Зеркало



05 марта, 2010

Пародия на родину

Интересно, почему простого человека с работы увольняют, а чиновников освобождают? Освобождают обычно уголовников. Видимо, есть что-то общее между ними. Наконец-то собрались “освободить” и наших спортивных “паханов”, несмотря ни на какие их заслуги в прошлом. А они у “паханов” немалые. Один дружит с самим президентом, другой тренировал премьера, после чего выстроил под Москвой гору с лыжным спуском в несколько километров на своем официально зарегистрированном участке в 6 соток. Их чиновничья челядь тоже хорошо себя зарекомендовала перед Олимпийскими играми. Например, заставила спортсменов голосовать за “Единую Россию”, чтобы иметь право попасть в олимпийскую сборную.

Но, видать, народный гнев уже не остановить. Даже президент — и тот на какой-то момент отвлекся от важных государственных дел и намекнул во всетелевизионное услышание: мол, хорошо бы, чтобы спортивные чиновники сами “приняли мужественное решение… и написали соответствующие заявления”. Вот только вопрос: что он имел в виду под формулировкой “соответствующие заявления”? Может, что-то подобное: “Прошу посадить меня на такое-то количество лет за то, что я и моя семья настолько разбогатели, насколько наш спорт обеднел”?

Или их снова “освободят”, учитывая предыдущие заслуги, с повышением? Создадут под них новые структуры, фонды. А как иначе? Посадить в наше время можно только того вора, который мало украл. А от того, кто украл много, можно избавиться только повышением. И потом, если посадить спортивных заправил, то придется сажать и остальных чиновников. А где взять столько пятизвездочных тюрем?

Русских всегда волновали два основных вопроса: “кто виноват?” и “что делать?”. К сожалению, сегодня вопрос “что делать?” интересует нас все меньше. Для нынешней драчливой России достаточно найти того, кто виноват, навалять ему — и можно считать, что все сделано.

Обвинять во всех бедах Тягомутко — монстра, рожденного от финансового соития Тягачева и Мутко, — бесперспективно. По большому счету они и не очень-то виноваты. Они так же отформатированы сегодняшними правилами игры, как и другие чиновники, политики, бизнесмены, которые пасутся у властной раздачи, выслуживаясь перед раздатчиками. Даже если их посадят, ничего не изменится. Придут другие из тех же верхов и украдут при раздаче гораздо современней, элегантней и незаметней.

Однако безвыходных положений не бывает. Прежде всего нам надо честно сказать себе: наша страна деградирует и слабеет. Поэтому наши болельщики и кричат: “Мы всех порвем! Россия — чемпион!”. От собственного комплекса слабости. Нашим болельщикам надо уже не “болеть”, а выздоравливать. И не только им, а нам всем. Мы все слабеем, теряем силы. И не только в спорте, но и в искусстве, науке, образовании.

Почему мы стали пародией на самих себя? Да потому, что мы живем не своей жизнью. Поверили в загнивающий капитализм, а он загнил окончательно, когда в него вломилась Россия.

Давайте внимательно посмотрим вокруг себя. Что пришло в нашу страну с Запада, после того как развалился СССР? Советское образование было лучшим в мире, особенно в технических вузах. Обучение бесплатное. Считать в уме любой крестьянин умел быстрее, чем нынешние студенты на калькуляторе.

Недавно в книжном магазине продавщица спросила моего племянника, попросившего Библию: “А автора не подскажете?”

Не было мата в театре, в литературе, на телевидении. Не было еды, которую готовят не для человека, а для прибыли. Не было СПИДа, свиного и птичьего гриппа. Порнографии не было, секс-шопов, надувных баб. Наркотиков не было. А сегодня многие молодые люди у нас — полуспортсмены: спортом не занимаются, а допинг принимают. Нечистотного чтива — “Пассивный некрофил”, “Секс для чайников”, “Сборник заборных надписей” — в магазинах не было. Не было спектаклей с названиями “Монологи вагины” и “Сосущие вместе”. Депрессушного кино не было.

Компьютеры не были главнее учителей. Никому раньше не пришло бы в голову сочинить тест по литературе с вопросом “Любил ли Онегин Татьяну?” и вариантами ответов: “да”, “нет”, “не очень” и “не всегда”. Молодежь не воспитывалась на комиксах, не считала татуировку живописью, а пирсинг искусством. У врачей были больные, а не клиенты.

У нас не было такого количества корешей, братанов, пацанов. Не было уважаемой профессии киллер. А милиционеры и журналисты считались порядочными людьми.

В нашем перечеркнутом прошлом народы не ссорились друг с другом. А что сейчас? Запад стал для нас западней. Как только мы попали в эту западню, дружба народов у нас “обострилась”.

У нас появилась свобода слова. И многие до сих пор в нее верят. Согласен, мы можем теперь говорить все, что хотим. Но у них, там, наверху, — свобода нас не слушать. А у подчиненных им масс-медиа — свобода вырезать все, что им не нравится. Например, из всех моих программ вырезают даже фразу про Чубайса (я говорю, что у славян был такой домовой, мелкий пакостник, Чубысь, который воровал энергию дома). Раз власть это вырезает, значит, она боится Чубайса?

Разве был у нас раньше такой уровень воровства и коррупции? Члены КПСС были мелкими хулиганами по сравнению с сегодняшними реформаторами. А президент единственное, что может сделать, это объявить войну коррупции. Представляю себе, как он собирает чиновников и говорит им, что надо бороться с коррупцией. А они сидят, головами кивают: мол, да, сейчас и начнем. И записывают в свои блокноты от “Картье” ручками “Паркер”. Да, демократия у нас уже есть. Осталось найти демократов.

Зато у нас успешно существует служба судебных приставов — судебно-приставское иго. Теперь за долги по коммунальным платежам они стали отнимать у бедных людей даже домашних любимцев — кошек, собак, попугаев, черепах. А от нас президент требует, чтобы мы “всегда и везде были первыми”, чтобы мы гордились своей Родиной и побеждали за нее…

Как можно гордиться такой Родиной?

Нам нужно возвращаться из кривды в правду, не стесняясь сказать себе: капитализм наш — это строй, при котором выгодно быть непорядочными. Нам нужно расставить все приоритеты в обратном порядке. Я понимаю, что многие со мной согласятся, но скажут: “А что все эти рассуждения решают? Все равно ничего не изменится”. Я бы не торопился с выводами. Я верю, что думающих так, как я, достаточно много. А сегодня общественное мнение может пошатнуть верхнеэтажную политику и
вороватую экономику.

М. Задорнов

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Свиблово
05.03.10 11:26

На рабочем столе компьютера Патриарха Всея Руси Кирилла замироточили иконки "Сетевое окружение" и "Мои документы".

 
чук без ГЕКА
05.03.10 11:29

 
Vital
05.03.10 11:30

неплохо!

 
Луис Альберте
05.03.10 11:36

ОЛЕЕЕЕ-ОЛЕ-ОЛЕ-ОЛЕЕЕЕЕЕ!!!
РОИССЯ ВПЕРДЕ!!!

Электорату похуй. Те, кто не имеет доступ к корыту, тупо бухают и не о чом не думают

 
Квадрат
05.03.10 11:37

Эх, такую страну прасрали!

 
Magna
05.03.10 11:37

Суровая правда жизни(

 
Свиблово
05.03.10 11:39

На рабочем столе компьютера Патриарха Всея Руси Кирилла замироточили иконки "Сетевое окружение" и "Мои документы".

 
Свиблово
05.03.10 11:40

Задорнов - Погосян хуев. Такую хуергу несёт со сцены, этож пиздец!

 
Квадрат
05.03.10 11:43
"Свиблово" писал:
Задорнов - Погосян хуев. Такую хуергу несёт со сцены, этож пиздец!
а чо он не так сказал?
 
mikilka
05.03.10 11:47

плетка нах

 
aibuni
05.03.10 11:50

Все верно сказал... Только от этой правды пиздец как хреново

 
Свиблово
05.03.10 12:02
"Квадрат" писал:
Да я вообще говорю. Он сейчас в МК пишет обличающие статьи, это оттуда перепечатка. Просто когда по ТВ его вижу, меня сразу блевать тянет.
 
kukuku
05.03.10 12:49
"Свиблово" писал:
нет матчасти, заткни хайло тогда, выблядок ёбана
 
SLVN
05.03.10 12:53

Что просрали страну, то просрали! Обменяли на Пэпси, бубль гум и прочую хрень в красивых обложках.Жрите теперь цуки!

 
Свиблово
05.03.10 13:02
"kukuku" писал:
Слыш ты, полупокер! Ты чо попутал баню с вахтой! Обоснуешь?
 
Радист
05.03.10 13:30

пиздец два дебила-ебаната: кукушка со свибловым

 
pipets
05.03.10 14:24

Автор, убей себя об стену - именно из-за таких "уебанов" страна деградирует. Вы все, блядь, стремитесь к "светлому" прошлому - вспомни, что было то! Не дали, блядь, нормальную Демократию построить - теперь молитесь, блядь, на этих медвепутов и иже с ними. Реформаторов то нормальных и нет сейчас. Вот именно, внимательно посмотри вокруг себя - с Запада ни пришло НИ ЧЕГО, мозги пудрят всем про "наш особый путь" - это чтоб легче воровать было. Несколько примеров: не пустили иностранные банки в Россию - берите ипотеку не под 2-3% годовых, а по 30% (это эффективная ставка). Еще - сколько лет Вы слышите про ВТО? Вот поэтому и нет конкуренции в стране, потому что это не выгодно верхам. При нормальном капитализме (а не таком как наша "суверенная демократия") нет такого беспредела, посмотри телевизор - там сейчас Гордон Браун перед комиссией про иракскую войну оправдывается - ты можешь себе представить, что такое у нас возможно. Наверно, лучше пиздеть про былое величие - талоны на сахор и рис вспомни!

 
beta
05.03.10 14:40

Да, еще можно добавить про ротацию кадров.
Вот где, блядь, "гениальная" идея!
Эти значит, что насрав в одном месте, можно спокойно потом в другом срать и так далее.
Ни когда, ни кто из власть имущих ни за что не отвечает. Голосуйте и дальше за них (прежде всего за медвепутов)!

 
Helga
05.03.10 23:07

Задорнов-молодец! давай зачетку-в СССР было хорошо

 
gersen
07.03.10 00:25

ghпредыдущий пидор, ты мне бля расскажи про пиздатые западные банки.ю мудак.ю ты бля приболтам расскажи про пиздец западную демократию, ты бля пендососос каспареныш иди мозги еби таким же как ты либерастам. ублюдок бля.
ты бля про вто украине расскажи нпхуй. твой запад бля сдох. а ты бля до сих пор идиотов в бля пендосский рай верующих ищещ. мудак. иди помогай западу наркотой из афгана торговать. уколещся и кайф бля. вот нахуй западная дерьмоератия.

 
Дагне
07.03.10 22:58

Да! Страну просрали! И Какую страну! За Державу обидно! А кто-либо что-то сможет сделать?, чтобы повернуть время назад.
Ностальгия. Nostalgy.

 
ежик
07.03.10 23:40

а что если попробовать не мычать, а просто прожить жизнь так, что ее можно ставить в пример? Не пить, не курить, спортом заниматься, работать, семью кормить. Попробуйте на досуге. Может быть сделать что-то такое, что бы дети ваши гордились, мол вот какой у меня батя\дед был. Не орите, делайте. Не боритесь, стройте. Разрушать, хаять - ведь для этого мозги не нужны. Я пытаюсь, каждый день изо всех сил пытаюсь, попробуйте и вы.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Дресс-код
Ностальгия по девяностым
Ресторанное
Пивасик и рыбасик от tpv
Невыдуманная история из жизни начинающего фотографа
Милфы
Батончик "Школьный"
Теперь пятница настоящая


Случайные посты:

Пятничная девушка дня
А вот и август!
Будущее
Свежие мемы и картинки
Это никому не нужно
История одного наебалова
Жопа
Банка
Винегрет пятницы
Черный четверг на Воффке