Зеркало



16 апреля, 2024

Чаевые

Я тут немного подумал и решил. Я больше не буду оставлять чаевые в заведениях общепита и где-либо ещё. Потому что какого хре*а вообще происходит!
Владельцы ресторанов получают очень хорошую прибыль. Достаточно взглянуть на количество заведений вокруг, ну или сравнить цену на бутилированные напитки с ценами в супермаркете. Ведь в процессе открытия бутылочки колы не используется высококвалифицированный труд. Речи о таланте повара тоже не идёт - ничего такого, из-за чего цена этой бутылочки становится выше в 5 раз!
Конечно же, в комменты прибегут несчастные владельцы заведений, которые едва сводят концы с концами, и защитники прав несчастных официантов - ведь они стараются! [выполняя свою работу, т.е. делая примерно то же самое, что и миллиарды других людей на этой планете]
Но направьте свою энергию сострадания о судьбе официанта на сердобольных, меня этим больше не пронять.

Если представить мир без чаевых, в этом мире официанты не будут доедать последний хрен без соли (см. Японию). Собственник будет платить рыночную зарплату (или закроется из-за отсутствия персонала), а его маржа немного снизится. Рыночек порешает. Так что в краудфандинговой компании по формированию фонда оплаты труда на чужом предприятии я больше участвовать не планирую.
Никого не призываю делать так же или менять своё мнение. Давайте вы будете платить, а я нет. Меня такой расклад вполне устраивает.
Отныне 10% от чеков в ресторанах и кафе я буду отправлять в качестве пожертвований тем людям, которые предоставляют мне бесплатные услуги. Например, создают контент, который я потребляю, и имеют от этого скромные доходы.

UPD:
Многие написали, что я просто заведений с хорошим обслуживанием в своей жизни не нюхал и вообще школьник и бомж, решивший сломать систему. Так что мб важно это уточнение: появились деньги для хождения в нормальные места примерно 12 лет назад, и все эти 12 лет периодически посещаю далеко не самые скромные заведения. Примерно в 75% случаев оставлял чаевые в размере около 10%.
Часть прочитавших уличает в жлобстве и в том, что я просто хочу сэкономить эту тыщу в месяц. И никуда переводить их не буду. Отвечу: я уже третий год публикую отчеты о расходах каждый месяц (типа тематический блогер). Отчеты будут дополнены абзацем с перечислением средств: кому и сколько. Ссылка есть в описании профиля, если вдруг кто-то хочет проверить

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Эскорт Москва