Зеркало



12 апреля, 2024

Сучок

В середине девяностых меня угораздило работать в одной частной лавочке с гордым названием «частная типография». Попал я туда скорей по глупости, бросив место слуги государева. Переманили, как тогда говорили, «длинным рублём». Денег я там особо не заработал, но не жалею. В любом случае, я получил ценный жизненный опыт и навыки общения с разными людьми, которые так или иначе пригодились в будущем.

Чтобы вы понимали в каком коллективе я работал, не сидевших в конторе было всего двое. Дизайнер, то есть ваш покорный слуга и парнишка-печатник, что ухаживал за ризографами. Директор по кличке Кондрат ещё при СССР сидел за мошенничество. Эдакий Остап Бендер новой формации, пиздабол и балагур, разводила чистой воды. Может ему и не доставало обаяния книжного Остапа, но без мыла в жопу он мог пролезть к кому угодно.

Заместителем директора был Сучок, отмотавший двенадцать лет за убийство. Неплохой парень из Хабаровского края, считай, земляк. Веселый и очень артистичный. Чем-то похож был на покойного актера и стендапера Александра Шаляпина. История, как присел: работал лесником, завалил браконьера, а браконьер оказался не простым: партийная элита охотилась.

Насколько это правда, судить не могу. Все смотрели «Побег из Шоушенка». У нас принцип тот же – виновных на зоне не бывает, у всех своя история. Но байки охотничьи рассказывал правдоподобно.

Занималась контора в основном тем, что печатала всякие бланки, повестки и прочую мутотень. И основными клиентами были угадайте с трех раз… Различные правовые структуры, суды, милиция, прокуратура и т.д. Всё в природе связано и порой теснее, чем мы думаем. Ах да. Чуть не соврал. Секретарь и бухгалтер по совместительству – старший лейтенант милиции в отставке Лена тоже не сидела.

Рабочий день в конторе начинался всегда одинаково. Когда подтягивался основной состав, открывался сервант, из крышки которого получался импровизированный шведский стол, нарезалась легкая закуска и народ выпивал за удачное начало дня. Как правило в качестве утреннего аперитива служила какая-нибудь настойка вроде зубровки, кедровки или коньяка.

После пары бутылок планёрка завершалась, и все приступали к своим обязанностям. Потом был такой же перерыв на обед, а вечером уже накрывался нормальный стол с плотным ужином. Если бы не опыт, полученный в издании «Наша Газета», я б, наверное, не сдюжил столь интенсивное питание. Но я был подготовлен к любым ударам по здоровью и уже научился отказываться или незаметно сливать спиртное в кадку с пальмой.

Каждый месяц в конторе появлялся какой-нибудь новый сотрудник, который сразу становился менеджером или принеси-подай. Все кореша, что постепенно откидывались с пятерки, так или иначе были пригреты конторой. Опять же в гости часто заглядывали люди из разных органов, удалось пообщаться с самым разным контингентом. На зоне же развлечений не особо много, и умение поймать на базаре за язык и не попасться при этом самому раскачивается до максимума. А уж хорошие рассказчики как ценятся. Помню, работал одно время у нас некий Лузган. Байки травил так, что современные стендаперы ему бы все как один в пуп дышали.

Кондрат еще занимался какими-то мутными риэлторскими делами, но не по-чёрному. Но кидалово было у него в крови. Помню, даже как-то пару раз на разборки ездили, когда контора уже загибалась. Ну, не могло такое заведение просуществовать больше года. Разборки были так себе. Там вышло, что один мошенник кинул другого мошенника или что-то в этом роде. Ну, а так, конечно, было всё по-пацански и где-то даже ссыкотно. Хотя бы, потому что один из «коллег», бывший афганец по кличке Киргиз, отличавшийся особой серьезностью, рассудительностью и спокойствием, таскал с собой гранату Ф-1.

В конторе было весело, но веселье это быстро кончилось. Кондрат наделал долгов и съебал в Молдавию заниматься контрабандой вина. Контора спустя пару месяцев развалилась. Все кондратовские косяки повесили на Сучка, на которого типа остался бизнес, пришлось распродаться и закрыться. Секретарша Лена вернулась работать в милицию, а Сучок переехал к ней. Остальной контингент рассосался кто куда, в том числе и Киргиз.

С Леной и Сучком я некоторое время поддерживал отношения, заезжал к ним в гости. И однажды с дуру подарил Сучку ствол. Точнее он выпросил, а я не смог отказать. Нет. Не подумайте. Обычная баллонная пневматика, А-101. Чисто по бутылкам стрелять. А потом спустя полгода узнал, что Сучок с этим стволом попытался ограбить пельменную. То ли в Прокопьевске, то ли в Киселевске. И повариха его ножом зарезала. Вот такая история.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Эскорт Москва