Зеркало



27 сентября, 2011

Сценарий

Она работала кассиром в нашем магазине. Как все: пакет надо считать? творожки оба ваши? масло не «бьётся», надо поменять…
Но и не как все – и творожок сама предложит - из тех, что только что привезли, и киндер-сюрпризы посоветует («девочка вот только что оттуда подвеску с котиком достала, представляете!»), и с молчаливой с чужими Сашкой нашла общий язык – не обидевшись, что та молчит. В итоге через неделю они уже болтали без моей помощи и передавали друг другу приветы.

А ещё однажды, когда я слишком резко одёрнул Сашку, заглядевшуюся на полочки с шоколадками, кассирша всё как-то сразу поняла, выбрала самую красивую и протянула Сашке – был как раз какой-то праздник. А может, и не праздник вовсе, теперь уж не помню. Но у нас с Сашкой он в тот день точно был.

О том, что её зовут Ольга, я узнал ещё раньше, но запомнил, скажу честно, только после той шоколадки: когда я с Сашкой, то окружающее пространство у меня существует только в качестве полосы препятствий и возможных опасностей, такой уж я чокнутый папаша.

И тогда же я стал обращать внимание на то, что так легко Ольга общается со многими детьми – будто со своими родными. Родные, она рассказала, уже выросли, у младшей на носу свадьба, у старшего – тоже какие-то взрослые заботы. Внучка бы ей, да пока не несут в подоле. А она бы их, ухх… она умеет.
Она и правда умеет – у неё и образование соответствующее, что-то из культмассового, того ещё, советского, но выученного на совесть – да и не в учёбе тут дело, а в призвании, конечно, - она и сама это признаёт.

С утра до полудня в магазине никого не бывало, потому Ольга усаживалась поудобнее и быстро писала что-то в тетрадку – грызя ручку, как в детстве. Я не выдержал, поинтересовался. Оказалось, что она пишет… нет, это были не рассказы и не романы, - скорее, некие простые-простые истории, но такие, что читаешь их - и словно кино смотришь. Хорошее, доброе кино – без грязи и излишнего пафоса.

Ольга всё просила что-то поведать о её «писанине», а я не находил слов, пока не сказал вот это, про кино – думая, что обижу. А она почему-то обрадовалась, признавшись, что мечтала бы поставить свои истории в кино, но как-то не решалась на их продвижение – там же все такие важные, куда ей, немолодой уже женщине с рыжинкой в волосах и родинкой над верхней губой. И стала строчить в своей тетрадке ещё быстрее: в перерывах и от руки она записывала идеи, а уж потом переносила всё это на компьютер.

А через месяц я стал замечать, что мы с Сашкой никак не попадаем на Ольгину смену. Оказалось – она уволилась. И не просто так, а с интересными планами на будущее.

Интересные планы скоро реализовались в виде многопрофильного клуба в подвале дома напротив. Ольга успевала везде – и расклеить по подъездам объявления о наборе в новую секцию, и черкнуть несколько строк в свою тетрадку, и расставить стулья для детского праздника, которые проводила в клубе в промежутке между занятиями. В занятиях тех не было ничего необычного: секция ушу для самых маленьких с лучшим молодым тренером города из школы олимпийского резерва, йога, аэробика, медитативное дыхание, что-то ещё оздоровительное и нужное. Подвал преобразился – зеркала, удобный и большой зал, тёплый пол, - даже в самый лютый мороз сюда приводили детей без боязни. Сашка после первых месяцев на ушу стала с лёгкостью залезать по двум стенам до самого потолка в нашем узком коридорчике перед кухней. Полный шпагат ей ещё не удавался, но на левый и правый она уже садилась. Со следующего сезона она даже надеялась перейти на работу с мечом.

Но клуб закрыли: хозяева помещения подняли стоимость аренды вдвое. Ольга помыкалась по местным депутатам, но никакой помощи не получила, несмотря на то, что предлагала сама «поднять» из разрухи подвальчик в муниципальном здании – и никаких денег не надо ей, просто не мешайте.
Депутаты, которые с радостью принимали её помощь в организации предвыборных праздников, записывая потом себе в плюсы их проведение, отключали телефон или забывали перезванивать – и всё стало понятно.

Прошлой зимой я встретил её в Сашкиной школе. Оказывается, она преподаёт теперь что-то хореографическое. Платят немного, но полдня с детьми, ей это важно для души, да и остаётся больше времени на «мою работу». Я тогда обратил внимание, что «писанина» стала у неё «работой», но не стал шутить на эту тему, попросил скинуть почитать что-нибудь из последнего. Истории были по-прежнему просты, но не менее привлекательны – просто по-человечески, без всяких там поджиманий губ и игры в «профессионала». Я что-то ответил, сказал, какой из сюжетов мне был наиболее интересен, как читателю, и что бы я там поправил, если бы был драматургом и автором. Снова оговорившись, что драматург из меня – не ахти.

Всё лето я не видел Ольгу, слышал только, что она всё-таки пыталась найти помещение, но ничего не вышло – её хотели обмануть, подождав, пока она отремонтирует «убитый» подвал, а потом выпнуть.

Вчера она шла нам с Сашкой навстречу и подпрыгивала на ходу – немолодая, в общем-то, женщина, с рыжинкой в волосах, с родинкой над верхней губой и морщинками, никуда уже не девающимися. От улыбки морщинок было ещё больше, но она не обращала никакого внимания на то, какой может выглядеть – просто пританцовывала на месте, будто девочка. Даже Сашка удивилась, но первым спросил я – что же случилось?

Случилось.
У Ольги купили первый сценарий.
Солидная компания с солидного канала, звонил сам генеральный – хотел убедиться, что это не разводка и такой человек-автор реально есть. Звонил несколько раз, уже просто так, что-то советовал, что-то сам хотел узнать о других Ольгиных сценариях – есть у компании на неё планы.
Заплатили нормально, - считает она. Зато теперь есть сценарное портфолио – оно у драматургов важнее всего для начинающих, без поставленного фильма с тобой вряд ли будут разговаривать.
В задумках у неё – переделать уже готовые сценарии: с подробной раскадровкой, с планами: в проданном было слишком много литературщины, которую потом будут править на месте, а если бы там было всё расписано для съёмок, то и заплатили бы больше.

О чём сценарий? Что-то на тему одинокого среди людей и не упавшего духом человека, который берёт себя в руки, садится и исполняет мечту своей жизни – и своим творчеством заставляет поверить в себя всех вокруг, с хэппи эндом в конце и прочими приятностями.

Она говорит, что это не автобиографическое, она ведь всегда верила в себя:
- Это всего лишь сценарий.

http://serafimm.livejournal.com/870591.html

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Свиблово
27.09.11 14:44

Что ж, позитивно, хорошо что есть ещё в обществе нормальные люди, не все уехали в Израиль и Канаду.

 
Билли Бонс
27.09.11 14:45

Про Ольгу?

 
Свиблово
27.09.11 14:46
"Билли Бонс" писал:
Про Ольгу?
И про облагороженный подвал.
 
Енот_потаскун
27.09.11 15:26
"Свиблово" писал:
Что ж, позитивно, хорошо что есть ещё в обществе нормальные люди, не все уехали в Израиль и Канаду.
Не все пидорасы уехали еще в израиль канаду и англию. Много еще в стране после СССР осталось не проданного и не разворованного. Вот как ничего не останется, вот тогда точно все уедут.
 
max_im
27.09.11 18:21

Ничо, так, рассказец... Афтор Ольгу выеп?

 
Юрич
28.09.11 12:41
"max_im" писал:
Ничо, так, рассказец... Афтор Ольгу выеп?
Испортил, сука, рассказ.
 


Последние посты:

Добрый вечер
Девушка дня
Итоги дня
Дресс-код
Ностальгия по девяностым
Ресторанное
Пивасик и рыбасик от tpv
Невыдуманная история из жизни начинающего фотографа
Милфы
Батончик "Школьный"


Случайные посты:

Как моя задница спасла квартиру
Покойная родня
Как могли бы выглядеть советские мультяшки, если бы были реальными людьми
Как выглядят медсестры по мнению ИИ
Что было интересного
За что может быть стыдно всю жизнь⁠⁠
Нонче не то, что давеча...
Итоги дня
Субботник
17 тревожных фактов