Зеркало



02 мая, 2007

Кидалты

Телепузико
Одному моему знакомому уже двадцать пять, но он не чувствует себя взрослым. Что-то в его жизни идет не так, как принято. Ему уже пора иметь детей, заботиться о жене, которой у него до сих пор нет, и престарелых родителях, которые у него еще есть, — а он любит проводить свой досуг за просмотром «Симсонов», «Южного парка» и «Футурамы».
Почти каждый вечер он приходит без сил с ненавистной работы, включает компьютер и выключает мозг, чтобы наблюдать, как персонажи мультфильмов ругаются матом, пьют, курят, дерутся, убивают друг друга, занимаются сексом и остроумно шутят по поводу стремительно меняющейся действительности.
Месяц назад он стер пыль с телевизора, который не смотрел уже несколько лет с тех пор, как там перестали показывать что-то кроме Петросяна и программы «Максимум», и обнаружил, что в ящике появился новый телеканал. Телеканал для взрослых, где показывают только такие мультфильмы. Точнее, телеканал для вечных подростков, которые взрослыми только прикидываются. Называется он «2х2».

Главное и пока единственное достижение «2х2» состоит в том, что на нем собрали вместе 30 мультипликационных сериалов, которые транслируют по 20-ти разным зарубежным и российским телеканалам. Появление этих сериалов в отечественном эфире (за исключением, наверное, только тех, что прежде можно было увидеть исключительно в Интернете) само по себе не новость: так, «Южный парк» показывают уже лет пять, а «Симпсонов» — все десять. Событие заключается в том, что наше ТВ впервые обратило внимание на аудиторию, которую оно прежде не замечало и о которой имело весьма расплывчатые представления. За рубежом эту аудиторию называют «кидалты» (от англ. kids — «дети» + adult — «взрослые»), а у нас чаще всего — инфантилами.

Мы маленькие дети…
Около десяти лет назад маркетологи, которые к тому времени основательно загадили потребителям мозг сказками о «метросексуалах», «техносексуалах» и «неомачо», обнаружили, что проглядели очень важный сегмент аудитории: взрослых, которые не хотят взрослеть. Эти люди живут в больших городах, относительно неплохо зарабатывают, играют в компьютерные игры, активно пользуются Интернетом, пренебрежительно относятся к ТВ и предпочитают носить одежду с изображениями игрушек и героев мультфильмов. Но главная черта кидалтов — эскапизм, стремление убежать от окружающих стрессов в мир социальных иллюзий. Отсюда как следствие и манеры поведения кидалтов: беззаботность, легкое отношение к жизни, минимум обязательств перед окружающими, уровень рассуждений и выводов иногда чуть ли не на уровне ребенка.
Открытие маркетологов, которые немедленно взяли кидалтов в оборот и стали популяризировать их образ жизни среди массовой аудитории, довольно сильно поменяло мир. Так, если прежде в кино задавала тон тема взросления, то за последние десять лет она была почти полностью вытеснена новой темой — впадения в детство. Инфантилизм стал господствующей идеологией, почти религией.
Одними из первых новую тенденцию почувствовали создатели мультфильма «Шрек», большинство шуток которого было предназначено взрослым: дети во время сеанса просто тупо втыкали в экран, не понимая почти ничего. Потом появился «Ледниковый период», «В поисках Немо», «Суперсемейка» и прочие развлечения с двусмысленным юмором. Примерно тогда же изменились киногерои: тридцатилетние персонажи (Леонардо Ди Каприо) теперь выглядят на двадцать, а сорокалетние (Брэд Питт) — на тридцать, но ведут себя все равно как подростки в период полового созревания. Многие из недавних фильмов по­следовательно, системно показывают здоровых взрослых мужчин, пребывающих в крайней стадии инфантилизма (см. кино с Адамом Сэндлером, Беном Стиллером, Уиллом Ферреллом и т. д.).
Клиническая форма кидалта — певец Майкл Джексон и его игры в Питера Пэна с маленькими мальчиками. Деградирующая — президент США Джордж Буш, который любит кататься на велосипедах-самокатах и постоянно попадает в глупые ситуации.

…Нам хочется гулять
Кидалты сделали половину кассы книгам о «Гарри Потере», которого специально для них перепечатали во «взрослой» обложке без рисунков, причем не только за рубежом, но и в России. Благодаря им в разы увеличился рынок игровых приставок, производители которых стали ориентироваться и на более взрослую аудиторию. К кидалтам можно отнести как мужчин «за тридцать» с последними моделями мобильных телефонов, так и дам бальзаковского возраста в нарядах, которые принято называть девичьими.
Выросшие дети, которые предпочитают сидеть на шее у родителей, конечно, существовали всегда, но никогда раньше так много взрослых не стремилось вернуться в детство. Причины эскапизма известные: он дает возможность отгородиться от действительности при минимуме усилий. Механизм очень прост: достаточно эскаписту найти такое занятие, которое будет поглощать его полностью — и у него не останется ни сил, ни времени принимать близко к сердцу то, что творится во внешнем мире. И не важно, что это за занятие — компьютерные игры или нецензурные мультфильмы. Главное — забыть, не думать, переключиться… Куда бегут кидалты в своем эскапизме, понятно — в детство. Но вот откуда и почему? Самих кидалтов пытать этим вопросом бессмысленно: никто из них все равно не признается. Если бы они смогли на него ответить, то тут же стали бы обычными взрослыми людьми.

RE:АКЦИЯ

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии

02.05.07 12:49

Ты сам ответил на свои вопросы- читай крео. Мне 30, тащусь от Южного парка, я НЕХОЧУ взрослеть и с удовольствием бы поносился с пацанами в "ваду". Быть взрослым скушно. Взрослый мир глуп. Они меняют свое время на деньги, которые не делают их счастливее. Это у них, а не у нас, за придуманными заботами нет времени оглянуться и спросить: а зачем мне все это? Я пару лет назад думал, что вырасти моя зарплата в три раза - до 1000, и я буду в шоколаде. Сейчас я получаю больше, покупаю дорогие вещи, но ХОЧУ не этого. Большинство взрослых проблем надумано. И каждый из них (если он не идиот) мечтает о беззаботной юности - а ведь это рядом, просто нужно оглянуться, не зашнуровываться в дорогую оджду в которой не порезвишся и водиться с нормальными веселыми "детьми"

 
Skydiver
02.05.07 12:53

Блять! Воффка! Ты хуйню всякую тут постишь, а форумчане в Киеве тусуются.

 
III
02.05.07 13:34

В стремлении классифицировать все и вся современные графоманы от СМИ несколько перегибают. Я например совсем не убегаю от действительности и не стремлюсь в детство, так что, я не могу посмеяться над Шреком или Симпсонами ? Меня совершенно достали бесконечные боевики и криминальные передачи, меня трясет от Радио Шансон. Но посмотреть вместе с дочкой Гарри Поттера - просто удовольствие. Так что, я впадаю в детство ? А занятие волейболом на старости лет, если следовать этой логике, как назвать ? А вот это просто шедевр: "К кидалтам можно отнести мужчин «за тридцать» с последними моделями мобильных телефонов". Автор, а ты с чем ходишь ? Хотя, автор скорее всего - юная профурсетка, только что вылупившаяся с факультета журналистики и имеющая жизненный опыт цыпленка с птицефабрики.

 
Антон
02.05.07 13:44

Интересно, а что аффтар бы тогда сказал про различные карнавалы и т.п. традиционные гулянки? Тема затронута, но не раскрыта, т.к. взята не с той стороны.

