Зеркало



19 сентября, 2007

Как стать настоящим москвичом

Если вы уже не плачете при виде работ Зураба Церетели, а относитесь к ним как к любому атмосферному явлению, если вы забыли как выглядит Красная площадь и Арбат, говорите на чудовищном ломаном английском, зная его в совершенстве, знаете, что Син из «Шамбалы» вернется из Алма-Аты в субботу, говорите «алигархическое место», «иишница» и «батон» - вы москвич. И упаси вас бог предложить приятелю пойти на Арбат выпить чашечку кофе, а не зеленого чая. А тем более - отпраздновать День города на Поклонной горе.
Питерские чиновники, переезжая в столицу, всеми силами вышибают из своего мозга «шаверму», «булку хлеба», «поребрик» и «парадное». Можно сменить «Ланвен» на Comme des Garcons, «Вольво» на «Лендкрузер», но москвичом так и не стать. Опыт тайной мимикрии под жителя Белокаменной - от лингвиста Елены Омельяновой, автора учебника по фонетике.
- Прежде всего - акайте. Это из области вокализма, то есть резко и контрастно выделяйте ударный слог. Окали в Москве до XVIII века, окали Иван Грозный и его окружение, очевидно, окало и старое боярство - Хованские, Мстиславские и Одоевские. Потом вместе с приезжими с юга и востока здесь укрепилось аканье.

Можно шикануть и говорить на старомосковском - то есть произносить мягкое «р»: «перьвый», «четверьг», «верьх». Но это уже мало кто оценит. Для качественной мимикрии под москвича лучше запомнить, что:
1. «Щ», «сч», «жж», «зж», «жд» произносятся как «ш» и «ж» мягкие и долгие: «щи», «щёт», «жужжать», «вижжать», «дожжя».
2. Вместо «чн» говорите «шн» («скушно»). При этом «булошная» уже устаревает. «Молошный» уже устарело.
3. Произносите твердые «т», «д» перед «е» в таких словах, как «темпера», «коттедж», «терция», «декольте», и в собственных именах - «Декарт», «Дега», «Теренций», «Доде».
4. «Ч» перед «т» в союзах «что» и «чтобы» москвич произносит как «ш»: «што», «штобы».
Теперь пора вести себя по-московски. Родившийся в Норильске художник, дизайнер, скульптор Андрей Бартенев - человек мира, чаще бывает в Лондоне в Studio 36 в Chiesenhale Art Place, чем на Большой Никитской, поэтому его взгляд на Москву чист:
- Вы уже не смеетесь и не плачете, увидев плоды творчества Церетели, а относитесь к этому как к туману или инею. По отсутствию проституток во дворах Тверской в вечернее время вы понимаете, что сегодня - День Конституции, День милиции, а магазин, закрывшийся в 8 часов вечера, вызывает у вас неприятное изумление. Настоящий москвич в ответ на слова знакомого из провинции: «А у меня зарплата две штуки» - совершенно искренне и не желая его обидеть, спрашивает: «Долларов?».
Виолетта Литвинова, шляпный дизайнер:
- Не подумай, что это хорошо, но выезжая за пределы МКАД, нужно ощущать себя иностранцем в не совсем дружественном государстве. Приехав в любой город мира, пожалуй, кроме Нью-Йорка, москвич хочет нажать на ускоренное воспроизведение, чтобы, наконец, оказаться в нормальном жизненном ритме. Бежать, бежать, бежать - тогда вас сочтут москвичом. Например, остановить ньюйоркца на улице можно, только помахав перед его носом долларом.
Ни в коем случае нельзя бывать на Красной площади, хорошо даже забыть, как она выглядит. Как Веня Ерофеев, мечтавший ее посетить, но оказывавшийся на Курском. Стопроцентное табу - на улицу Старый Арбат и Поклонную гору. Это ложь, что москвич то и дело несется на Арбат, напевая Окуджаву. Арбат - визитная карточка приезжих. Нельзя ходить на массовые сборища - День города должен стать днем внутренней эмиграции - зашторенные окна, Miles Davis - никаких хождений в подгулявшей массе пьющих «Клинское» на Манежной площади. При слове «третье кольцо» мимикрирующий должен сделать понимающее лицо. Возможные ассоциации: дорожные работы, заманчивые перспективы. Смысловой ряд: жизнь налаживается.
В автобусе желательно быть агрессивным по отношению к пассажирам. Хорошо кого-нибудь толкнуть. Нельзя уступать место старикам. Отношение к незнакомцам сводится к простой формуле: если вы не близкий друг и не член семьи, то для меня вас просто не существует. Никогда не участвуйте в проблемах других людей - это моментально выведет вас из разряда москвичей.
Никогда не стоит начинать беседы на глобальные темы. Политика и экономика - запретные вещи. Не стоит уделять внимания маркам дорогой одежды. Если вы носите пятисотдолларовые штаны от Dirk Bikkembergs, умолчите об этом. Истово разбираются в марках только приезжие. Никакого пафоса - можно одеться как круглый идиот, урод - так называемый фрик. Желательно, чтобы пиджак выглядел так, как будто его хозяин вчерашнюю ночь провел в канаве на промзоне Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне. Не интересуйся ценами.
Кофе в столице уже никто не пьет - переходите на зеленый чай «Железная Бодхисаттва Гуаньинь». При этом попросите заварить его методом «Гунфу Ча». Акции пойдут только вверх. Не называйте никого по сценическим псевдонимам - Тутты Ларсен не существует, есть Таня Романенко. Но не перестарайтесь: москвичей вообще не существует, считает поэтесса Алина Витухновская. Есть только подлинные аристократы.
- Никто не мимикрирует под москвичей, - говорит она, - идет как раз обратный процесс: скорее москвичи деградируют и превращаются в какую-то среднюю массу. Грань между Москвой и каким-нибудь мелким городком, селом, деревней, Казахстаном или вокзалом абсолютно стирается. Прослойка сохранилась в Петербурге, поскольку Питер - культовое место и он менее подвержен рыночному распаду. Единого поведения москвича существовать не может, существует подлинный внутренний аристократизм. Хочу заметить, что ходить на светские вечеринки - это как раз чисто провинциальное занятие. А понятие «мода» неактуально само по себе. Те, кто одевается по моде клубов или модных журналов, они и выглядят провинциально. Мода превратилась в чистый бизнес и развод. И настоящий дендизм и аристократизм заключается как раз в игнорировании тех фактов, которые нам навязываются модными журналами.
По мнению Витухновской, понятие моды не должно занимать аристократическую личность. А провинциала лучше всего характеризует то, что он разбирается в иностранных автомобилях и марках дорогих костюмов. И может произнести на одном дыхании имя Dirk Bikkembergs. Иишницу заказывали?

(С) "Известия"

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Perkin
19.09.07 16:06

уан

 
romb
19.09.07 16:07

фторой??

 
Pinky
19.09.07 16:08

кг/ам

 
Cowboy
19.09.07 16:10

вы уверены что это интересно. ?????

 
Perkin
19.09.07 16:12

ну бля если тут не понесецца ща пездежа, то вова так те и надо, нехуй провокацию тут разводить!

 

19.09.07 16:14

пра далбаебаф

 
http://procerus.mylivepage.ru/
19.09.07 16:17

Москали казлы.

 
Ko_T
19.09.07 16:21
"http://procerus.mylivepage.ru/" писал:
Москали казлы.
гыы, а не москали, козы :)))))))))) зы: я не москаль
 
Dreher
19.09.07 16:21

Вова воспользовался старой по еврейски каширной хитростью: типа пусть посруться, а я весь такой охуительный за это шекели в стороне подсчитывать буду......нехорошо

 
glock
19.09.07 16:23

2 Ко_Т
ты не москаль, значит коза по твоему же каменту?

 
я
19.09.07 16:24

козлы всё таки ибут коз))гы

 
Dreher
19.09.07 16:25

а козлов ебут, так сказать, скотоложничают, выходцы с Кавказа

 
RAMZA
19.09.07 16:26

Владимир, вы пользовались этим гавеным пособием? По вашим камента видно, что да...

 
Ko_T
19.09.07 16:28
"glock" писал:
2 Ко_Т
ты не москаль, значит коза по твоему же каменту?
да мне пох как звать будут, лишь бы не ебали, гыы
 
romb
19.09.07 16:30
"Dreher" писал:
а козлов ебут, так сказать, скотоложничают, выходцы с Кавказа
не только козлов а фсех жевотных
 
stalker
19.09.07 16:34

//Кофе в столице уже никто не пьет - переходите на зеленый чай «Железная Бодхисаттва Гуаньинь».//
Это наверно про Китай!!!
А статья как стать настоящим пекинцем!!!
А вообще заебали лимитчики дающие советы. Чтобы стать москвичом - нужно родиться в Москве.

 
Не хохол
19.09.07 16:36

А если вы говорите "кура" - то вы петербуржец БУЭ ...
ПОнаехали тут ХАХЛЫ ...

 
HERC
19.09.07 16:48

Бред сумасшедшего!!!

 
Kukish
19.09.07 16:56

Баян

 
Nickolas
19.09.07 16:58

Што за херьня? Не нада нападать на москвичей. Это гребаное приезжее быдло считает себя москвичами, потомуЧто у них есть "Ванна и горячая вода" и считает себя вправе навязывать свои порядки и называть себя москвичами. Моя семья живет в этом городе хз скока поколений,это мой дом и спешка,беготня и приезжая херьня мне тут не нужны. Валите нах обратно в свой урюпинск, учите московский акцент,чтоб когда вы припретесь смотреть красную площадь я мог вас понять.

 
дряник
19.09.07 17:07

Всегда хотел трахнуть настоящего Москвича!!
Бля горячая вода.... и что ванну тоже можно принимать или тока руки помыть? а вообще нормальная мысль- У меня ванна и неебёт я москвич!!!
Твоя семья живёт в дурдоме ? Или вы там работаете ? чё у вас там все бегают ?

 
му
19.09.07 17:08

негавно

 

19.09.07 17:19
"Dreher" писал:
а козлов ебут, так сказать, скотоложничают, выходцы с Кавказа
Как верно подмечено, однако/
 
http://procerus.mylivepage.ru/
19.09.07 17:21

Павтаряю, москали козлы.

 

19.09.07 17:27

Я не понял.Что за сравнения с Казахстаном?Если сравнивать с Казахстаном,то москвичи просто быдло невежественное(не все,конечно,но тенденция есть).Те,кто служил в Советской Армии,в курсе.

 

19.09.07 17:30
"я" писал:
козлы всё таки ибут коз))гы
"Dreher" писал:
а козлов ебут, так сказать, скотоложничают, выходцы с Кавказа
Круговорот ебли.
 

19.09.07 18:38

В Москве москвичей уже не осталось.
Москва уже лет 20 как стала пересылочным пунктом из всех пределов России в заграницу.
Засрали город приезжие совграждане, потому что им на него насрать.

 
атыскаковараёна?
19.09.07 18:41

маскавасратч тудь?

 
Старый Коля
19.09.07 20:17

Ну раз так все ненавидят Москву,какого хрена все прут и прут вагонами... Хают, но остаются здесь и совершенно не собираются возвращаться на родину, а вгрызаются в "говенную" Москву, ненавидят москвичей (таких-же забывших вернуться на родину), но искренне при этом верят, что все козлы, а они всем "показали", что только ОНИ работают, а москвичи разумеется, только и делают, что пьют и тусут "ПА ЧИСТА НАЧНЫМ КЛУБАМ"... Что за близорукость ё-моё? Все говновысеры на москвичей, да и на жителей других городов, я имею в виду на нормальных жителей, считаю признаком примитивного ума. Да даже не ума, а так - набора первичных инстинктов; среди которых: злоба, жадность, зависть, ущербность... К сожалению это не лечится. Ну, а тем кто думает, что москвичи=маскали и гонят проч. высер, желаю избавиться наконец от своих жалких комплексов и стать нормальными.

 
Собака Павлова
19.09.07 21:06

Мда уж.
Чурка с лева,чурка с права.
Охуенная Москва.
То-ли в гости я приехал,
Либо чурок до хуя.

 
свояк
19.09.07 21:07

меня лично в москву нетянет совсем, а тот кто пишет такие посты провокаторы, т.е. вова гандон

 
Litovec
19.09.07 21:51

U nas v Litve russkie govoriat s moskovskim akcentom :))

 
Шурик
19.09.07 23:30

Масквича видно из далека, даже на пляже на зарубежном курорте. Его можно вычеслить даже в бане. Для этого иму нужно только открыть рот. Все должны охуевать от значимости масквичей в этом мире.

 

19.09.07 23:44
"Dreher" писал:
а козлов ебут, так сказать, скотоложничают, выходцы с Кавказа
Козлов ебут не выходцы, а невыходцы. Выходцы ебут москвичек
 
сержант
19.09.07 23:50

Елена Омельянова, с вашим языком можно только языком и работать.

 
Бес
19.09.07 23:55

Шурик,ты тупой мудак.

 
musya
20.09.07 00:45

Знаете, я не знаю как быть настоящим москвичом, но как быть настоящей ленинградкой знаю. Если меня спрашивают , как пройти-проехать - я в доску расшибусь, но расскажу все подробно, могу и довести-довезти... Если не знаю такой улицы (ну бывает)- извинюсь, и мне это сделать не в лом.. Бывает, в метро наобъясняешь, а потом соображаешь, что ты не права, так вернешься , скажешь "пардон муа" и направишь в нужном направлении, иначе совесть замучает..
А уж если вспомнить старые времена, советские практически..
Помню, ехала на машине по Украине , по Черноморскому побережью, по Абхазии, Аджарии... Все местные встречные сигналили и руками махали, оказывается номера наши "ЛД" все на УРА принимали! Знаете, как это было здорово!!! В гости приглашали: вы же из Ленинграда!! Так что, хоть и не коренная я петербурженка, родители мои не ленинградцы, но глотку перегрызу любому, кто хоть слово скажет супротив Питера !! И блюду я культуру нашу, питерскую, всегда и везде!!! И заставлю место уступить в транспорте, и сама уступлю... И как ни странно, никто и не сопротивляется! Мы не научим - никто не научит! И дети наши(ваши) все такие же, поверьте! Ведь им слово доброе молвишь или прикольнешься на крайний случай - никто не скажет против! Главное - улыбнуться!!!!!!
И прекратите эти срачи, ребята!
Все мы одной крови.. И пошла я спать, устала я однака..

 
Hlopets
20.09.07 07:48

musya риспект!

 
robm
20.09.07 08:55

првильно мыслишь musya !!!!

 

20.09.07 13:13
:)
 
Snake
20.09.07 14:31
Ну раз так все ненавидят Москву,какого хрена все прут и прут вагонами... Хают, но остаются здесь и совершенно не собираются возвращаться на родину, а вгрызаются в "говенную" Москву, ненавидят москвичей (таких-же забывших вернуться на родину), но искренне при этом верят, что все козлы, а они всем "показали", что только ОНИ работают, а москвичи разумеется, только и делают, что пьют и тусут "ПА ЧИСТА НАЧНЫМ КЛУБАМ"... Что за близорукость ё-моё? Все говновысеры на москвичей, да и на жителей других городов, я имею в виду на нормальных жителей, считаю признаком примитивного ума. Да даже не ума, а так - набора первичных инстинктов; среди которых: злоба, жадность, зависть, ущербность... К сожалению это не лечится. Ну, а тем кто думает, что москвичи=маскали и гонят проч. высер, желаю избавиться наконец от своих жалких комплексов и стать нормальными.
Полностью согласен!! Уважаю =) Сам с Алма-Аты, живу в Алма-Ате... но про цитируемые суждения о Москве и том, что говорят! Короче, + можешь поставить в пацанскую книжку!
 

20.09.07 15:48

идите все нахуй!
сидите в своих аулахъ и к нам не суйтесь, падлы

 
D!mK@
20.09.07 20:18
идите все нахуй!
сидите в своих аулахъ и к нам не суйтесь, падлы
+1


"http://procerus.mylivepage.ru/" писал:
Павтаряю, москали козлы.

сосихуйующенки

 

21.09.07 00:24
Я не понял.Что за сравнения с Казахстаном?Если сравнивать с Казахстаном,то москвичи просто быдло невежественное(не все,конечно,но тенденция есть).Те,кто служил в Советской Армии,в курсе.
Казахстан насчёт быдла должен помалкивать, вы быдлей всех быдл
 
Московский
21.09.07 00:40
Я не понял.Что за сравнения с Казахстаном?Если сравнивать с Казахстаном,то москвичи просто быдло невежественное(не все,конечно,но тенденция есть).Те,кто служил в Советской Армии,в курсе.
Нет уж это те кто из Казахстана быдло, быдлей всех быдел, и про армию вам так же лучше помалкивать.
 

23.09.07 13:29

Актуально и смешно

 
ГЫК
23.09.07 14:35

снова, простите, догадки провинциальных покорителей... и соответствующие советы.. вот из-за лимиты, пытающейся выделиться и "соответствовать" москвичам и строятся стереотипы... но есть и верное высказывание.. "если вы не близкий друг и не член семьи, то для меня вас просто не существует" в этом нет ничего противоестественного.. не надо сравнивать свои деревни с мегаполисом.. в большом городе другого и не будет....

 

23.09.07 15:07

мда... я видимо не москвичка...

 

22.10.07 21:40

2:1 в пользу москалей!иниипет!

 
selff
22.10.07 22:55

Понаехали деревня... а ну геть до хаты чумазики

 
Grom_MF
23.10.07 13:58

Блядь, заебали. До конца ещё не дочитал, но опять блевать хочеться. Я почти всю сознательную жизнь прожил в Питере, мама коренная ленинградка, друзей, коренных питерцев полно, но никто! никто из них не говорит "булка хлеба", наоборот, впервые услышал это в институте от приезжих сокурсников (то ли от магаданцев, то ли от норильчан), просто булка тоже говорят редко. Батон, йобаныврот! Просто батон! Плетеный, нарезной, московский, но батон, ебись оно в рот, а не блядская булка хлеба! Про каких питерских чиновников вы говорите? Половина из них приперлась в Питер учиться в институтах, да так и остались тут со своими ебучими "булками хлеба", "звОнит", и прочими. Отъебитесь. Хватит оценивать Питер и Москву "шаурмами-шавермами", "паребриками-бордюрами", "парадными-подъездами".

 


Последние посты:

Добрый вечер
Девушка дня
Итоги дня
Дресс-код
Ностальгия по девяностым
Ресторанное
Пивасик и рыбасик от tpv
Невыдуманная история из жизни начинающего фотографа
Милфы
Батончик "Школьный"


Случайные посты:

Почему на холоде уменьшается писюн?
Сложный вопрос
Неадекватная мамашка
Девушка дня
Когда спас самое ценное
Дежурные по классу
Коричневый код
Дожили, уже воду разбавляют
Невыдуманная история из жизни начинающего фотографа
Трэш-истории








Feipiter.com