Зеркало



31 августа, 2009

Школа и мавры

Пользуясь случаем, поздравляю всех моих читателей со Светлым Праздником Первого Сентября. Каждый год, когда наступает этот день, я радуюсь, что я уже взрослый, и в школе учиться больше никогда не буду. Хотя детей, конечно, жалко…

Знаете, зачем были нужны школы до революции?

Главных задач перед школой ставилось две. Первая задача — дать крестьянским детям базовые навыки, необходимые для работы в городе: навыки чтения, письма и счёта. Вторая задача — повысить общекультурный уровень детей, чтобы они, грубо говоря, не говорили «чаво» и не сморкались прямо на землю.

Как эти задачи до революции решались?

Первая задача, обучение чтению, счёту и письму, решалась просто. Учитель учил, дети учились. Несколько лет школы — вполне достаточный срок, чтобы научить этим нехитрым премудростям даже самого дикого ребёнка.

Со второй задачей — с повышением культурного уровня масс — справиться было сложнее. Дело в том, что существует ровно один способ повысить культурный уровень учеников — дать им «высокоуровневого» учителя, чтобы дети, общаясь с ним, тянулись вверх, к его высотам.

До революции, однако, многое можно было решить деньгами. Учитель до революции получал относительно много денег и был «классом выше» крестьян и пролетариев. Где-то я читал, что в переводе на современные звания, рядовой дореволюционный учитель имел положение полковника. Думаю, это недалеко от истины.

Проще говоря, до революции школы были своего рода «рассадниками» культуры, в которых носители культуры — учителя — разносили заразу образования по широким слоям населения.

Теперь давайте перенесёмся на сто лет вперёд и посмотрим на эти две задачи школы применительно к современному обществу.

Базовые навыки, извините, уже неактуальны. Если до революции уровень грамотности составлял всего лишь 25%, то сейчас читать, писать и считать с грехом пополам умеют практически все. Поэтому читающий и работающий на компьютере шестилетний ребёнок — это уже не экзотика, а чуть ли не правило. Скажу больше: в некоторых школах прямо требуют от поступлёнышей прочесть что-нибудь на «собеседовании» перед приёмом. Подразумевается, что приличные родители должны научить ребёнка чтению и счёту ещё до школы.

Что же касается английского языка, физики, химии, биологии и так далее — то эти знания уже базовыми назвать нельзя. Я знаю массу умных и талантливых людей, которые не владеют ни одним иностранным языком, путаются в дробях и пишут с орфографическими ошибками. Всё это ничуть не мешает им нормально жить и быть профессионалами высокого класса.

На всякий случай, поясню свою мысль. Талантливый переводчик может знать пять языков, писать гениальные стихи, тонко чувствовать ткань текста и, вместе с тем, не знать значения слова «процент». С другой стороны, талантливый химик имеет полное право писать команду «на пол» слитно в четыре буквы и путать дуб с тополем.

И, обратите внимание, подобное незнание «элементарных» (с фарисейской точки зрения) вещей ещё не делает наших переводчика и химика узкими людьми. Опыт подсказывает, что переводчик наверняка будет разбираться ещё и, например, в истории с философией, а химик — в физике с математикой. Про разные побочные увлечения, типа плавания, классической музыки или авиамоделирования я уж не говорю.

Короче говоря, базовые навыки с девятнадцатого века не поменялись: это чтение, письмо и счёт. Всё остальное — уже навыки продвинутые.

Перейдём теперь ко второй задаче школы. К повышению культурного уровня учеников.

Можно ли сказать, что культурный уровень школьных учителей — на голову выше культурного уровня родителей их учеников?

Очевидно, нет. Уровень учителей и учеников примерно одинаков. И дело даже не в том, что ряды учителей сейчас, по ряду причин, на 80% состоят из не вполне психически здоровых неудачников. Дело в том, что сейчас, в 21-м веке, деление на быдло и аристократию уже потеряло свою актуальность.

И сын деревенского алкоголика, и сын петербургского профессора в третьем поколении говорят примерно на одном языке. Спасибо телевизору и книгам — культурная разница между двумя взятыми наугад россиянами уже некритична. Чума цивилизации успешно распространилась по всему нашему обществу, и совсем уж дремучих людей в нём уже практически не осталось.

Вывод, к сожалению, весьма неутешителен для современных школ.

Обе задачи, которые должна была решить школа девятнадцатого века, успешно решены. Все дети уже обладают базовыми навыками для получения дальнейшего образования и все дети уже имеют достаточный культурный уровень. Мавр сделал своё дело, мавр может уходить.

Современная школа, таким образом, напоминает сейчас Петьку из известного анекдота:

Петька и Анка на берегу реки занимаются любовью. Вдруг топот копыт, скачет к ним Василий Иванович. Петька вскакивает, хватает винтовку, и как был, в голом виде, целится в воду. Василий Иванович смотрит на него удивлённо, спрашивает:
— Петька, ты чего это тут делаешь?
— Крокодилов отгоняю!
— Петька, так тут же нет никаких крокодилов?
— Дык, потому и нет, что отгоняю хорошо!

Перефразируя слова красноармейца, официальная позиция школозащитников такова. «Потому и являются россияне культурными людьми, что в обязательном порядке проходят горнило общеобразовательной школы. А если мы рискнём эти массовые пытки заменить чем-нибудь более современным, так тут же из реки Урал полезут полчища агрессивных аллигаторов».

http://fritzmorgen.livejournal.com/234928.html

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
jeraldino
31.08.09 16:22

ЦАК!

 
зшщ
31.08.09 16:36

"И дело даже не в том, что ряды учителей сейчас, по ряду причин, на 80% состоят из не вполне психически здоровых неудачников."

Гыыы! Правда!

 
я
31.08.09 17:23

Прочитал до трети и догадался, что автор - fritzmorgen. Такую поебень может писать только сатанистский сетевой тролль.

 
кукуруку
31.08.09 18:14

нахуй нужен переводчик, который не знает что такое процент? как он переводить будет если у него словарного запаса нет и ума как у бурундука? а школа это вымогалово, 3 штуки в месяц вынь да положь, впрочем бывает и хуже. ну и понтующиеся своими бабками бляди из родительского комитета: "а давайте ебана увеличим попечительские взносы".

 
нпд
31.08.09 18:47

Россияне являются культурными людьми?Автор совсем ёбнулся?Они даже понятия не имеют,что это такое.Очки розовые надо иногда снимать.

 
Россиянин
31.08.09 19:58

А я ваще то ниибацца культурный чилавек и не хуй в этом сомниваться, ато как ебну!

 
Гы
31.08.09 21:07
"нпд" писал:
Россияне являются культурными людьми?Автор совсем ёбнулся?Они даже понятия не имеют,что это такое.Очки розовые надо иногда снимать.
Ахуеть. Говнопейцы - культурный народ, шоле? Еще в XIX веке улицы говнопейцев утопали в этом самом говне, а каблуки они придумали для того, чтобы по этому говну ловчее перебираться. Ты, мудило без кадило, вспомни, как часто говнопейцы мылись в неделю... и что такое русская баня.

Пшел нах, вша!

 
нпд
31.08.09 21:42
"Гы" писал:
Пшел нах, вша!
Так ступай в баню,помойся.А то сильно уж русским духом "пахнет".Как говорят вам чечены:"Не забывай,что ты ллай".Им ты и останешься,если будешь дальше в сказки верить.
 
разум
31.08.09 21:49
"Гы" писал:
Пшел нах, вша!
Браво,чурка.ЧТД(что и требовалось доказать)
 
dff
01.09.09 04:27

кг/aм

 
allin
01.09.09 07:50

неубедительно

 
кукуруку
01.09.09 09:15

нпд соси дальше у чеченов не отвлекайся.

 
poganec
01.09.09 10:50

Автор нихуя сам не знает чего хочет сказать.
ГАВНО НЕ ЧИТАТЬ!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Дресс-код
Ностальгия по девяностым
Ресторанное
Пивасик и рыбасик от tpv
Невыдуманная история из жизни начинающего фотографа
Милфы
Батончик "Школьный"
Теперь пятница настоящая


Случайные посты:

Не ломайте парням жизнь
В такси
Бетонный пол
Итоги дня
...
Как я покупал новый автомобиль
Пациент номер один
Встреча с одним дальнобойщиком
Сочи 2021
Изнанка автобизнеса








Feipiter.com