Зеркало



18 декабря, 2020

Что посеешь, то и пожнешь

В который раз убеждаюсь в мудрости человека, давшего этому миру пословицу "Что посеешь, то и пожнешь". Вчера мне позвонил товарищ, с которым не общались несколько лет. Как это часто бывает, он после универа переехал в другой город, я тоже. Так постепенно и сошло на нет общение. А тут звонит и просит проконсультировать его по вопросам информационной безопасности. Причем вопросы задает не рядовые, а весьма специфические. Такие вопросы могут возникнуть только у человека, глубоко погруженного в эту отрасль, никак ни у менеджера по продажам мотоциклов, коим и являлся товарищ на момент нашего последнего общения. На мое удивление товарищ поведал свою историю.

В универе Леха (товарищ) учился на эколога, но все его интересы по жизни сводились только к мотоциклам и рок-музыке (собственно, эти две вещи и поспособствовали нашему с ним общению).

Но беззаботная студенческая жизнь закончилась, беременная девушка, а диплом эколога в современных реалиях никак не способствует повышению уровня жизни. Плюнул Леха на свой диплом и устроился в Казани в салон по продаже мотоциклов. Работа в продажах очень часто подразумевает "впаривание" клиенту услуг, которые ему абсолютно не нужны. Вот и Лехин салон не стал исключением. Продажи - отрасль, в которую очень легко войти, но крайне трудно выбраться из нее, особенно, если ты больше ничего не умеешь. Так Леха и тянул своя лямку в сфере розничной торговли до 2019 года.

Проработав несколько лет в салоне, Леха приобрел некоторые навыки, а именно, с первого взгляда он мог определить с большой вероятностью, что из себя представляет клиент, купит ли он мотоцикл или просто пришел поглазеть. Среди всех клиентов есть особенный вид, не частый, - взрослые мужчины, которые всегда мечтали о мотоцикле, но никогда не обладавшие им. За таких клиентов в салоне всегда шла борьба, т.к. клиент готов платить, зачастую согласен на всякого рода "спец. предложения", т.е. с него всегда можно хорошо заработать. В тот роковой день в салон пожаловал именно такой клиент, доставшийся Лехе.

Клиент, солидный мужчина "за 50", только-только получивший права категории "А", пришел с намерением купить конкретную марку мотоцикла, насмотревшись блогеров на ютубе. Что-то перемкнуло в тот момент в голове Лехи и он принялся отговаривать клиента покупать именно эту модель, т.к. ну совсем она не подходит новичку и не является таким уж хорошим байком, как говорили на ютубе. Коммуникабельность Лехи сделала свое дело - клиент купил байк, который советовал Леха. Подобрали сопутствующие атрибуты, но т.к. денег на мотоцикл оказалось в обрез, то и все допы Леха не стал втюхивать, лишь настоял, чтобы клиент обязательно купил ботинки для мотоцикла не самые дешевые, т.к. толку от них в случае аварии не будет никакого. Сделка состоялась, клиент доволен, Леха горд собой, несмотря на "упущенную возможность заработать по полной".

Через пару дней Лехе звонит клиент и интересуется, не желает ли Леха сменить работу. А Леха только этим и грезил, как бы выбраться из этих продаж, не потеряв при этом доход. Оказывается, клиент является начальником отдела информационной безопасности одной весьма крупной компании в Казани и у них есть вакантная должность, на которую они уже несколько месяцев ищут специалиста, но никак не могут найти. Долгие собеседования не приносят результата (знаю по себе, найти толкового ИБшника - та еще задача), кандидаты слишком невменяемые попадаются и было решено найти просто адекватного человека, желающего стать ИБшников, а специалиста они сделали бы из него сами. Начальнику отдела очень понравился подход Лехи в продаже мотоцикла и он сделал ему предложение, на которое Леха ответил положительно. В течение 2020го Леха прошел переподготовку 512 часов по информационной безопасности за счет организации, а получив диплом, получил и первое свое повышение на работе. Вот так эколог по образованию стал специалистом по информационной безопасности. Путь его еще очень долог и тернист, но хочется верить, что все у Лехи получится.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть