Зеркало



20 марта, 2024

Что делать, если потребности жены в браке непрерывно растут?⁠⁠

Чувствую себя стариком из сказки «О рыбаке и рыбке».

Жил себе на съемной квартире, работал, деньги понемногу откладывал, горя не знал. Влюбился на свою голову, женился и понеслось.

Жена позвала жить к себе, то есть на квартиру её бабушки. Сама бабушка живёт в деревне. Думаю «Ок, любовь же». Правда квартира далековато от центра.

А потом началось: «А давай сделаем ремонт в квартире». Давай. «А давай машину купим, чтоб удобнее было?». Давай. «А давай в отпуск слетаем на Юг?». Давай, только денег как-то маловато остаётся.

И вот, ремонт есть, машина есть, в отпуск слетали. Впечатлений больше, но денег меньше. Но ничего страшного, живём дальше. «Любовь же!».

После этого началась вторая волна: «Нам нужна машина получше; Надо задуматься об ипотеке; Тебе стоит больше зарабатывать; Да и мне нужно больше внимания».

Это при том, что я 80% зарплаты трачу на семью (продукты, коммуналка, бензин, бытовые нужды, походы в кафе и прочая мелочь). Остальное стараюсь откладывать.

Жена тоже работает, но 80% зарплаты тратит на себя (одежда, wildberries и т.п.), а 20% на семью (иногда покупает продукты).

И вот по итогу делаю вывод, что брак высосал из меня большую часть накоплений. Времени на личные увлечения, которые делают меня счастливее, у меня тоже почти не осталось.

Жену предупреждаю, что жить в кредит не намерен. И лучше жить по средствам и свободно, чем «красиво и в кредит». Если захотим на что-то накопить, то ставим цель и откладываем деньги. Местами урезаем другие хотелки, если есть возможность. Так делают нормальные люди.

В ответ же получаю претензии на повышенных тонах «Сейчас все живут в кредит! Это нормально! У тебя просто нет мотивации! Ты можешь зарабатывать больше! У меня подруга с мужем платят кредиты и ничего! Это ради семьи! Нам нужна более комфортная жизнь!».

Вот я и задумался, что это за более комфортная жизнь, из-за которой я буду должен работать на двух работах, не высыпаться и гробить здоровье? И правда ли что «Сейчас все так живут»?

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть