. Четверо в клетке, пятеро в аквариуме, еще четыре или пять в почтовом ящике. Потом шли двухместные номера из ящичков поменьше и, наконец, одиночки из трёхлитровых банок. Там сидели забияки. Я трехлитровки ставила поближе друг к другу, чтобы их жители, как заправские узники, могли хотя бы перестукиваться..

Было довольно весело, но амбре... Родители перестали заходить в мою комнату и терпели, сколько смогли.

И вот однажды теплым летним вечером, когда мы с друзьями висели на спортплощадке рядом с подъездом, из него вышла моя мама. С полной трехлитровой банкой хомяков. Хомяки сидели в банке плотно и все время самоперемешивались. Мама молча тряхнула банкой перед моим лицом (хомяки еще больше уплотнились и укоризненно смотрели на меня сквозь стекло), вручила банку мне и ушла.

Я намек поняла и взгрустнула. А мои друзья, наученные моим жизненным опытом, разобрали хомячков, кто себе, кто знакомым, правда, строго по одному.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть