Зеркало



10 августа, 2009

Эпоха пены: зарисовка первой половины 1990-х.

Меня очень часто просят написать про 1990-е годы . Многим читателям они кажутся интересными. На самом деле, подлинный интерес для исторического исследования пока представляет первая половина указанного десятилетия, ибо то была «эпоха пены» . Что такое пена с точки зрения науки? Это дисперсная система, то есть смесь, состоящая как минимум из двух веществ.

Далее наука гласит, что жидкая пена образуется при смешении жидкости с газом, а также при кипении. В 1990-е годы и происходило активное смешение «Совка» с «Западом». Так, в одном крыле бывшего Дома Культуры по-прежнему выпиливали лобзиком, в другом - грохотал диско-бар. При том, что само здание ДК, что называется, дышало на ладан. Но это никого не волновало, ибо вечером в зальчике с облупившимися стенами крутили очередного «Рембо». Про «кипение» тоже помнят все - народ кипел так, что за 2 года - с 1991 по 1993 сумел поучаствовать в двух микро-революциях. Некоторые особо одарённые умудрились отметиться на защите Белого Дома дважды - первый раз за Ельцина, второй раз - против Ельцина.

Люди сделались крайне пассионарны - завести толпу и повести её что-нибудь громить оказалось очень просто, - был бы вожак. Человеческая жизнь не ценилась - мальчики гибли в криминальных войнах, а очередное убийство главы холдинга уже никого не волновало. Вместе с тем, это было время окончания информационного голода - на лотки книготорговцев хлынуло ВСЁ - от Солженицына, до Эммануэль Арсан, от «Конана-варвара» до ницшеанского «...Заратустры». Хочешь быть бандитом? Будь им! Хочешь читать платоновский «Чевенгур»? Хоть в трёх разных изданиях. На столбах висели плакаты-приглашения в Русское Национальное Единство - с телефоном штаба. На соседних - не менее красочные плакаты, призывавшие вступить в очередную секту. Народ получил возможность искать истину, не сверяясь с генеральным курсом Партии - ибо партий стало много.

Люди активно открещивались от «совковости» - тоже по-разному. Одни бежали в баркашовский штаб, другие - примеряли на себя прикиды «ночных бабочек», третьи - зарывались в чтение запрещённых некогда книг. Четвёртые - кривлялись на дискачах. Пятые - обжирались «Марсом-Сникерсом» и скупали на стихийных рынках всю блескучую гадость. В общем, каждый выбирал свою нишу и громко наслаждался свободой. Если в Перестройку народ жил с вопросом: «А можно?», то теперь в ходу был громкий вопль: «Аааааа! Можно!!!!»

Поклонение Западу достигло своего апогея - люди жадно хватали (и даже - хавали) любую жвачку, исходящую от дяди Сэма. В домах массово появились видаки, а в полуподвалах - пункты проката кассет. Молодёжь собиралась кучками, чтобы вместе посмотреть какую-нибудь «Красотку» с «Хищником», потом ещё - «Аэроплан» с «Последним девственником Америки».
Женщины, которым «за» тоже получили свою порцию эмоций - на экранах многосерийно заплакали доны и доньи. Самой любимой доньей раскрепощённых 1990-х стала девушка Марианна (актриса Вероника Кастро). Её взаимоотношения с любимым, а также с другими фигурантами сериала «Богатые тоже плачут» обсуждались просто всенародно - по телефону, на работе, в очереди, на митинге... Разве можно страдать от того, что в магазинах пропал сахар, если Марианне плохо?!

Да. Это было странное время - люди искренне переживали за какую-то латиноамериканскую голодранку в то время, как на их глазах разрушали и растаскивали великую империю. Вернее, её распродавали за американский «сэконд-хэнд» и за возможность наконец-то увидеть Чиччолину, но при этом не сесть на 3 года! Да-да, конечно, не только за это. Но и за право читать Солженицына и высказывать свои политические симпатии.

На ТВ-экранах появились эстрадные звёзды новой формации - на них сейчас невозможно смотреть без иронии. Лада Дэнс, Лика Star, Богдан Титомир, група «Мальчишник» - всё это теперь выглядит, как детское кривляние, когда детсадовец пытается пародировать взрослого дядю. Поэтому все эти неумелые распальцовки и приседания с воплем «High Energy!» нынче можно смотреть только в качестве иллюстрации к эпохе. Зато для любителей хорошей западной попсы наступило золотое времечко - хиты 'Ace of base' и '2 Unlimited' появлялись не через 5 лет и не полуподпольно в ужасной записи, а прямо - оттуда. А ещё помню, как оперившиеся «не_совки» были разочарованы фильмом «В постели с Мадонной» - типа много болтает и мало трахается.

Появилась прослойка так называемых «новых русских» - они были неизменно глупы, жирны, женолюбивы и обладали каким-то сногсшибательно дурным вкусом. Богатого человека стали определять по мешковатой яркой одежде, низкому лбу и коротким пальцам. И ещё - по тоненькой полногрудой девочке (как правило - Илоне или Лане) в леопардовом мини. Появилась и смешная передачка «Комильфо» с присказкой «для новых русских» - там смуглая девушка Алёна что-то улыбчиво вещала о моде и стиле.

Отечественное кино было в совершеннейшем упадке - по экранам бездумно бродили герои нового типа: бомжи, проститутки, наркоманы и бандиты. Жестокость, гнусь и кровавая правда заняли место лакированной «липы» советского периода. Другим «жанром» была весёлая пошлятина - всякие «Мордашки» и «Бабники». Хорошие артисты, ещё вчера игравшие парткомов и гардемаринов, теперь с удовольствием корёжили из себя похотливых дегенератов. Комедия перестала быть ироничной и тонкой. Она даже перестала быть смешной. Просто с экрана стало можно говорить «про жопу» и иные небезынтересные органы. Не нравится? Ну возьми в видео-прокате «Опасные связи» с Малковичем и Мишель Пфайффер. Бесит Лика Star, выкрикивающая «Такси, би-би!» - купи кассету с '2 Unlimited' и подпевай до посинения: «No! No! No! No Limit!!!»

Выпускалось огромное количество газет - от гниловато-эротической «Ещё!» до коммуно-патриотического «Пульса Тушина» (газета тушинского района Москвы). У бывшего музея Ленина в Москве толпились мужики - они громко орали о своих политических пристрастиях, трясли флагами и значками (хоть комсомольским, хоть свастикой).

Было ощущение, что мы стоим на развилке дорог и не знаем, куда повернуть - вправо страшно, влево уже ходили, а прямо - неинтересно. Вот и топтались под «Кар-Мэн» в зелёных лосинах и штанах-«пирамидах». Жадно хватали заокеанский буббль-гум - а вдруг отнимут?! Оголтело ругали Сталина - а вдруг завтра запретят? Кто-то грабил и убивал, кто-то маршировал с хоругвями - все были при деле, но никто ничего уже не делал. Взрослые люди были похожи на детей, которых родители оставили без присмотра - временно можно драться, заплывать за буйки и кричать нехорошие слова. То была переменка, ералашик, детское счастье разрушения...

http://zina-korzina.livejournal.com/305329.html

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Хуякс!!!)))
10.08.09 10:45

Хуйагз!))

 
Julhen
10.08.09 10:45

Эх, понедельнег......
Всем привет :)

 
Muhosransk
10.08.09 10:51
"Julhen" писал:
Эх, понедельнег......
Всем привет :)
прив, спасибо за пятничну ольтернативу ))))
 
Алла
10.08.09 10:55

Доброе утро, народ!


Чотут, пра ссср?

 
Хуякс!!!)))
10.08.09 10:58

"Алла" писал:
Доброе утро, народ!


Чотут, пра ссср?

превед) нет, про лихие дивяностыи))
 
Хуякс!!!)))
10.08.09 11:03

Дед Мороз из фирмы, изрядно поддатый, приходит в детский садик. Вокруг него собираются дети.
- Дедушка Мороз, ты принес нам подарки?
- Подарки я вам принес, деточки, но раздам их вам только после того, как вы решите одну простенькую задачку: За один день Дедушка Мороз выполняет 10 заказов. За один заказ он получает 500 рублей. Сколько в день получает Дедушка Мороз?
Дети начинают тянуть руки и наперебой кричать
- 5000 рублей, Дедушка Мороз! 5000 рублей, Дедушка Мороз!
Дед Мороз в ответ делает выразительное движение: правую руку кладет на внутреннюю сторону левого локтя, а левую, согнув в локте, поднимает вертикально с зажатым кулаком.
- Вот вам, деточки! А налоги?

 
Julhen
10.08.09 11:04
"Muhosransk" писал:
Пожалуйста :)
 
Алла
10.08.09 11:06
"Хуякс!!!)))" писал:
нет, про лихие дивяностыи))
жуть))
 
Джастэбоб
10.08.09 11:13

Превед

 
Водитель ЛАЗа
10.08.09 14:00

Да конечно... Высокая энергия и кар - мэн это идолы. Пример качественной попсы, которая даже сейчас звучит весьма достойно.

 


Последние посты:

Добрый вечер
Девушка дня
Итоги дня
Дресс-код
Ностальгия по девяностым
Ресторанное
Пивасик и рыбасик от tpv
Невыдуманная история из жизни начинающего фотографа
Милфы
Батончик "Школьный"


Случайные посты:

В твиттере своя атмосфера
Скорей бы лето!
15 маленьких, но пугающих фактов
Самострелы
Место для игр советских детей
Мужчина сделал свою карьеру на умении всасывать воду анусом
Доброе утро!
Абсолютно необходимая вещь...
Бывают в жизни огорчения
Итоги дня








Feipiter.com