Зеркало



26 ноября, 2014

Больше праздников, хороших и разных

Вот леди спрашивает, зачем готовиться к Новому году в начале ноября. А я, пожалуй, объясню, заодно и скажу, что меня задолбало.

Сядьте, закройте глаза и задайтесь вопросом: сколько в году праздников? Я недаром выделил это слово: не выходных дней, не красных дней календаря, а именно праздников — тех, которые все отмечают? Я сейчас спрашиваю жителей всего бывшего СССР, но в большей степени Украины и России (эти две страны я знаю хорошо).

Новый год — это понятно, без вопросов: украшенные города и веси, салюты, телепрограмма, каникулы у детей и взрослых, корпоративы, поздравление президентов стран — вся атрибутика на месте.

Девятое мая — в России, пожалуй, да, но уже спорно: кто-то небезосновательно видит в этом «бряцание оружием», потому не всё так однозначно.

Первое сентября — да, многие празднуют, но снова-таки не все: или учителя, или ученики/студенты, или те, у кого вышеназванные есть в семьях, да и то не всегда.

Восьмое марта — ах, оставьте! Как бы ни пытались поддерживать эту советскую традицию, гендерные праздники сейчас тоже вызывают множество вопросов, обид и дискуссий об их целесообразности.

Церковные праздники — опять-таки, не все вокруг христиане, тем более православные. Хотя, надо заметить, Пасху и Рождество в Украине отмечают весьма и весьма широко, по убранству и торжественности сопоставимо с Новым годом, хотя всё же не так.

Хэллоуин, День святого Валентина — эти праздники только входят в нашу жизнь, и обязательно найдутся те, кто их не любит по разным причинам (я до недавнего времени сам был противником Валентинова дня, например).

И что мы имеем в сухом остатке? Новый год — и всё? Весьма печально, господа.

А людям нужен праздник. Это, как бы пафосно ни звучало, отдохновение души от дел будничных. И нужен праздник именно большой, шумный, чтобы все в городе друг друга поздравляли, чтобы можно было подарить подарок незнакомому прохожему или кассиру в магазине, чтобы люди останавливались у кабины машиниста метро и желали ему счастья и доброго пути, чтобы всем было хорошо и весело. Вы же меня понимаете, правда?

Есть древние традиции, где основных праздников в году восемь: условно говоря, два солнцестояния, два равноденствия и четыре праздника посередине. Тогда получается, что малый праздник бывает раз в полтора месяца, а большой — раз в три (плюс-минус несколько дней). И вот это нормально, это правильно, я считаю.

А у нас получается, что есть Новый год — и куча как бы праздников, которые отмечаются группками людей, что тоже хорошо, но централизованной большой поддержки не имеет.

И вот это, собственно, ответ на ваш, леди, вопрос: у людей праздник раз в год, вот они и готовятся к нему за два месяца.

И это же до ужаса задолбало. Хочу праздников, хороших и разных. И не раз в год!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Гоша
26.11.14 14:20

Новый год — это понятно, без вопросов:

чего это вдруг без вопросов? не в тех странах выживавем что бы что то без выебонов принимать

 
Пьяный отчим
26.11.14 14:21

А к какой леди обращается автор? Леди Гуру?

 
mikorr
26.11.14 15:09

А что - в РФ и Украине 1 Мая не празднуют??? Вполне себе всенародный праздник.

 
mikorr
26.11.14 15:10
"Пьяный отчим" писал:
А к какой леди обращается автор? Леди Гуру?
не доёбывайся, а то Помбол щас еще и леди сюда припрёт.
 
pitro
26.11.14 15:40

18 марта - возвращение крыма

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Дресс-код
Ностальгия по девяностым
Ресторанное
Пивасик и рыбасик от tpv
Невыдуманная история из жизни начинающего фотографа
Милфы
Батончик "Школьный"
Теперь пятница настоящая


Случайные посты:

Улов на сотню баксов
Прогноз На Растяжке
Суд
"А может бахнем?" (с)
Скромная тяпничная картинка
Жена обманывала меня 20 лет
Находки
Движущиеся картинки
Так стыдно мне ёщё никогда не было
Десять британских кинокрасавиц