Зеркало



04 апреля, 2024

О работе и начальниках

Несколько лет назад искал новую работу. Старая в принципе устраивала (выполняемые задачи), но вот платили мало. Премий не было, выплат за работу в выходные тоже, зарплату повышали раз в год, но на очень маленький процент.

Выложил я резюме, и через пару дней звонит мне мужичок, приглашает на собеседование. Пришел я в его фирму, которая поместилась в одной комнате два на два метра в большом офисном здании. Тогда уже начали терзать смутные подозрения.

Расспросил он меня по технике, чем занимался, что знаю и умею. Потом, почему я ищу работу. Я ему честно все рассказал, что зарплата маленькая, денег на жизнь практически не хватает.

Говорит: Ок. Ты мне подходишь. У меня сейчас проект реконструкции насосной станции. Надо поменять все оборудование на новое современное и кровлю переложить — прогнила совсем. Сможешь такое сделать?
Я: Конечно смогу.
Директор: Тогда задача такая — надо на выходных поехать в поселок в области и сделать визуальный осмотр насосной. Потом сделать проект демонтажа оборудования и посчитать предварительно, сколько будет стоить новое оборудование и сколько будет стоить реконструкция кровли.
Я: Хорошо. Но есть пару моментов. Мне нужен аванс, чтобы поехать туда, это ведь уже командировка, плюс я начну работу. А ещё надо заплатить строителю, чтобы он посчитал кровлю.
Директор: а у тебя, что совсем денег нет? И нет хорошего знакомого строителя, который сделает сейчас? А я потом заплачу, как мне заказчик выплатит.
Я: Денег нет. И даже если бы были, я не собираюсь работать бесплатно. Тем более просить друзей. Вам не заплатят, вы нам, а потом что?
Директор: Да все будет в порядке.
Я: Нет. Так работа не пойдет.

И тут началось. Так никто не делает. Надо перестать быть мальчиком и стать наконец-то деловым мужиком. Работу я так никогда не найду. Надо уметь доверять людям. И как ему жаль потраченного на меня времени. И сейчас я над копейками трясусь, а тыщи рублей теряю.
Я не выдержал, попрощался и ушёл. Тоже было жаль потраченного времени, но урок в принципе хороший.

Прошло пару месяцев. Я нашёл другую работу, которая меня полностью устраивала. И тут этот директор звонит мне. Говорит, что согласен заплатить свои деньги, но типа по смете. Вот билет на электричку, вот оплата по расценкам за каждый мой потраченный час. И за каждый час я должен перед ним отчитаться, что я делал — чертил, писал, составлял спецификации. Я повесил трубку и добавил его номер в черный список.
Вот как-то так бывает.

Всем хороших, адекватных начальников и хорошей, любимой работы.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть