Зеркало



16 декабря, 2020

Про эффективного руководителя

Когда-то в далеком 2008 году устроился я на работу в одну крупную торговую сеть в один из отделов разработчиков ПО. Моя должность называлась специалист-программист. Ни джуниор, ни разработчик даже, а так просто - программист. За незнанием что как должно быть в нормальной организации, меня это не насторожило.

Поначалу все было неплохо - я познавал новое, штат сотрудников рос. Но в какое-то время работы стало мало и бОльшую часть дня делать стало просто нечего. На что начальник отдела просто давал нелепые задания. Например, если переложить задачу по разработке на повседневный язык, "расставь-ка книги на полке в алфавитном порядке. Расставил? Хорошо, теперь в обратном алфавитном." Генерировать даже такие идеи для него было затруднительно, поэтому мне приходилось скитаться по другим отделам и клянчить какую-нибудь задачу для автоматизации. Иногда получалось, иногда слали лесом, так как автоматизация вредит зарплате сотрудника, а по-хорошему автоматизировать можно практически всё и уволить сотни человек, но на предприятии приветствовался обезьяний труд и сотни мальчиков и девочек ежедневно нажимали на клавиатуре три кнопочки в Экселе. Это были практически все навыки для успешной работы в компании.

Причем при отсутствии задач просто так сидеть было нельзя, надо было делать вид - шевелить мышкой хотя бы, иначе выговор. Даже откинуться на кресле вздремнуть в свой обед нельзя - признак дурного тона, выговор. Сам шеф программировал плохо и править его корявый код было испытанием. Про методологии разработки шеф не знал. Что первое в голову пришло, то и пишу - мне как-то так представлялся ход его мыслей при написании кода. Однажды, когда я пол дня обдумывал решение задачи, он сказал, что я бездельничаю и думать тут не надо, надо код писать. В тот момент я подтвердил свои подозрения насчет его методов разработки.

А тем временем штат рос, работы становилось все меньше. Мы начали захаживать вконтактик, статейки интересные читать. И в голову шефа пришла наигениальнейшая идея - отключить разработчикам интернет. А то че это они не работают. И вэб-разработчики остались без веба. Работать стало вообще тяжко. Чтобы установить библиотеку к питону приходилось просить коллег скачать исходники и отправлять на корпоративную почту. Документация, книги, статьи по программированию? Нет, это для слабаков. Вот тебе IDE с автозавершением, сиди угадывай как что работает. Приходилось писать свои библиотеки. Эффективность отдела росла :-)

На этом наш гениальный начальник не остановился и родил новую идею. Надо, чтобы каждый работник отдела писал еженедельные отчеты в конце недели. Какие скрамы, канбаны, ватерфолы? Просто пишешь что ты делал и как долго, и сдаешь. Потом он считает часы и зарплату по этим данным. Но так как в основном работы не было, то приходилось писать что-то типа "Добавил пропущенную запятую на форме - 1 час. Сменил названия столбца в отчете - 2 часа." Вранье у меня вызывает стресс,. Зарплата стала падать, а домой уйти нельзя - сиди и шевели мышкой для вида. Я чувствовал, что начинаю деградировать.

После такой работы появилось отвращение к офису. Сейчас работаю дома.

Недавно попался мне профиль шефа в linkedin. Смотрю - ведущий разработчик. Думаю, как же так? Неужели я в нем ошибался и он смог чего-то достичь? Мотаю ниже - в Почте России. И тут все стало на свои места.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть