Зеркало



16 декабря, 2020

Дурака и Бог выдаст, и свинья съест

Люди! Человеки! Услышьте!

Так сложилось, что я регулярно имею дело с несчастными случаями, связанными с нарушениями техники безопасности. И об этом моя задолбашка.

Вот мать прихватила своего ребятёнка на работу. Да, это не криминал. Да, начальница разрешила. Но у маман в комнате на ветхой тумбочке пыхтел чайник с кипятком. Дитё обварило себе полчерепа и изрядную часть тела. Теперь предстоит тяжелейшая операция.

Вот несколько лампочек в зале перегорело. Команда — заменить. Никакой тебе туры, не говоря уже о привлечении специально обученных людей. Поставили домиком пару лестниц, один влез, двое придерживали, ещё двое советы давали. Итог: падение с шестиметровой высоты, куча травм, дело пахнет инвалидностью.

Вот товарисч на маленьком таком тракторе с прицепом решил заехать вниз по наклонному пандусу на склад. Прицеп нагружен под завязку. Законы физики никто не отменял: прицеп спихнул трактор с наездником вниз и превратил трактор — в лепешку, а ногу успевшего всё же соскочить в последний момент ковбоя — в труху. Семь переломов.

Вот водитель грузовика отвлёкся на мобильник при заезде на погрузку и даванул на газ. Один труп, один тяжёлый, остальные отделались испугом, ну и товару на энную сумму перепортило.

Вот у компании нетрезвых обалдуев на производстве заморгал свет. Ну как же так — не комильфо бухать при такой цветомузыке. Пошли, добрались до распределительного шкафа, вскрыли замок, влезли. Долазились. До похорон самого смелого.

И таких случаев — пруд пруди. Люди тонут, горят, калечатся и калечат других самыми причудливыми способами. Кто-то хочет сэкономить деньги, кто-то — время, кто-то… да вообще непонятно, чем руководствуется. Примерно четверть случаев тянет на премию Дарвина.

Но задолбашка не об этом, а о том, как люди относятся к правилам техники безопасности.

Приходит юный, но особо мудрый прыщ на работу. Дают ему инструкцию по ТБ. Он морщит носик и с таким пренебрежением: ну, где здесь расписаться? О том, чтобы прочитать, речи нет. И так, мол, сойдёт!

Убелённый сединами придурок снисходительно машет рукой: да ладно, (известная буква старого русского алфавита) с ним, давно так делаем, валяй, всё нормально будет.

Обладатель пытливого ума и шаловливых ручонок пытается усовершенствовать процесс, не позаботившись изучить не только матчасть, но даже элементарные законы физики. А вдруг всё вот так вот здорово и легко получится? Можно будет лишние четверть часа в онлайн-игрушку порубиться.

Вроде бы опытный работник косорезит слегка, потом решает это исправить на свой лад, косорезит ещё больше и думает: ладно, попробую теперь так, авось пронесёт. В итоге создает нештатную ситуацию. Настолько нештатную, что пожарные со спасателями полдня справиться с ней не могут.

Так вот, друзья, запомните: не сойдёт, не будет, не получится, не пронесёт! Если живы останетесь — будете нести ответственность. Перед людьми и совестью. Если она у вас есть, конечно.

Правила техники безопасности не написаны кровью — они высечены на граните и мраморе. Могильном! За каждым банальным на первый взгляд требованием стоят искалеченные тела и изломанные судьбы, в том числе ни в чём не повинных людей.

А пофигизм, тупость и легкомыслие… нет, не задолбали… ужасают.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть