Зеркало



28 августа, 2007

Дело - табак

31-го мая я сидела тихо-тихо. Будто бы я - мышь. Потому что на это число пришелся всемирный какой-то день отказа или защиты (фиг упомнишь) от табака. А я вам честно скажу - курю с 17-ти лет. С небольшими перерывами на вынашивание детей. А вы чего хотели?

Они были такие красивые, эти сигареты моего детства - "Нефертити". А "Золотое руно" были "соусированные и ароматизированные", что волновало уже не на шутку. А еще под окном пели. Обычные пацаны - про "сигарета, сигарета, ты одна не изменяешь", а какой-то продвинутый сверстник - из Юза Алешковского, веселого матершинника про "окурочек в красной помаде". Короче, устоять было невозможно. Ну и что, что поначалу невкусно? Рыбий жир тоже не бог ведь что, а ведь пили. Только он не давал такого ощущения взрослости, и эротического в нем, в отличие от сигарет, не наблюдалось. Так, гадость маслянистая.

Вот сигареты совсем другое дело. Эстетичные, стройные такие. Да и помогали. И в юности, когда шифруясь от родителей приходилось заедать их мерзким мускатным орехом, и потом, когда такая надобность уже отпала. В темноте двора они выдавали присутствие воздыхателя и потом, наутро, по количеству окурков можно было точно определить, как долго он ждал, а следовательно, насколько сильно "воздыхает". Еще сквозь дым очень удобно было рассматривать кавалера, прищурив глаза и напустив на себя таинственности. Дым уплотнял пространство и обволакивал, создавая туманную капсулу на двоих. Если же вдруг, по недоразумению - одна, то он, наоборот, отгораживал. Сидит себе такая эмансипе, делом занята. Курит. Еще классно было жестикулировать и тогда красный огонек метался в воздухе, рисовал окружности или подобие кардиограммы, в зависимости от настроения.

Способ же держать сигарету - это вообще песня! Можно ее между указательным и средним, непритязательно так. Можно между средним и безымянным. Тогда уже понятно всем окружающим, что человек ты в высшей степени оригинальный и с изюминкой. В далеком городе Сердобске, куда меня как-то занесло по одному делу на пару недель, я этой манерой просто потрясла основы мировоззрения юных сердобчанок. Все объяснялось моим плохо работающим указательным, ну, порезала как-то случайно сухожилие, но девицы-то об этом не догадывались и решили, что это шик особенный такой. Европейский. И перенимали изо всех сил. Мне рассказывали, что долго еще эта мода держалась, года три-четыре.

Но это все на каждый день, а в случаях экстраординарных рекомендовалось ухватывать сигарету указательным и большим, и частыми затяжками добивать до самого, что ни на есть фильтра. Ну, тогда ни у кого сомнения не возникало - оторва, опасный человек. У такой богатая и яркая биография, типа "этап на север, срока огромные" или же "даже злые урки и те боялись Мурки". У нее завсегда ножичек в дамской сумочке и где-нибудь всенепременно припасена бандитская кодла, которая в случае чего всех обидчиков порвет на британский, что называется, флаг. На пенсионеров, склонных поговорить за мораль и на подростковое шакалье, живо интересующееся вопросами пола, этот нехитрый прием действовал безотказно. Начисто отбивал желание развивать тему.

Потом сигареты куда-то пропали. Был такой позорный период в истории моей страны. Их катастрофически стало не хватать. А принцип был такой - в доме может не быть чего угодно: туалетной бумаги, хлеба и заварки, но сигареты быть обязаны. Так что пришлось нелегко, хотя, по правде, мы не очень этим парились. Потому что оставались Окурочки. Все они делились на две категории: "бычки" и "быки". "Быки" - те что побольше, бережно откладывались в банку из под кофе, и добивались, когда уже все полноценное курево выходило. А "бычки", иногда чужие, собранные там, где люди спешно выбрасывают недокуренное, например, на остановках, аккуратно подсушивались, потрошились и заворачивались в обрывок газеты. Получалась конструкция удивительной красоты. Согнутый под углом градусов в 120 длинный бумажный конус - "козья ножка". Важный такой. Если кому кажется, что это дело плевое, такое вот соорудить - спешу разочаровать. Сноровка нужна определенная и еще правильная газета. То есть, рвать ее нужно правильно, потому как вдоль получается, а поперек - фигушки. Криво выходит.

Сигаретам я обязана многим. Сколько прикольных знакомств сталось через банальное "закурить не будет?". Одно зашло так далеко, что получился и загс, а потом и ребенок. А заурядная пачка "Примы", та вообще, чуть не изменила всю мою жизнь. Ну, выпала она из моих замерзших пальцев, ну, поднял ее человек по-джентельменски, ну, разговорились - такая, в сущности, обыденность. Никак не ожидала я, что за этим последует предложение заняться шпионажем. Не промышленным, конечно. Криминальным. Хотелось человеку знать о планах конкурентов по бизнесу. На красоток, которых около него было пруд пруди, он положиться отчего-то не мог, а во мне за время короткого разговора, углядел уйму достоинств, мозги, в частности (это я специально для начальства пишу, чтоб ценило), и умение поддержать беседу. Как он расписывал наше предполагаемое сотрудничество, как руками махал и захлебывался словами - любо дорого было посмотреть! Я уже представляла - маленькая, изяч-ч-чная я (ну, похудею немного. подумаешь), с короткой, почти тифозной стрижечкой, в маленьком, опять же, черном платье подсаживаюсь к человеку, обнимающему ногастую блонду и начинаю с ним по душам говорить. И вот уже через полчаса - он совершенно поплыл, соколик, поплыл, родной и все мне выкладывает, всю подноготную! И подписалась бы я на это из врожденной склонности к авантюрам, да звали нанимателя уж больно одиозно - Саша Золотой. Вот это "золотой" все и решило. Хоть и не было на шее цепуры в ляжку толщиной, и зубы были человеческие, а не из драгметалла, да больно много дешевого форсу в этом прозвище.

А как шли сигареты к поездам! Как сладко и грустно курились они в темном громыхающем тамбуре, подмигивая родственным огонечком проносящимся мимо огням! И еще, конечно, шли к работе. Подруга, зашедшая в комнату, когда я билась над печатной машинкой, кропая очередной шедевр и дымила напропалую, сказала: "Именно так я себе все и представляла. Идеальное совпадение". Правда вот редакции, где работала оказались невосприимчивы к такому поэтическому образу. Поначалу терпели, только главный нос морщил, а затем злющий ответсекретарь Рита заявила: "Курить - в коридор!". И никакие молящие взгляды на нее не действовали. "Иди в свой "курятник"!" - и весь сказ. Приземленная субстанция.

Сигареты, кстати, еще помогали мне дышать свежим воздухом. Парадокс? Вовсе нет. Просто, если уж они кончаются среди ночи и стрельнуть не у кого, то хочешь - не хочешь, а надо в дежурный магазин. И только единожды ночная вылазка закончилась не самым приятным для меня образом. Не удержалась, думала сильно какую-то мысль (статья никак не клеилась) и закурила на улице. Чем навлекла... Двое прыщеватых подростков, тихо поднявшись за мной по лестнице, сильным ударом в спину втолкнули в мою же собственную квартиру, двери которой я, слепая курица, только что отперла. "Насильники!" - забрезжила надежда. Ан нет. "Грабители.." - уже с меньшим энтузиазмом предположила я. Тоже не угадала. Они были перепуганы не меньше моего и не знали, что теперь делать. Зажимать мне рот до бесконечности - долго это. Отпустить - а вдруг заору? Вот так мы стояли в коридоре и пялились друг на друга, как трое идиотов. Затем все-таки потная ладонь с моего лица убралась и можно стало задать "гостям" вежливый вопрос "какого ...?". Оказалось, вы не поверите, оказалось, что они - борцы за нравственность, что эти два недомерка есть носители истинно дагестанских ценностей, на которые ценности я дерзко посягнула своей паскудной сигареткой! Не надо было им позволять мне говорить, ох, не надо. Не выбирала выражений, вернее, выбирала те, что покрепче. И об традиционном почитании старших мы поговорили, и об уважительном, бережном отношении к женщинам, затронули права человека на самоопределение, вскользь упомянули уголовный кодекс, не забыли даже религиозную тему. Одним словом, беседа была содержательной, и участники ее расстались довольные друг другом. Они пополнили свой словарный запас, я - получила колоссальную эмоциональную встряску и родила гениальную статью.

Но что-то вокруг сделалось мало курящих. Все понемногу бросают. Кто со всей дури ударился в ислам, кто бережет здоровье, женщины опасаются за цвет лица. В Центральной библиотеке вообще повесили странное объявление, которое меня в ступор вогнало. "О нарушении курения табака" называется. Что это значит, ума не приложу, но чувствую - обложили со всех сторон. Так что иногда, особенно, когда кашляю по утрам, всерьез задумываюсь, а может того? Может бросить? Здоровье опять-таки сберегу. И знаете, живи я в нормальной стране и в нормальной республике, может так и поступила бы, хотя и думала в старости сделаться похожей на Фаину Раневскую с вечной папироской в углу вечного рта. Но Отечество горит потихоньку, и дым его мне не сладок и не приятен. Но что-то такое опасное и мерзкое копошится совсем рядом, позвякивая оружием. Но такая нехорошая напряженность, прерываемая то взрывами террористов, то зачистками федералов повисла в самом воздухе, который стало трудно жевать и проглатывать, что я думаю - а, да не стоит. УЖЕ не стоит.

Света Хаки

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Сергей
28.08.07 11:30

1
И не ЭБЕТ!

 
паскуда
28.08.07 11:30

перв

 
паскуда
28.08.07 11:30

абъебался

 

28.08.07 11:31

второй нах

 
паскуда
28.08.07 11:33

кароче многа букаф и паебень, пригавор: НЕ ЧИТАТЬ! Фсем на абед!

 
Dreher
28.08.07 11:34

бля, про что здесь?

 
Dreher
28.08.07 11:35

ну и пох, жрадь охота четадь не буду

 
Болт
28.08.07 11:51

Нечитабельно.
Пропустить.

 

28.08.07 12:01

а мне понравилось

 
Маша
28.08.07 12:48

Я бросила курить после того, как мой парень сказал: "Я бросил курить, и ты кстати тоже!"

 
Я Ленина видел
28.08.07 12:50

Аффтарше совет-попробуй держать сигарету пиздой,если не умеешь едь в Тай,там обучат.

 
Dreher
28.08.07 13:11
"Маша" писал:
Я бросила курить после того, как мой парень сказал: "Я бросил курить, и ты кстати тоже!"
ты ёбнутая, а если он тебе скажет пошли под поезд, ты тоже пойдешь, мисс куриный моск, раз сама вдуплить не могла что тъёлкам курить вредно для потомства
 
Жесть
28.08.07 13:41
"Болт" писал:
Нечитабельно.
Пропустить.


Да полюбому говновысер -)

 
psyche
28.08.07 13:51

Хуита!

 
Вялый
28.08.07 19:41

букаф допесды а хуле понту?
гак!

 
лошадь
28.08.07 19:55

Капля никотина убивает лошадь!

 
Пися Камушкин
29.08.07 00:29

И нехуй девкам курить. Ежели и тянут они че-то в рот, так пускай тянут хуй мужской, чтоб с пользой для них и для нас вудовольствийе

 
Saperavi
29.08.07 13:57

все кто тянет вонючую палку в рот - не умные люди! вот!
хуясе - стих получился :)

 
olegarh
30.08.07 00:11

Да, маргиналка цвета хаки цвета высера. Бычки на улице собирать докуривать. Приму ронять И кому не лень было поднимать? Нашли друг друга два сапога - кеды

 


Последние посты:

Добрый вечер
Девушка дня
Итоги дня
Дресс-код
Ностальгия по девяностым
Ресторанное
Пивасик и рыбасик от tpv
Невыдуманная история из жизни начинающего фотографа
Милфы
Батончик "Школьный"


Случайные посты:

СССР. Личные отношения.
Романтик, бл…
Настоящий мужской гороскоп
Советская реклама
Тяпничная картинка
Девушка дня
Как должны выглядеть настоящие женщины
Яркий пример того, почему не надо жениться на папиных дочках
Давайте дадим женщинам ещё больше прав и защитим их от всего
Благое намерение








Feipiter.com