Зеркало



23 декабря, 2020

Моряк дальнего плавания

Я живу в Ростовской области — ну как живу... Я тридцать лет проработал моряком, точнее механиком. Бредил морем со школьной скамьи. Морские рассказы Жюля Верна и Джека Лондона тогда сильно будоражили мое детское воображение. После школы поступил в «Седовку», ну а потом пошел работать во флот. А после начались моря и океаны.

У меня отец был капитаном, правда, ходил по реке. Видимо, гены и литература сыграли свою роль при выборе профессии.

Практически всю молодость я провел в море. Рейсы были долгими — по девять месяцев. А дома — жена и маленькая дочь. Конечно, сердце разрывалось от тоски по ним, но другой работы я не знал. А кормить семью надо было. Помню, как раз был распад Советского Союза. Дефициты в стране — страшные. А наша семья жила в райцентре. Это не Ростов, там даже сосиски на прилавках были в радость. И из каждого рейса я привозил домой не только валюту, но и подарки.

Настоящая Барби, ее брал в Сингапуре, у доченьки появилась в городе у самой первой. Одежду своим девочкам тоже привозил из-за границы. Так что они у меня самые модные в городке нашем были. А еще вез из тех рейсов консервированные ананасы, сушеные бананы, шоколадные батончики, «Киндер Сюрпризы» и блоки со жвачками. Вы не представляет, какой восторг испытывала дочь. Для нее все это было «деликатесами».

Ну а потом, после недолгих отгулов, опять моря, океаны и дальние страны.

Кстати, я работаю моряком по сей день, и за несколько десятков лет побывал чуть ли не во всех портах мира: США, Куба, Мексика, Китай, Япония, Индия, Австралия, Африка.

С последним континентом связаны особые воспоминания. Во-первых, я бывал там так часто, что иногда возникало ощущение, что это мой второй дом. Ну что могу сказать? Везде нищета и антисанитария. Но пару баров мы с мужиками посмотрели, было весело.

Историю вспомнил.

Как-то раз в рейсе я заболел. А шли мы как раз на Африку. Ну и списали, считайте, меня — механика, домой отправили. Очень переживал тогда, что контракт сорвался, в деньгах потерял. А потом выяснилось, что все к лучшему: когда судно стояло в порту одной из африканских стран, утонул местный житель, и по непонятным причинам заподозрили, что к этому причастен наш российский экипаж. В итоге капитана, его первого помощника и механика, которого выслали мне на замену, посадили на полгода в местную тюрьму. А вы представляете, какие там условия?! Грязь, жара, насекомые и малярия. Так что, можно сказать, мне несказанно повезло. Ведь если бы не пошатнувшееся на тот момент здоровье, за решеткой оказался бы я. Ребят в итоге опустили, но нервы им помотали изрядно.

И еще один случай я запомнил навсегда.

Было это пару лет назад. Ходили по Черному морю. Зерно в Турцию перевозили. Сухогруз наш принадлежал иностранной компании. Пароход был очень хлипким. Днище — запаяно, так как в прямом смысле расползалось по швам. Так вот, надвигался шторм. А он в Черном море зимой — страшная вещь. До девяти баллов доходит. Капитан доложил судовладельцу, что надо встать на рейд, но бизнесмен был непреклонен. Так как в контракте по поставке зерна были прописаны четкие сроки и компании грозила неустойка. Поэтому экипажу был отдан приказ — идти в Турцию, несмотря на ненастье.К счастью, я за неделю до этого списался. А вот мои друзья, члены экипажа, с которыми меня связывали годы тяжелого труда, попали в беду. Как и предполагал капитан, судно начало тонуть. Причем, вошло воду практически перпендикулярно: кормой вниз. А за полчаса до этого капитан предупредил экипаж, что корабль пойдет ко дну. Мужики надели гидрокостюмы, упаковали в полиэтилен деньги и документы. Кто-то успел спустить шлюпки, но, видимо, не все. А капитан... Он надел парадный китель и даже не попытался спастись. Пошел ко дну вместе с кораблем. Видимо, понимал, что крайним сделают его. Да и гордость не позволила ему покинуть судно. Погиб также боцман. Его разрубило винтом. А те, кто не попал в шлюпки, часа два плавали в открытом море, дожидаясь спасателей. Благо, успели надеть гидрокостюмы, иначе бы просто замерзли.

А во время одного рейса в Африку наши российские моряки решили приобрести экзотических животных. Приятель взял лемура. Очень милое животное. Правда, во время сна он его нечаянно раздавил. А вот другой приобрел двух попугаев и посадил их в клетку. Так вот, с попугаями также вышла весьма неприятная история. Надо сказать, что судно из Африки шло в Австралию. А законы, охраняющие права животных, там очень суровы. О ЧП с лемуром, конечно, местные власти не узнали. Но беда пришла, откуда не ждали. По прибытию в порт начались, как полагается, разные проверки. Осматривали груз, документы. И вдруг проверяющие заметили двух попугаев. Что тут началось! Выяснилось, что клетка для двоих особей слишком мала, владельца птиц чуть ли не обвинили в жестоком обращении с пернатыми. В итоге, наложили на компанию огромный штраф. Точно не помню, о какой сумме шла речь, что-то в районе тысячи или двух тысяч долларов.
С тех пор члены этого экипажа зареклись не заводить питомцев на борту.

А вот поговорка о том, что женщина на пароходе — к беде, вовсе себя не оправдывает. У нас повар — женщина. Готовит прекрасно. Но, правда, строгая очень. Каким-то образом умудряется подключать к чистке картофеля половину экипажа. Ведь готовить ей приходится в промышленных объемах.

Профессия моряка — тяжелая, сопровождается большими рисками, а еще и эмоционально выматывающая — ведь близких приходится не видеть по много месяцев. Но ни на какую другую я бы ее не променял — океан просто манит меня. Там, где-то на экваторе, другой воздух, другой запах и даже звезды сияют по-иному.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть