Зеркало



15 декабря, 2014

Сытые игры: фейка-пересмешница

Частенько стал встречаться типаж девушек-вруний — этакие феечки, которые всего добились сами, рассуждают о чужой нелёгкой жизни, приговаривая: «А я как же? Мне тоже было нелегко, но у меня всё получилось!»

Первая феечка встретилась мне, когда я была молодым специалистом со скромной зарплатой. Это был тот самый период, который нужно пережить, когда светлые перспективы уже намечены, но до них нужно ещё поработать. Девочка звала меня с собой на фестивали в соседние города, концерты, ролёвки и прочее. Для меня тогда было накладно сорваться в другой город на поезде ради развлечений. Феечка обижалась и начинала читать мне нотации, что я неправильно живу, не там работаю, а должна вдохновиться её примером и зарабатывать на жизнь творчеством, это же так прелестно!

Продавать войлочных мишек, шить авторские авоськи, лепить серёжки из полимерной глины. Это не ерунда, доказывала мне феечка, а творчество, которым она зарабатывает себе на жизнь. Да ещё так, что ей, в отличие от меня, офисного планктона, хватает на спонтанные путешествия и концерты. Как потом оказалось, девочка сдавала квартиру, доставшуюся от бабушки, и преспокойно жила на ренту, от скуки валяя никому не нужных мишек.

Вторая феечка сама открыла своё дело, сама заработала стартовый капитал, сама развивала идею. А все, кто не бросает свою скучную работу на дядю, просто трусят. Посмотрите, как она замечательно справилась! Девочка скромно умалчивает, что дело ей подарили родители-предприниматели, а её максимальная заслуга в том, что она умудрилась при всей своей безалаберности его не развалить. Хотя ей и разваливать не страшно: есть куда отступать.

Новая феечка отругала меня за то, что я пожаловалась на материальные трудности. Зарплата выросла, возможностей куда больше, фантазий и желаний соответственно. Но расходы увеличились: кредит за машину, аренда квартиры и предстоящий декретный отпуск, когда все траты перейдут на одного мужа. Не смертельно, но безрадостно. Девочка решила доказать мне, что проблемы — не проблемы, вот у неё всё так же, но они живут, ни в чём себе не отказывая. И аренда у неё больше, а она, умница, справляется и не унывает! И уверенно так сочиняет, вот только я в курсе, что живёт она в подаренной на свадьбу квартире, ни разу не сталкивалась с арендой, да и от прочих подарков молодая семья не отказывается.

И никто этих девочек не упрекнул бы, никто не назвал бы халявщицами, если бы они не скрывали источников своего благополучия. Нет ничего постыдного в дружных крепких семьях, где родители помогают своим детям. Может быть, никому и в голову не пришло считать их деньги. Но феечки не сидят на месте, они спешат научить всех жить правильно, преодолевая трудности, о которых могут только фантазировать. Зачем? Сочинять целую историю, чтобы поддержать диалог? Или чтобы собеседник не чувствовал себя хуже их?

Нет уж, спасибо. Я приму критику от людей, которые действительно побывали на моём месте, в особенности от таких, как героиня недавнего поста. Мне интересно послушать сильных людей, чему-то у них научиться. Но феечкам советую завести пухлый дневничок и туда записывать свои фантастические рассказы о выдуманной жизни. Не лезьте ко мне со своими бреднями!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Юзверь
15.12.14 15:17

А я и от героини недавнего поста не приму критику...

 
каментор
15.12.14 15:29

штозахуйня?

 
Saint
16.12.14 13:07

А где же финальное слово: ЗАДОЛБАЛИ??? ;)
А вообще - хватит ныть, гребаная пессимистка!!! Лучше работай.

 


Последние посты:

Ассорти
Не та бабушка
Лето совсем близко
Женское блядство после 30 лет
Добрый вечер
Девушка дня
Итоги дня
Дресс-код
Ностальгия по девяностым
Ресторанное


Случайные посты:

Фестиваль собачьего мяса в Китае
Девушка дня
Итоги дня
3 примера двойных стандартов, с которыми прямо или косвенно сталкиваются многие мужчины
Рыбалка
На расслабоне, на чиле
Итоги дня
Праздник
Удобный закон
Девушка дня