Зеркало



14 августа, 2007

Нищие

Нищие бывают разные.

Во время моих автостопных странствий, да и потом, мне попадалось их великое множество. И, как водится в России, где от сумы да от тюрьмы не зарекаются, большая часть из них действительно отчаянно нуждалась. Оттого-то они и стояли с протянутой рукой.

Стояли по-разному. Кто-то - стыдясь и опустив голову, принимая подаяние в старую, но аккуратно почищенную шляпу, как тот старичок на свердловском вокзале; тощий и сухопарый, с расплющенными работой ладонями. Он все время без нужды одергивал и отряхивал свой ветхий пиджачок, а когда в шляпу, поверх мелочи, кто-нибудь кидал бумажку покрупнее, старик дрожащими пальцами долго доставал из-за пазухи дерматиновый бумажник, потертый до того, что на сгибах он превратился в сетку из нитяной основы. Он брал бумажку и прятал ее в кошелек, потом прятал его обратно за пазуху и снова стоял, опустив голову, держа на ладони шляпу, в которой тряслась мелочь. Наверно, боялся, что отберут бомжи.
На пиджачке у деда висел орден Отечественной войны. Я ничего не смог сделать, потому что был всего лишь голодным автостопщиком, идущим в далекий город. Я дал ему десять рублей, все что было, и руки у меня тряслись сильнее, чем у него. Мне было стыдно, потому что за этот орден я должен был дать ему в тысячу раз больше, и в тысячу раз больше должны были дать те, кто когда-то этот орден придумал и повесил ему на грудь. А они не дали.

Был десантник из Чечни: он сидел в инвалидной коляске, кое-где скрепленной проволокой, одетый в камуфляжную форму с аккуратно подвернутыми пустыми штанинами. На плечах у него были погоны старшины, а на груди, где из-под камуфляжа виднелась застиранная тельняшка, он носил "Красную звезду" и ЗБЗ, "За боевые заслуги". Он сидел в людном месте, на остановке около тюменского вокзала, и смотрел куда-то поверх голов, ничего не просил и только на остатках коленей у него лежал перевернутый голубой берет. Когда в берет кто-нибудь клал деньги, он коротко кивал головой и мучительно щурился, хотя солнце давно было у него за спиной.
И снова, когда я доставал из кармана смятые бумажные деньги, которые не успел потратить на пиво, стыд рвал меня изнутри. Почему, черт побери, почему? Ведь я - не государство, которое даже не смогло дать старшине новую коляску, хотя он уже расплатился за нее - присягой и двумя ногами.

Или древняя старушка, она стояла в нише возле церковной лавки, голова у нее тряслась, а палочка, на которую она опиралась, была отполирована руками добела. У ног старушки сидела такая же старая, почти лысая болонка. Когда я подошел ближе, болонка, вся дрожа, переступила лапками и... лизнула мне ботинок. Старушка нестрого ее пожурила и что-то прошамкала доброе, извиняясь, а потом я увидел у нее на кофточке медаль "За доблестный труд в годы войны", и чуть не взвыл: да как же так? Может быть, то, что она сделала, спасло не один десяток жизней - так почему же она стоит ЗДЕСЬ и извиняется? А болонка все смотрела на меня, мигая глазами и виляла облысевшим хвостом, и тогда я выгреб все - а было-то как раз на бутылку пива, ах, какая утрата! - и сунул в темную руку, и быстро пошел, почти побежал оттуда, потому что дышать было тяжело.

* * *
Были и другие.

Оплывший, точно куль с мукой, мужик у паперти Знаменского собора, который орал и брызгал слюной на двух старушек, пытавшихся рядом продавать букетики каких-то цветов. Он вырвал у одной из них этот жалкий букетик и швырнул за забор, требуя "не занимать местао". Но как только к воротам церковной ограды подходил прохожий, лицо у мужика сразу становилось постно-скорбящим, он крестился мелкой щепотью и вздыхал: "Христа ради..."
Как-то раз я увидел его на перекрестке. Он ехал на "Жигулях", и рядом с ним сидела такая же расплывшаяся баба. Камня не было, поэтому я просто прошел мимо.

Был почерневший от солнца, заросший щетиной парень в заблеванных штанах и грязной куртке. Он сидел на вокзальной площади, а рядом валялась кепка и картонка: "Помогите на водку". Парень улыбался гнилозубо, видимо, радуясь собственной изобретательности. У него было две руки и две ноги, ему было не больше тридцати лет, а плечи казались широкими. Но ему нравилось сидеть и просить на водку.

Там же прохаживалась тетка с опухшим лицом и свалявшимися волосами, которая просила у всех "на билет до Челябинска", объясняя, что потеряла документы и деньги и не может уехать домой. Кое-кто сердобольный подавал ей. Через неделю я увидел ее там же - теперь она, такая же опухшая и пьяная, просила денег, чтобы уехать "домой в Ишим".

* * *
Я все равно подаю нищим - иногда, когда где-то внутри рвется какая-то струна. Но чаще, бросая взгляд на сидящих и бродящих по улицам, мне хочется, чтобы под рукой был товарный вагон и доски, которыми можно заколотить двери, собрав в этот вагон пьяное и рваное скопище.

А вы?

Вадим Шарапов

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Можно
14.08.07 11:26

первый.
ща зачетаю..

 
Grumble oil
14.08.07 11:28

2-i!

 
A2
14.08.07 11:32

Хм.. Стариков уважать, бомжей и алкоголиков отправить подальше - тоже самое, но слог получше и слов побольше...

 
Можно
14.08.07 11:32

негатиф (
Нищие бывают разные - факт.

 
Grumble oil
14.08.07 11:35

АФтар - вроде правильно мыслишь, даже делаешь вроде норм.... вот тока это сайт для нивибаца для каких криативофф, распиздяйства и кор.... а сваим постом, аж бля меня расстроил и в думку ввел.., на хуй!!! в топку! на пенсии будешь филасофствовать и политику(и палитикоф) абсирать.

 
hemix
14.08.07 11:37

Я старушкам в переходе подаю, и музыкантам. Все остальные наглые морды идут нафик.

 
паскуда
14.08.07 11:38

грустно и пичальна.... нихуя не в формате, согласен.... пох серавно актуально!... и даже улыбнуло....!))) ггг

 
Антихуй
14.08.07 11:42

"домой в Ишим"

 
Arma
14.08.07 11:43

О том же думал, и так же поступал, вот только хули толку. Государство думать об этом должно. Тогда не будут ветераны просить на хлеб, пенсионеры собирать бутылки. А алкашам просто нехер давать подачки... и людям ошивающимся на вокзалах и клянчущим на билет тоже. Правильно автор сказал, только "когда где-то внутри рвется какая-то струна". А всё остальное убожество я уже давно не стесняясь посылаю НАХУЙ, хотя раньше при виде такого коробило. Просто развелось сих убогих с пропитыми рылами уж очень много(((

 
Капрал
14.08.07 11:44

Афтар с нищими и попрошайками, не все таг порсто, что б стоять в определенном доходном месте нуна скидывать браткам. Бомжи - это леньтяи и уроды, которые ниче больше делать не хотят, сцуки перестрелять чтобы заразу не разнасили. А старичгоф пенсионеров-ветеранов действительно жаль

 
ферзь
14.08.07 11:44

Первые вероятно профессиональные попрошайки. И автор им всё отдал. Давая им деньги вы способствуете процветанию подобного бизнеса, со всеми вытекающими последствиями. Не мне говорить, но отсутствие ного-ещё не повод быть попрошайкой.
Я, блядь, сейчас работаю, плачу все налоги, и буду получать пенсию,как и все и не попрошайничать. Другой сейчас хуи пинает, а потом просить будет.
Ничего не давайте попрошайкам.

 
Jim
14.08.07 11:48

а мне очень обидно, когда всякие ебланы, нацепив на себя форму шароебятся по вагонам и просят в духе: я инвалид, ножка болит... а сами, суки, с "рынка уродов", на бандосов работают... гандоны бля... ненавижу таких... Бабулек и дедушков, реальных, (их сразу видно), действительно очень жаль... Ебаное правительство избавляется от пенсионеров еще и таким способом, гребаная страна... Эх, блять... старость - наше будущее...

 
72 rus
14.08.07 12:05

тюменский перец.

 
ayris
14.08.07 12:10

Проняло. Спасибо. Давно такого не читала.

 
miz@ntrop
14.08.07 12:10
"Grumble oil" писал:
АФтар - вроде правильно мыслишь, даже делаешь вроде норм.... вот тока это сайт для нивибаца для каких криативофф, распиздяйства и кор

О креативах о говне и ебле, доступных твоему пониманию, дубоцефал?

 
Кома
14.08.07 12:17

Вообще-то писано: подавайте всем, но так, чтоб правая рука не ведала, что творит левая... А там, на Высшем Суде со всех спросится...
Но! Кто сможет, тот пусть следуют этому... А тот кто не сможет, тот пусть, сколько сможет, нуждающемуся с его точки зрения. Бабушка весьма преклонных лет, да хоть и без медали "За доблестный труд", ибо у нее лет 40 стажа работы в колхозе, и не меньше, дедушка без ноги, седой как лунь, молодой парень в камуфляже... И всех их легко узнать по взгляду... Когда Вы увидите этот взгляд, вы все поймете...
И еще... Подав, не жалейте о том, что отдали последние деньги, кои заныкали на пиво.
Ибо тем самым Вы обретете Царствие Небесное. Хоть Вы и не верите в Бога.

 

14.08.07 12:20

Не подавайте нищим вообще ! бабушкам можете еще ! но больше никому никогда ! ОДИН ХУЙ ДЕНЬГИ ПАДАЮТ НЕ К НИМ В КОРМАН ЭТО БЛЯ ФАКТ !

 
mevo
14.08.07 12:31

спасибо

 

14.08.07 12:36

ветеран ... десантник ... документы что-ли проверял ?

если они действительно те кем пытаются казаться - им гос-во деньги все-таки платит. если нет - вешают лапшу на уши доверчивым лопухам. а медальки и форму на любом рынке можно купить.

 
musya
14.08.07 12:44

Подаю нищим очень редко. Но иногда покупаю детям и старикам продукты. Стоит, бывает, бабушка около какого-нибудь отдела в магазине и смотрит голодными глазами. Как-то спросила такую, не купить ли ей что-нибудь? А она "Грамм сто колбаски". Представляете, это- предел мечтаний, всего 100 г.
У многих из них такие трагедии жизненные, не дай бог!
От сумы да от тюрьмы, как говорится...

 
Svoloch
14.08.07 12:55

Grumble oil, В п..ду!надо хоть раз не жопой думать

 
Dreher
14.08.07 12:59

А меня пару раз посылали, когда я им предлагал вместо 10 руб. хлеба купить, и понятно что когда иногда зимой ехал с работы нахлебавшись коньяка или вискаря, довольный сытый, и видя в тролебасе пацаненька чуть не в свитере при 25 градусах мороза, все равно давал даже эти 10 руб., точно при этом зная что он слезет с тролебаса и купит себе клея
а мимо таких, кого автор в первой части, проходить на самом деле горько, ёбанахуй, ни себя не других не уважаем, а еще на что то претендуем, поэтому нам и не сравниться с теми же самыми кавказскими республиками, в которых хотя бы старшее поколение уважают....

 
гость
14.08.07 13:01

2 Антихуй at 14.08.07 11:42:
Силикон? "Муклы"?

P.S.
Тест: буханку хлеба вместо денег возьмёт?

 
SORRROW
14.08.07 13:01

Вот еперный театр, аж слезы наворачиваются.
Раньше часто давал денег бабкам и дедам, пусть потом их судят на том свете, если они "крысы", а моя совесть чиста - чем смог, тем помог.
А теперь езжу на машине, живу в районе где бабок практически нет. Забыл даже какой рукой подавать то надо.

 
гость
14.08.07 13:02

2 Dreher:
Гы, в твоём посте то же самое не заметил.

 
vado
14.08.07 13:30

А я помогаю только своей соседке - одинокой бабушке, лет ей под 90, пенсия у ней 3200, медаль "За оборону Ленинграда", почти не видит ничего и никому не нужна. Денег она не берёт никогда. Вот мешок картошки подогнал ей вчера. Чем могу.
Адресная помощь.

 
Grumble oil
14.08.07 13:32

иди-ка ты на хуй говна кусок! я на работе вьебываю вместо 9 часов по 13-14!! и не чтоб бухарить и по клубам мотаться, а бля потому что не хочу на ИХ месте оказаться потом.
а всем сочувствующим и сопли распускающим: и че же бля каждый из вас полезного для "этих бедных, несчастных людей" сделал???
дали рубль или 10?? - бараны наивные!! эти копейки у них тут же изымаются в карманы не таких уж и бедных..,
а были бы люди не только слова, но и дела - я бы прочитал не ваше обо мне мнение, а как вы иногда с ребятами собираетесь и ебашите тех быков что у бабушки/дедушки инвалидов последние копейки отбирают.
АГА?? СЪЕЛИ??? или есть че возразить???

 
pgm
14.08.07 13:39

Блядская страна, чо сказать! Просравшие немцы помогают нашим ветеранам, а мы сами не можем...
Бабушкам и дедушкам всегда стараюсь помочь, алконавтов и молодых здоровых жлобофф - нахуй!!!

 

14.08.07 14:56

цитата== Камня не было, поэтому я просто прошел мимо. == в лоб дать слабо ?

 
Executor
14.08.07 15:08

Grumble
Я помогаю и деньгами(редко) и хлебушком. И правильно написали про взгляд, выше запостившиеся коментаторы.
По взгляду можно их отличить. Ивот они почему-то от хлеба не отказываются. А ты можешь въябывать стотринадцать часов в сутки. Просто помни, что от тюрьмы да от сумы не зарекаются.... И не дай, конечно Бог, ты потом будешь говорить прохожему:"я сцуко честный инвалид, что съел, есть что возразить"
Не стоит, так о тех, чья судьба так повернулась.
Еще о делах - был пост, про детей которые всегда спят на руках у нищих(для тех, кто в курсе темы) - так вот, по этому делу, я в Харькове(живу я тут), поднял на уши всех знакомых журналистов. Вроде пока нищих с грудничками в метро не вижу.
Поэтому, еще раз скажу - не суди сгоряча.

 
Кома
14.08.07 15:16

про то, что кто-то у них потом отбирает... не знаю. я живу в маленьком городе, всего 180 тысяч человек. нет, никто тут ни у кого не отбирает.. просто, действительно жалко этих бабушек....

 
Кома
14.08.07 15:21

Мася, я с тобой совершенно согласен. Когда предел мечтаний -- 100 грамм колбасы.... Просто это такое государство.
SORRROW, не важно какой рукой подавать... совсем не важно.
Да и не в этом все дело... не в вас. не в нас. мы государство, да, мы государство, но мы не та сила....

 
aramis
14.08.07 15:25

Тетенька или девонька одна на переходе стоит между Менделеевской и Новослободской. Беременная. Мамонька у нее типа умерла. Уже три года беременная. Факт достойный Книги рекордов Гин.
А насчет подавать -не подавать. Если сердце подсказывает - делай!

 

14.08.07 15:41

Афтар, ты полный мудак. Эти нищеброды в день поднимают больше, чем ты в месяц. Кто сказал, что эти формы-медальки ИХ? Ты думаешь, их уж так прям сложно купить? "Десантник из Чечни", мля... У нас в метро еще года три-четыре назад эти "десантники" бригадами работали. Орали под гитарку про какой-то "второй батальон на просторах чеченской земли". Теперь эту мразь в метро не очень-то пускают. И правильно делают.

 

14.08.07 15:44

Ой, блин, собачку ему извинились, соплевыжималка нах! Ты лучше спроси, почему у них собачки каждую неделю разные, и не отпИздила ли она этой самой замусоленной клюкой свою меннее удачливую предшественницу, лишив ее хлебного места. А я вот такое видел, и частенько.

 

14.08.07 15:48

Да и сам аффтар - нищеброд хуев. Вместо того, чтобы платить за проезд, он предпочитает клянчить-канючить, чтобы его отвезли бесплатно, гордо именуя этот позор "автостопом". И его везут некоторые не особенно брезгливые. В порядке МИЛОСТЫНИ.

 
cjAndrews
14.08.07 16:04

Grumble oil at 14.08.07 13:32
^^^^^^^^^^^
ну чем ты на работе занимаешся мы видим

 
гость
14.08.07 17:48

>at 14.08.07 15:48
Про автостоп: +1.

 
Антихуй
14.08.07 18:02

[QUOTE="гость"]2 Антихуй at 14.08.07 11:42:
Силикон? "Муклы"?
всё натоящщее )) бухлы!

 
ChesterKsta
14.08.07 23:29

Заебали философствовать между собой в камментах
ХОЧУ ХОРОШИХ СЦУКО КАМЕНТОВ!!!!!
ВЫ МЛЯТЬ Иногда бояните хуже чем афторы

 
musya
14.08.07 23:58
"ChesterKsta" писал:
Заебали философствовать между собой в камментах
ХОЧУ ХОРОШИХ СЦУКО КАМЕНТОВ!!!!!
ВЫ МЛЯТЬ Иногда бояните хуже чем афторы
Флаг в руки!!!
 
гость
15.08.07 08:07

2 ChesterKsta:
Как скажешь! Вот, пожалуйста:
ХОРОШИЙ СЦУКО КАМЕНТ.

 


Последние посты:

Добрый вечер
Девушка дня
Итоги дня
Дресс-код
Ностальгия по девяностым
Ресторанное
Пивасик и рыбасик от tpv
Невыдуманная история из жизни начинающего фотографа
Милфы
Батончик "Школьный"


Случайные посты:

Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не Настя
Суровые будни машиниста
Итоги дня
Я не смотрю сериалы про тварей, с которыми я дрался всю юность
Когда батя бросил пить
Девушки выбирают черное и блестящие
Одноразовые зайцы
Трэш-истории
Блогерша учит выявлять нищебродов
Трэш-истории








Feipiter.com