 

02.05.07 14:11

"мужчин «за тридцать» с последними моделями мобильных телефонов"

дада, это аццкий отжиг
гламурненько
у девочки что это написала явно не все дома
и за что только людям деньги платят

 

02.05.07 14:26

Все с той стороны взято! Я тоже обожаю южный парк и частенько фтыкаю в ММОРПГ. При этом я неплохо зарабатываю, успеваю побухать и часто трахаюсь. Причем отчего бегу Я сказать могу - от ответственности. С одной стороны я ни от кого ни завишу, а с другой никто не зависит от меня. Я в любое время (акромя рабочего) анунаx и делать что захочу или не делать. А Семья или хотя бы серьезные отношения с девушками - не для меня ибо наx? Мне проще трахать чужих жен нежели иметь свою. Потому как там меня не обременяют!

 
AKB
02.05.07 17:27

И че, я тоже обожаю симсонов, а когда начинается Соуф парк бросаю все дела(p.s. женат 1 ребенок)

 
ag
02.05.07 20:03

далбаебы.... ну и чем гордитесь?

 

02.05.07 20:07

Одни др@чат на свой кошелёк, другие - на футбол, третьи - на симпсонов.
И что? Кто как хочет - так и др@чит.

 
privet
03.05.07 01:11

на самом деле это здорово уметь возвращаться в детсво, но мы кидалты и взрослые дела успеваем сделать... =)

 
Omega
03.05.07 08:35

Жизнь постоянно меняет свой темп, время постоянно прессуется и его катастрофически нехватает. В тоже время мы не становимся психически здоровее, наш разум не поспевает за технологиями и потоками информации. Так что плохого в том, что время от временя я сбрасываю стрессовые негативные эмоции расстреливая виртуальных врагов на ноутбуке? Или смотрю славный мультфильм ("Ледниковый период" безумно люблю), отключаясь на час или полтора от действительности? Просто у каждого своя отдушина в жизни, некоторые пюьт, другие колятся, я играю в игры и смотрю мультфильмы. И это не худший вариант мне кажется.
P.S. А некоторые пишут хуйню про кидалтов, что доже имеет право на существование.

 
Roland
03.05.07 09:47

Про телефоны - в точку.

 
Джа
03.05.07 22:07

Полностью согласен с автором. Он(а) ж не пишет что в этом есть что-то плохое. Да, я такой. Футурама рулез!!!

 
Джа
03.05.07 22:09

Полностью согласен с автором. Он(а) ж не пишет что в этом есть что-то плохое. Да, я такой. Футурама рулез!!!

 
Djeid
03.05.07 22:30

Ну и что?я тоже живу в сети,тока на работу выхожу,просто в реале мне неинтересно и напряжно,а тут у меня свой мир и ебала я всё на свете
з.ы.тема починки каментов не раскрыта

 

04.05.07 07:03

Djeid , гы, отожгла...

 
zeka
04.05.07 10:59

А че еще смотреть? Тупое мочилово рубилово? Тупые комедии ? Дом 2 ? Токшоу ? Наш выбор Симсоны Саус парк Футурама Сказки детские и мулдьтики !!

 
cjAndrews
18.05.07 13:59

тока дети и девственики унаследуют царствие божие- не получилось целку сохранить а на небо то хочется.....

 
Andrew
26.05.07 10:22

А что, как нормальный мужик обрости детьми?
отрастить пузо и фтыкать по вечерам футбол?
или тихо напиваться на кухне с соседом/женой/прочими родственниками?
А по поводу саусПарка - там в одной серии смысла больше, чем в любом "взрослом фильме".

 


Последние посты:

Добрый вечер
Девушка дня
Итоги дня
Дресс-код
Ностальгия по девяностым
Ресторанное
Пивасик и рыбасик от tpv
Невыдуманная история из жизни начинающего фотографа
Милфы
Батончик "Школьный"


Случайные посты:

Что бы ты не делал, всегда найдется азиат который сделает это лучше тебя
Фейлы по жизни
Не выходи на пенсию, не совершай ошибку
Фотоассорти
Потерявшиеся
Фотоассорти
Японцы совсем йопнутые
Среда. Сиськи.
Просил ответ? Получи!
О важности крепкого тыла








Feipiter.com