Зеркало



28 марта, 2024

Накипело

Сейчас в моде концепция попробовать себя в чем-то новом, искать свои таланты.

Вот моя одноклассница — косметолог, мобильный фотограф, распаковщик личности, таролог. Пишет, что ненавидит сидеть на месте, хочет двигаться дальше и презирает тех, кто сидит в болоте и не учится новому. Учиться новому для неё — купить курсы у такого же «профессионала», пройти их и толкать свою услугу.

Вот серьёзно, вы пойдёте к косметологу, который окончил недельные курсы? Сейчас она предлагает составить «психологический портрет», потому что учится на какого-то психолога. У меня нет слов...

Я полазила среди её подписок, там такие же курицы. Нейл-мастер, который сделает гороскопы, подберёт имя вашему ребёнку и поможет сделать презентацию. Ещё одна наращивает реснички, а заодно она сторис-мейкер и мастер йоги. Третья — аюрведический гинеколог, работает с поющими чашами, пряничный мастер. Четвёртая делает диетические пирожные, одновременно «геолог», знает всё о камнях и делает браслетики под ваш тип личности.

И все развиваются! Я в шоке с этого. Развитие для них — это не книги, не изучение искусства, истории, науки, не освоение какого-то ремесла на глубинном уровне, не профессиональный рост в одной сфере, а курсы, по которым они порхают как бабочки.

То есть человек учится 5 лет на геологическом факультете, изучает кучу всего, в том числе о минералах, а какая-то идиотка после двух брошюр о камнях будет втирать о чудодейственных свойствах яшмы. Или человек 7 лет учится в медицинском, чтобы лечить тело и душу людей, а какая-то курица, пройдя месячные курсы, уже аювердический гинеколог! А психологом сейчас никого не удивить уже.

Стыдно за такое обесценивание знаний. А я та самая, что сижу в болоте, кстати. Я учитель. В своей сфере знаю многое: методики и концепции преподавания, знаю, как научить детей с особенностями развития, как научить учиться и добывать настоящие знания. Надеюсь, что когда-нибудь скоро мода на это говно пройдёт, и люди будут ходить к профессионалам, а не к однодневкам.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть