Зеркало



15 сентября, 2014

Немного о реальном мире

Уже много лет в массовом кино очень любят снимать фильмы на тему "в действительности всё не так, как на самом деле".
Разнообразные вариации на тему иллюзорной реальности, матрица-шматрица, и всё такое прочее. В целом, понятно какой именно спрос рождает это предложение.

С переключениями реальностей лично я сталкивался неоднократно, полагаю, что и вы тоже.
Происходит это следующим образом.

Читаешь ты какого человека попрогрессивней, он доверительно рассказывает тебе как же всё у нас тут плохо, читаешь его, стало быть, читаешь и вдруг выпадаешь из привычного мира в сраный рашкованский ад.

Всё вокруг преображается. Обычные вещи: машины, дома, люди (особенно люди!) начинают таить в себе угрозу. Органы чувств начинают работать по-другому - взгляд выхватывает то, на что недавно не обращал внимания: мусор возле урны, заляпанные грязью номера автомобилей, уродство рыл соотечественников; ты чувствуешь запахи лука, перегара и дешевого парфюма, на которые раньше не обращал внимания; слышишь чей-то далёкий мат, лай собак и безнадёжный детский плач где-то на верхнем этаже; сквозь подошвы ощущаешь разбитый асфальт.

Окружающее пространство хочет тебя убить и съесть, сделать инвалидом, нищим, бездомным, хочет тебя перемолоть и выплюнуть. Всё в стране создано только для страданий, по сути, других функций у этого государства нет. В нём всё состоит из боли и казённых коридоров. Особую опасность представляют именно госработники - менты с бутылками из-под шампанского наготове, врачи, желающий выманить все твои деньги и поставить неправильный диагноз, пожарники-мародеры и пр.
...Хотя и от остальных ничего кроме пакостей ждать не приходится - многовековое рабство и разрушенный большевиками генофонд просто не оставляют шансов для рождения нормальных людей. Алчность, злоба, трусость, скотство и непроходимая тупость.
И безуспешны попытки вспомнить хоть что-нибудь хорошее, хоть что-нибудь оправдывающее существование этого всего. Кроме русской литературы, которая, впрочем, развивалась скорее вопреки и всячески травилась унд убивалась.
И даже твой любимый город - всего лишь удачная калька с западных образцов, построенный западными же архитекторами.

В этой реальности всё становится сумрачно и беспросветно, но, видимо, по законам компенсации, появляются замечательные бонусы лично тебе. Ты обретаешь как бы невидимый волшебный чепчик с кружевами и рюшами, благодаря которому возносишься и можешь со снисходительным достоинством взирать на окружающий тебя мир. Ты боишься его и его обитателей, ненавидишь и благородно их презираешь. Ты царь, живешь почти один, смотришь на быдло - бессмысленное и рабское его копошение - и понимаешь глубину пропасти, пролегающей между вами. И накрывает горькое и какое-то торжествующее осознание того, что здесь, на этих территориях, уже ничего не исправишь - только вырубить под корень, единственный вариант. Хотя оно и само в скором времени развалится.

Обычно интернеты я читаю на работе. Соответственно, преображения реальности происходят именно там. Это всё портит.
Я захожу к соседям в цех металлобработки и смотрю на лица рабочих - страшные, вырожденческие. Железки мои погнули? - спрашиваю я. Нихуя мы не гнули, отвечают, ты чертеж-то так и не принес. Я вспоминаю, что действительно забыл не то что принести, а просто даже сделать чертеж. Могли бы и позвонить напомнить, говорю я. Это тебе надо или нам, спрашивают рабочие.
Мы выходим на улицу и закуриваем. Разговариваем об отдыхе в Хорватии - очень хвалят, о том, что у гильотины постоянно отваливаются ножи, о "городе грехов-2", о выборах губера и о бабах.
На обратном пути я захожу в заводской магазин за кефиром. Молодой человек в розовой рубашке, судя по всему залётный, покупает у продавщицы Кати банку энергетика. Он долго роется в бумажнике и достаёт оттуда кредитку.
- Карточки берете? - спрашивает молодой человек.
- Брать берем, но обратно не отдаем, - отвечает Катя.
Молодой человек долго непонимающе смотрит на продавщицу, делает робкую попытку протянуть ей кредитку, но потом одумывается и набирает в кошельке нужную сумму мелочью.

Я покупаю кефир и внезапно понимаю, что моя мрачная приобретенная реальность под воздействием пары разговоров рассеивается и и волшебный чепчик с рюшами и кружевами тоже тает.
И люди вокруг вроде как и ничего, многие лучше меня. Нормальные в массе своей люди.
Да и вообще всё не так уж плохо. Вспоминаю, что бывал в милиции множество раз и всегда обходилось как-то без бутылок и подкинутых наркотиков, да и били меня там серьёзно один раз всего и то очень за дело. И даже врачи ещё ни разу не пытались разводить меня на деньги. Я вполне верю, что бывает и по-другому, но верить в то, что "по-другому" - это правило, а у меня исключения - мне сложно.
Короче, добро пожаловать в привычную реальность.

Что касается проводников в сраный рашкованский ад и его, так сказать, трансляторов. Благодаря инету их стало довольно много и вот эта вот реальность, бывшая до всеобщего распространения сети маргинальной и потаённой, завоёвывает всё новых сторонников. Многие клюют на волшебный кружевной чепчик. Многие принимают её на веру благодаря довольно туманным представлениям о внешнем мире.
Для того, чтоб реальность утвердилась и приобрела вескость, её проводник обязан соответствовать некоторым требованиям.
Во-первых, он должен обладать определённым социальным весом. Т.е. на роль транслятора подходят допустим: доцент вшэ, математик, серьёзная телеведущая, признанный писатель, в крайнем случае талантливый публицист, но это уже не то. Категорически не подойдут, к примеру, страховой агент или провинциальная официантка - в таких случая всегда кажется, что люди не реальность транслируют, а избывают какую-то печальную личную драму.
Во-вторых, в трансляции недопустима истеричность. Это должен быть сухой, умный текст, слегка ироничная констатация всем известных чудовищных фактов, с небольшими экскурсами в историю и последующими тяжелыми выводами.
В-третьих, крайне важно умение вывести из единичных случаев систему. Вернее Систему. Тысячелетнюю и беспощадную.
И тогда наверняка, потемнеют облака, дома потемнеют и покосятся, и станет мир опасным и уродским.

Сложно сказать, какая из реальностей подлинная - моя обыденная, без орков и злонамеренности окружающего пространства. Или же реален транслируемый мордор. В принципе, если разобраться и чутка поправить точку сборки - то ведь и перегар с луком действительно есть, и асфальт разбит, и дети плачут, и лица у людей недобрые, да и хуй знает, что там у всех на уме. Может и вправду сплошные гадости и глупость.
В общем, выходит классический кинематографический выбор между красной и синей таблетками. И в этом плане очень поучителен пример Гришковца: нельзя жрать эти таблетки все сразу и горстями - будешь болеть, гундеть и расстраиваться. Я так думаю думаю я так думаю я. Ага, как же.

источник - ivan_der_yans

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Дима
15.09.14 11:40

Зачот! Иван-дер-янс вообче зачотно пишет.

 
Anechka
17.09.14 22:48

Профессионалки, индивидуалки. Москва и СПб, доступные цены, красивые девушки.
================================================
СКОПИРОВАТЬ И ПЕРЕЙТИ: [   WWW.PUTANI.ML   ]
================================================

 
Dasha
20.09.14 11:44

Лучший метод изучения английского языка! По Драгункину овладели языком многие людей! Попробуйте и Вы тоже.
================================================
СКОПИРОВАТЬ И ПЕРЕЙТИ: [   WWW.ENGLISHSKILL.MOPO3.RU   ]
================================================

 


Последние посты:

Добрый вечер
Девушка дня
Итоги дня
Дресс-код
Ностальгия по девяностым
Ресторанное
Пивасик и рыбасик от tpv
Невыдуманная история из жизни начинающего фотографа
Милфы
Батончик "Школьный"


Случайные посты:

О пользе пи#ды
А поговорим о двойных стандартах?
Обещание
Никогда не судите по одёжке
Итоги дня
Итоги дня
Несколько неловких ситуаций, когда люди поняли, что их собеседники умом совсем не блещут
Дел на три минуты!
Колобок. Новая версия.
Типичная бывшая