Зеркало



11 сентября, 2018

Если бы у бабушки был дедушка...

Хотите небольшой лайфхак на тему психического оздоровления бабушки, съехавшей с катушек от «любви» (к истинной любви ни малейшего касательства) к внуку? Познакомьте её с вдовым дедушкой.

Кроме шуток.

Вся эта «любовь» — не более, чем скука и отсутствие в жизни смыслов «зачем жить и как».

Мои бабушки, хоть вышедшая на пенсию в 60, хоть НЕ вышедшая до 85 (то есть до смерти) уделяли мне много внимания. Даже не так. МНОГО внимания.

Вот только было оно несколько другим. Что покушал, как погулял, а личное… ну, обсуждалось, конечно — но минут пять в день.

Что прочёл, чем интересуешься, что думаешь по тому или иному поводу, куда бы хотел съездить или сходить в городе.

Моей собственной маме некогда пичкать внуков паровыми котлетками. Погулять вместе? С удовольствием. Поиграть? С ещё большим. Но так у неё работа, друзья и куча другой занятости.

Да, те бабушки, у которых как-то резко и неожиданно просыпается страсть к узнаванию «что покушал», чаще всего просто не имеют никаких занятий, сидя на пенсии. Второй вариант — они и смолоду были тем ещё гвоздём в сидушке стула, да вы просто забыли. Третьего не дано.

Поэтому постарайтесь не взывать к матери, а озаботиться тем, чтобы занять её чем-то интересным. Субдепрессия после выхода на пенсию часто делает людей недостаточно активными, чтоб занять себя самим. Ну или, действительно, разорвите с ней отношения.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть