Зеркало



12 августа, 2010

Интересное про самолеты

1 апреля 1915 года в разгар Первой Мировой войны над немецким лагерем появился французский самолёт и сбросил огромную бомбу. Солдаты кинулись врассыпную, но взрыва не дождались. Вместо бомбы приземлился большой мяч с надписью «С первым апреля!».

Слово «самолёт» существовало задолго до появления авиации. Самолетами назывались самоходные речные паромы, а также ручные ткацкие станки с особым приспособлением для более удобной перекидки челнока.

Шведская компания SAAB была основана в 1937 году и сначала производила только военные самолёты. Только двое из инженеров SAAB имели водительские права.

Логотип компании BMW унаследован от её «родителя» — компании Rapp Motorenwerke, производящей самолетные двигатели.

Томас Эдисон пытался разработать вертолёт, но прекратил эксперименты после серии взрывов, разрушивших часть его фабрики.

Американский самолёт-разведчик SR-71 Blackbird при обычной температуре имеет в своей обшивке зазоры. В полёте обшивка разогревается из-за трения о воздух, и зазоры исчезают. Этот самолёт нельзя заправить на земле, ведь топливо вытечет через зазоры: его полностью заправляют только в воздухе.

В немецком бомбардировщике времён Второй Мировой войны Юнкерс Ю-87 была предусмотрена сирена, которая приводилась в действие потоком набегавшего воздуха. Она предназначалась для психологического воздействия на противника.

Во время Второй Мировой войны пилотам союзников, летавшим над регионами проживания первобытных племён, рекомендовали брать с собой верёвочку на случай вынужденной посадки. Веревочку, как бы невзначай, нужно было достать при приближении аборигенов и делать из неё фигуры типа «колыбели для кошки». Несколько раз лётчикам это действительно помогло.

Индеец по имени Джеронимо был постоянной проблемой для американской армии в течение второй половины XIX века. Есть легенда, что, скрываясь от погони, он прыгнул с крутого обрыва в реку со своим именем на устах. С тех пор с криком «Джеронимо!» прыгают из самолетов американские десантники.

В азиатском высокогорном государстве Бутан всего один аэропорт с бетонированным покрытием взлётной полосы — Паро. Он находится на высоте 2235 метров в окружении гор-пятитысячников и считается одним из самых сложных в мире. Только восемь пилотов во всём мире сертифицированы для совершения посадок в этом аэропорте.

После второй мировой войны на островах Тихого океана распространился культ карго. Аборигены строят из дерева и соломы точные копии взлётно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек. Члены культа верят в то, что эти постройки привлекут транспортные самолёты (которые считаются посланниками духов), заполненные грузом (карго).

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
самый читающий
12.08.10 13:43

1!

 
самый 1нахствующий
12.08.10 13:44
"самый читающий" писал:
1!


По этому поводу меняю ник!

 
Vital
12.08.10 13:46

Не верю про зазоры и вытекающему топливу. с технической точки зрения, температура при которой эти зазоры закроются, уже 2-3 раза это топлива воспламенит.... ИМХО бред!

 
Ли
12.08.10 13:46

с Днём ВВС!!!

 
Самый инициативный
12.08.10 13:46

Объявляется конкурс на вакантную должность Самого ебонутого.

 
Fl0
12.08.10 13:48

самым ибанутым ибануца с криком "джеронимо" апстенку!

 
самый 1нахствующий
12.08.10 13:50
"Самый инициативный" писал:
Объявляется конкурс на вакантную должность Самого ебонутого.


Ты этот конкурс и выиграл! Причём с большим отрывом от остальных претендентов!

 
Чел
12.08.10 13:50

Ты боишься хуиты?

 
самый 1нахствующий
12.08.10 13:52

"Американский самолёт-разведчик SR-71 Blackbird при обычной температуре имеет в своей обшивке зазоры. В полёте обшивка разогревается из-за трения о воздух, и зазоры исчезают. Этот самолёт нельзя заправить на земле, ведь топливо вытечет через зазоры: его полностью заправляют только в воздухе."

Американстким инженерам неизвестно понятие "термокомпенсатор"? Бред полнейший.

 
самый 1нахствующий
12.08.10 13:53
"Чел" писал:
Ты боишься хуиты?


нет! а ты?!

 
Хрыч
12.08.10 13:54

Зазоры типо на рульсах? Гыыыы! Думаю, афтар выиграл конкурс на самого йобнутого.

 
Хрыч
12.08.10 14:00

Охуеть.

SR-71 способен развивать скорость в 3 раза превосходящую скорость звука, при этом из-за трения о воздух его обшивка разогревается до очень высоких температур. Такие температурные перепады потребовали применения необычных конструктивных решений. Для охлаждения обшивки используется циркуляция топлива, а между листами обшивки при обычной температуре имеются зазоры. Через эти зазоры топливо постоянно вытекает наружу, поэтому стандартная процедура использования этого самолета такова: заправка небольшого количества топлива, взлет и разогрев обшивки до рабочих температур (при этом обшивка расширяется и щели исчезают), дозаправка в воздухе и полет на задание

 
Vital
12.08.10 14:11

а когда он приземляется снизив скорость, за ним тянется огненный шлейф? зазоры могут быть, но не в топливном баке.

 
Хрыч
12.08.10 14:24

http://ssw.ucoz.net/news/lockheed_sr_71_blackbird/2010-03-07-49

 
самый 1нахствующий
12.08.10 14:45

"Хрыч" писал:
Охуеть.

1. Для охлаждения обшивки используется циркуляция топлива,

2. стандартная процедура использования этого самолета такова: заправка небольшого количества топлива, взлет и разогрев обшивки до рабочих температур (при этом обшивка расширяется и щели исчезают), дозаправка в воздухе и полет на задание


1. Охлаждать обшивку керосином? Беспезды гениальное решение! А если хоть один зазор не закроется - песда самолёту? ИМХО - песдёж!

2. Блядь! Кто его дозаправляет в воздухе? КТО?! Т.е. сначала разогрели обшивку (при скорости 2-3 скорости звука) и затем дозаправляем! Есть ли заправщики, которые могут не то чтобы заправлять, а хотя бы летать на такой скорости?


Вывод: аффтар - еблан, слышал звон, да не знает где он. Может, там и есть какие-то зазоры, может, этот самолёт и дозаправляют в воздухе, но аффтар свёл всё в кучу и придумал хуйню.

 
Vital
12.08.10 15:13

млин.. там ни слова про вытекающее топливр, так что все верно, зазоры есть, но не там где в посте написано... помбол еблан!

 
Ti
12.08.10 15:15

в этом самолете ипользется топливо JP-7 (Jet Propellant 7, MIL-T-38219) — реактивное топливо разработанное в США для использования в сверхзвуковой авиации из-за своей высокой температуры воспламенения и термической устойчивости. Такое топливо используется в двигателях Pratt&Whitney J58 самолёта Lockheed SR-71.

 
самый читающий
12.08.10 15:21
"Ti" писал:
в этом самолете ипользется топливо JP-7 (Jet Propellant 7, MIL-T-38219) — реактивное топливо разработанное в США для использования в сверхзвуковой авиации из-за своей высокой температуры воспламенения и термической устойчивости. Такое топливо используется в двигателях Pratt&Whitney J58 самолёта Lockheed SR-71.

Хуй с ним, с топливом. Кто его дозаправляет на такой скорости?

 
Dolphin
12.08.10 15:26
"самый 1нахствующий" писал:
ты чё не знал, что Хрыч тут местный еблан?
 
Ti
12.08.10 15:30

В чем проблема сбросить скорость до дозвуковой и пока обшивка оствает с 4хсот градусов и дозаправить смолет.

На крейсерской скорости температура обшивки 200градусов

 
ti
12.08.10 15:34

собсна

 
самый ебущий девушек в форме и при исполнении
12.08.10 15:47

"Ti" писал:
В чем проблема сбросить скорость до дозвуковой и пока обшивка оствает с 4хсот градусов и дозаправить смолет.

На крейсерской скорости температура обшивки 200градусов

На такой скорости она моментально остынет. Температурка-то на такой высоте - многие десятки градусов в минус. А заправить самолёт - дело не 3-х секунд...

 
самый ебущий девушек в форме и при исполнении
12.08.10 15:51

Несмотря на фотки и прочую лабудень считаю, что выливаться из самолёта топливо не должно и не может. Может, там открытые трубопроводы в нормальном состоянии, может, ещё чего-то. Но, сука, делать разрезы в топливных баках или топливопроводах (несмотря на высокую температуру воспламенения топлива), будет делать только полный еблан. А дозаправляют его, например, потому, что много топлива уходит на прогрев движка и взлёт. Сука, они ж ведь после пары взлётов-посадок всё полосу засрут своим выливающимся топливом. Да и бабок бешеных оно наверняка стоит...

 
ti
12.08.10 16:23
"самый ебущий девушек в форме и при исполнении" писал:
На такой скорости она моментально остынет. Температурка-то на такой высоте - многие десятки градусов в минус. А заправить самолёт - дело не 3-х секунд...

я считаю что не так уж он быстро и остныет.

И вобше это секретная тахнология так и стали вам рассказывать ве нюансы а м ытут как д....ы спорим.

 
самый ебущий девушек в форме и при исполнении
12.08.10 16:52
"ti" писал:
И вобше это секретная тахнология

... дырки как в рельсах делать? )))) Секретная-то она секретная, но ведь не долбоебическая ведь!

 
Shweps
12.08.10 22:50

Про SR-71 (который на самом деле RS-71) бред полный. Он действительно взлетает при малом количестве топлива и потом дозаправляется в воздухе. Но лишь потому что при полных баках он взлететь с полосы не способен. ему тяги не хватает полная масса с топливом 71 тонна. Кстати расход топлива на крейсерской скорости 10 литров в секунду

 
sergius
13.08.10 23:58

Самые дешовые шлюхи твоево города (с номерками) (АКЦИЯ!!!)! >>> sluxi.gu.ma

 
kazmirchuk
14.08.10 19:22

Насчет щелей и то что топливо через них вытечет-пиздеж и провокация.Никаких щелей небыло, корпус был сделан из титанового сплава. Самолет действительно заправляли после взлета, но не потому что чо то там с него вытекало, а потому что полностью заправленный он был настолько тяжелый, что ему не хватало сил оторваться от земли. Поэтому взлетал он с минимальным запасом топлива, а уже в полете его дозаправляли под завязку

 
WooDoo
15.08.10 09:01

Логотип BMW ни хрена не пропеллер, а просто фрагмент герба Баварии

 
preavaseafsab
22.08.10 02:58

Соберем для Вас по сети интернет базу данных
потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(все контактные данные - род деятельности,
название, адрес, имена, телефоны, факсы,
e-mail, www итд)
Точно! Много! Быстро!
Сбор данных по городу и области 4ООО рублей
Сбор данных по стране 6ООО рублей

Вы можете узнать подробнее
по телефону: +79IЗЗ9IЗ8З7
Email: prodawez@mixmail.com
ICQ: 62-888-62
Skуpе: basedannix

 


Последние посты:

Добрый вечер
Девушка дня
Итоги дня
Дресс-код
Ностальгия по девяностым
Ресторанное
Пивасик и рыбасик от tpv
Невыдуманная история из жизни начинающего фотографа
Милфы
Батончик "Школьный"


Случайные посты:

Бгг...
Итоги дня
Подслушано
Сходил на встречу одноклассников
Что было интересного
Ну и правда?
Кое что о женской логике
Девушка дня
Внезапно
Сезон открыт