Зеркало



22 марта, 2024

Екатерина, которая смогла⁠⁠

Был у нас клиент, с которым работали около двух лет. Ну как работали, по идее мы продвигали его интернет-магазин со специфичной продукцией. Но клиент был очень тяжелый на согласования и очень не любил платить за какие-то работы. То есть буквально: продажи идут, рост есть в месяц на 5% - клиента устраивает. Предлагаем проверить гипотезу, на это надо 40 тыс руб. Отказ. Предлагаем заказать фотосессию товаров - отказ. Предлагаем видео снять по монтажу - отказ. И так далее.
И у клиента была менеджер по продажам, назовем ее Екатерина . Ее нам дали для согласования наполнения сайта и в целом для ответов на вопросы по продукции, она с нами отлично сработалась и так работали в течение полутора лет.
В какой-то момент компания стала рассыпаться. Екатерина поделилась что происходит: директор строит второй дом, вынимая из операционки большие суммы. Денег не осталось сперва на маркетинг, мы остановили работу. Затем не осталось денег на оборотные средства, партии товаров сократили, склад опустел. Постоянные клиенты с постоплаты перешли на предоплату, а затем и только на товары под заказ. Пару тендеров провалили, т.к. у поставщиков товаров не оказалось.

В итоге, в течение двух лет компания деградировала и в какой-то момент рухнула. Сотрудники поувольнялись, Екатерина тоже попрощалась, сказала что больше не может работать без зарплаты.
Но через полгода, она снова постучалась к нашему проект-менеджеру. В созвоне Екатерина рассказала такую историю: компания в итоге закрылась, директор просто сдает помещение в аренду. Эти полгода Екатерина искала работу по профилю, но интересных предложений не нашла. В итоге решила запустить свой бизнес на эту же тематику. Поставщики все знакомые, клиенты до сих пор в хороших отношениях.
Что сделала Екатерина:
- с поставщиками договорилась на отсрочку платежа;
- с клиентами проговорила объемы поставок, заключила договоры по старым условиям постоплаты;
- нашла склад в соседнем здании;
- бывших коллег позвала к себе;
- продала свою дачу и выручила около 3 млн руб;
Затем она пришла к нам, запрос был такой:
"Ребят, говорю как есть: на запуск бизнеса есть 3 млн рублей. Из них на маркетинг я готова сейчас заложить 2 млн. Берите и делайте, я видела результаты сайта компании, мне надо также в максимально короткий срок".
В итоге 2 млн мы потратили за первый год, на третий месяц сайт стал приносить заказов столько же, сколько и старый сайт в хорошие времена. За год оборот Екатерины вырос с 0 руб до 35 млн. На второй год оборот стал 72 млн. На третий год Екатерина выросла до 100 млн.
План на этот год - уже 150 млн и для этого все есть. Склад стал больше, появился штатный контент-редактор, который наполняет сайт, делает фото. Появился отдел продаж для обработки заявок, появился партнер по производству и стали делать то, что раньше возили из ЕС.
Всегда интересно наблюдать, как простое желание может дать толчок к саморазвити и запуску своего бизнеса.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть