Зеркало



10 декабря, 2020

10 неприятных типа покупателей глазами директора магазина

В магазинах можно наблюдать весь срез российского общества. Сюда ходят обеспеченные и бедные люди, молодые и пожилые, любители рассказывать всем про свои права и просто странные персонажи. Кого из них директорам магазинов хочется видеть меньше всего?

1. Маргиналы

Самые бедные слои населения, которые приходят в магазин без денег. Они и не собираются что-то покупать. Заходят в торговую точку, чтоб погреться, вздремнуть, выпрашивать деньги у покупателей, а самое неприятно, что они могут просто прямо в зале что-то съесть.

Если попробовать вывести такого из магазина своими силами, то обязательно найдется сочувствующий, который начнет возмущаться и рассказывать про "не имеете права". Если же все сделать по инструкции и вызвать полицию, то на такой вызов правоохранителей можно просто не дождаться.

2. Командир в атаке

"Срочно зовите кассира, не видите, что у вас очередь!" Обычно продавец прекрасно видит, что собралось много людей и уже вызвал коллегу при помощи сигнальной кнопки.

Звонок звучит в подсобке или в торговом зале и сотрудник уже идет на кассу, но тут появляется крикун, который требует срочно кого-то позвать и создается впечатление, что кассу открыли именно благодаря ему, но это не так.

3. Разносчики

Чаще всего этим занимаются несовершеннолетние, но бывают и вполне взрослые люди. Взять пакет молока и кинуть его в отделе с консервами — отличный вариант вывести из себя сотрудников магазина.

Если такой персонаж разбрасывает все у себя дома, то никто не сможет ему помешать это делать и в магазине, но было бы отлично, если бы он обращал внимание на температурный режим продуктов.

4. Забывчивые

Россияне очень переживают и поддерживают товарищей с плохой памятью. "Забыл" оплатить товар и унес в кармане? Просто память же плохая у человека, а магазин и так нас обдирает! Поддержка неожиданно заканчивается, когда человек с плохой памятью вытаскивает кошелек из кармана такого защитничка.

К сожалению, именно из-за воришек происходит много увольнении в продуктовой рознице. Из-за огромных потерь зарплату директора могут уменьшить до 35-40 тыс рублей. Мало желающих за такие деньги нести ответственность за магазины с товарными запасами на 15-20 миллионов.

5. Безработные

Сейчас в каждом сетевом магазине есть объявление и номер телефона для желающих устроиться. Почти каждый день приходят какие-то странные люди, таджики без документов, товарищи с забитыми "синевой" пальцами, с мощным перегаром и синяками до глазами.

Все эти замечательные люди хотят непременно увидеть директора и "без всяких посредников" устроиться в магазин. На месте "порешать вопрос". Даже по внешнему виду понимаешь, что тут не нужен такой работник, но ты все равно обязан его выслушать и ответить на все вопросы.

6. Несчастные с ЧСВ

Тяжелая работа с низкой зарплатой, дома "пилит" истеричная жена, родственники-алкоголики, дети-двоечники, начальник-самодур? У таких людей есть действующий способ поправить свою скатившуюся на дно самооценку.

Они идут в ближайший магазин и устраивают там театр одного актера. Сервис плохой, цены высокие, очередь длинная, "зовите администрацию", "да вы знаете, кто я такой", "завтра все будете новую работу искать". Спектакль окончен, отвел душу на продавцах, которые на работе и не будут отвечать. Ненадолго почувствовал себя человеком.

7. Родственник Петросяна

У кассира есть строгий скрипт, которому необходимо следовать. Если не предложить пакет или товар с кассы, то за эту оплошность могут легко лишить премии. Даже если вы покупаете жвачку и очевидно, что донесете её без пакета, то вам его все равно могут предложить. Это правила.

Прежде чем отвечать заезженной шуткой, подумайте сколько раз она уже звучала за сегодня. Например, фраза "ваши пятьсот рублей" — это часть алгоритма, когда продавец получает деньги и должен озвучить сумму, а не повод блеснуть сомнительным остроумием ответив "теперь уже ваши".

8. Строители

Десять мужиков в грязных и безразмерных пуховиках — это кошмар для директора магазина. Они могут замарать других покупателей, случайно уронить что-то или просто унести полку с кофе в своей вместительной одежде.

9. Успеватель

Как же "рады" продавцы, когда за три минуты до закрытия залетает такой товарищ со словами: "Ура! Успел!" или его коллега, который просит всех срочно расступиться и пропустить его без очереди. Надо успеть пробить до 23-00 банку алкоголя. Кто-то отказывается и начинаются споры, а если он все же не успел, то попытки договориться продать мимо кассы.

В конец смены у сотрудников магазине нет сил заниматься разборками и они просто хотят закрыть уже быстрее магазин. Дома ждут родственники и поздний ужин. Никто не любит вот таких "успевателей".

10. Яжматери

Вместительные коляски не только занимают проходы и мешают другим покупателям, но и служат хранилищем, куда яжматери часто прячут товары. Или под ребенка. Никто же не рискнет проверять.

Когда на выходе их останавливают и из детского кресла достают товаров на целый пакет, то такие "яжматери" постоянно говорят забавную штуку: "Это все ребенок утянул, я не заметила".

А как не накормить свое чадо прямо в магазине? Пусть скушает банан и выпьет пачку сока, а кожуру с упаковкой просто закинем под стеллаж. "Ой, ребенок сам схватил, выпил, а я не заметила". Знаем, ага, не заметила.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть