Зеркало



19 марта, 2008

Страшная правда о детских сказках

«Что страшного может быть в детской сказочке?», - удивится кто-то. –«Ну, съел Волк Красную Шапочку. Но конец-то у сказки все равно счастливый»! Правда о сказках заключается в том, что это не всегда были поучительные истории для малышей. Это были весьма колоритные саги или притчи, отвлекающие наших предков от их тяжелого труда, забот и тягот. Как приятно на ночь послушать такую сказку и узнать, что у тебя не самая тяжелая жизнь на этом свете. Пять известных детских сказок, как говорится, на старый лад.

Красная Шапочка

Это одна из самых первых сказок, которую мамы и папы рассказывают своим деткам на ночь. Сказка, в том варианте, в котором мы ее знаем, достаточно поучительная. Суть сказки такова. Девочка, которой мама на протяжении нескольких лет шьет шапки исключительно красного цвета – ну, не завозят в сельпо дешевой ткани других цветов - идет в гости к бабуле.

Не будем обсуждать степень безалаберности мамы, которая отпускает девчонку в одиночестве бродить по темному лесу, а свою маму – то бишь, бабушку Красной Шапки – ни под каким соусом к себе на постоянное место жительства не забирает. Ну, кто его знает, чего там бабуля наговорила маме в молодости – тем более, что растит мама Шапку, по всей видимости, в гордом одиночестве. Хорошо еще, что пирожков и молока для старушки не пожалела. Правда, есть вариант, что продукты передаются бабушке в надежде на то, что свою избушку та завещает Красной Шапке. Мама не старая, глядишь, еще жизнь свою устроит. Но разговор не о маме.

Надышавшись лесного кислорода, Шапочка не понимает, что в бабушкиной избушке ее поджидает не милая старушка, а Злой Волк, к тому моменту уже полакомившийся бабулей – заметьте, бабушка была так немолода, что Волк глотает ее целиком, так и не сумев её прожевать. Так что десерт в виде диетической Шапочки подоспел как раз вовремя.

Недаром Толстой и Поленов открывали школы для сельских детей. Недаром Ленин завещал «учиться и еще раз учиться». Вместо того, чтобы задавать Волку конкретные наводящие вопросы, Шапка, пуская пузыри, вяло допытывается у Волка – Бездонной Утробы: «А чего у тебя с глазами, а чего у тебя с руками?». И, поскольку не догадалась спросить у него справку из сельсовета, была им съедена. Кстати, оказалась совсем уж не сильно мягкой – видимо, наследственное, поскольку тоже была проглочена Серым целиком.

Короче, если бы не бравые ребята-охотники, проходившие мимо и по доброте человеческой Серого по брюху полоснувшие, то так бы и переварил Волк бабку с внучкой. Пусть медленно, как удав кролика, но переварил. И мама еще бы три дня о них не вспомнила. А так всем хорошо. И только Волку плохо.

И в версии братьев Гримм, и в более ранней версии Шарля Перро окончание сказки было не столь жизнерадостным. Танцы с серыми волками в реальной жизни ничем хорошим не заканчиваются – съедены были обе: и девчонка, и бабуля. Еще более ранние немецкие, французские и итальянские варианты сказки о Девочке и Волке (равно, как французской и швейцарской сказок о Девочке и Огре) не только пестрели подробными описаниями того, что Волк делал с внутренностями бабушки, что куда наматывал, и что куда сливал, но, кроме всего прочего, имели и сексуальный подтекст.

- Бабушка, я хочу есть.
- Возьми на кухне кашу!
- Только кашу?
- Жуй молча!
- А можно мне вина?
- Почему бы и нет?
- Оно такое красное… Слишком красное…
- Заткнись и пей.
- Ну, все, я наелась и напилась. А теперь хочу спать…
- Ну, что же, можно. Встань-ка перед моей кроватью и раздевайся…
- А как?
- Ну, как-как. Снимай свой фартучек. Хорошо. Теперь юбку. Теперь туфельки. Покрутись. Теперь чулки.
- Куда мне их положить?
- Милая, кидай все в огонь. Это больше тебе не пригодится.
- А теперь мне холодно…
- Ну, милая, иди ко мне в постельку!...
- О, ты такая мохнатая? Почему?
- Это бывает с возрастом.
- У тебя такой большой рот…
- А вот это, чтобы было удобно есть таких малышек, как ты…
И Волк проглотил Красную Шапочку.

Если в пересказе современной версии «Красной Шапочки» я позволила себе покуражиться, то в сводной проистории мне пришлось выкинуть из прямого перевода не двусмысленности, а однозначности, которые были бы сейчас вами восприняты, как леденящие душу подробности. Да уж, после такой сказки трудно пожелать кому-то: «А теперь спи спокойно, малыш»!..

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Палыч
19.03.08 14:06

блядь, сегодня буду нормальные посты? шо за поебень целый день?

 
Старик
19.03.08 14:11

А далеко за примером бегать не надо: перечитайте Чуковского - волосы дыбом встают от ужаса!

 
гость
19.03.08 14:12

"Красную Шапочку" писали по мотивам комиксов-аниме.

 
эстет
19.03.08 14:16

хуйня. не читать ни слова

 
гость
19.03.08 14:26

http://lit.1september.ru/articlef.php?ID=200204404

 
Jim
19.03.08 14:31

Новости сайта voffka.com!!!
Воффка решил поставить небывалый по своей сути рекорд!!Превзойти по количеству говна на сайте все толчки Курского и Казанского вокзалов вместе взятых!!Думаете ето невозможно???Вам только так кажется!!!Только за последние 4 дня он набрал уже 3/4!!!Следите за результатами!!!(хотя вы и так следите))))))

Posted by: SIDA at 01.06.04 17:49

 
Нико
19.03.08 15:13

Хуйня! Авторше трахнуться с волком и убиться об угол бабушкиной избушки!

 
Затобольскый краевед
19.03.08 15:39

а мне понравилось не смешно но интересно.

 
Влад
19.03.08 16:40

Мне 42 года, обеспечен, имею запорожец, свой дом. Познакомлюсь с 25-летней девственницей. Мой е-мейл:

vlad5@ukr.net

 
TAL
19.03.08 19:44

тема ебли волка и красной шапки не раскрыта!

 
Stitch
19.03.08 21:06

про страшные детские сказки

 
Татарин
19.03.08 21:13

По поводу Чуковского : " Я за хату... и писать!"(С) Камеди Клаб.

 


Последние посты:

Добрый вечер
Девушка дня
Итоги дня
Дресс-код
Ностальгия по девяностым
Ресторанное
Пивасик и рыбасик от tpv
Невыдуманная история из жизни начинающего фотографа
Милфы
Батончик "Школьный"


Случайные посты:

Забавные факты о немцах, о которых я узнал на личном опыте
Итоги дня
Пекло
Где дело само за себя говорит, к чему слова
Пылесос VS балбес
Ребята, я нашёл его
Бренд Zasport представил форму сборной России для Олимпиады-2022
Пошлые откровения
Жадный директор
Демократичная тяпничная картинка от Пыш-Пыш








Feipiter.com