Зеркало



23 декабря, 2020

Что бесит водителя такси в пассажирах. Топ 10 персонажей

Подавляющее большинство пассажиров абсолютно нормальные люди, однако на 9 человек всегда есть 1 персонаж. Речь пойдет о тарифе "Эконом" в городе Москва. на приложения Яндекс.Такси.

1. "Приехал? Уезжай!". Люди, отменяющие заказ после подачи машины и ожидания. Всегда за наличные, с карты за подачу и ожидание не списываются деньги. Итого 5 минут ожидание заказа, 5 минут подача автомобиля, несколько минут ожидания и отмена поездки. Почему так происходит никто не знает, но бесит жутко.

2. "Вы не хотели экстрима? Вы все равно его получите!". Люди, заказывающие подачу туда, где невозможно остановиться дольше чем на 5-10 секунд, но не находящиеся на точке (где-то бродят, приходят спустя несколько минут). Таких мест в городе полно, рассказывать не стоит. По моей статистике этим грешат клиенты, которые с этой точке уезжают не в первый раз и которые прекрасно знают что к чему, и что за углом в 50 метрах можно спокойно остановиться практически без ограничений. Но, по мнению этих людей, водитель такси должен страдать, получить штраф, собрать десятки гудков обозленных автомобилистов сзади или просто заехать на тротуар в центре Москвы. Рублей за 250-280, так как поездка в соседний деловой центр. В таких заказах даже физически позвонить пассажиру нет возможности. Бесит больше, чем пункт №1.

3 "Торопыга. Вези меня! Быстрее!". Был один клиент, который вел себя как штурман, крайне культурно, оставил чаевых, поездка долгая и дорогая, в самый "ад" на московских дорогах. Ради таких людей и азарт появляется. Большинство же торопыг просто "проебали" момент, за копейки садятся в эконом и сходу говорят "Быстрее, я опаздываю.. Да, але, ща, я не знаю чё за водитель, как довезет". Тут много чего можно сказать. В целом, эту ситуацию лучшего всего опишет алгоритм Яндекса. Цена фиксированная, соответственно в задачу и желание водителя изначально входит вас как можно быстрее доставить в точку Б и с вами распрощаться. А при таком подходе распрощаться как можно скорее. Но в задачу водителя эконома не входит нарушать пдд, схлопотать штрафов и нестись как Сами Насери. Как сказал тот философ: "Чтобы не опаздывать, надо или выходить раньше, или правильно составлять свой график, или нанимать личного водителя с окладом 5000р. в день". Бесит больше всего.

4. "Я не в курсе где я". Клиенты, которые находятся совершенно в другом месте и описывают ориентиры, которых нет на местности и в навигаторах. Типичная ситуация. Подача машины к дому 10 на улице Иванова. Клиент звонит и говорит, что он на улице Иванова 13к1 строение 53 под мостом у автомойки. Поиски по району ничего не дают, такие дома в навигаторах не фигурируют. Где это? Да хуй его знает. Приходится отменять заказ и терять баллы. Сам клиент не хочет никуда передвинуться, у него тут желтый башенный кран стоит, которого из бинокля даже не видно. Хотя хороший ориентир. Бесит немного.

5. "Словесный понос. Приехал с необитаемого острова". Есть пассажиры, с которыми и два часа так мило можно побеседовать. А есть пассажиры, которые втирают реальную дичь. Монолог. Характерно для поездок за час и более. Начинают что-то говорить еще подходя к машине, и этот монолог длиться всю поездку. Причем неважно о чем. Политика, наркота, болезни. Просто едешь 80 минут и хочешь застрелиться. Плюс отвлекает от дороги. Обычно в пробки, будто заперт в капсуле с психопатом без возможности выйти. Прием у психолога стоит в 5 раз дороже! Ходят слухи, что они до сих пор втирают эти истории другим таксистам. Бесит жутко!

6. "Мелочи желаете?". Поездка стоит 187 рублей, пассажир отсчитывает 37 рублей мелочью. Последнее время себе в убыток мелочь просто не беру, беру бумагу. Не жалко, просто неудобно. Лучше 150. Скопилось столько мелочи, что заправщики уже в золоте от чаевых. Забавно наблюдать, как пожилая женщина с поездки 356 рублей дает 400 без сдачи, а потом молодая приличная девушка с поездки 139 рублей дает мелочью 39. Ибо нехуй, полтинника нет. Не бесит, просто странно. Как в маршрутке. Поездка не 2 минуты, а минут 10-12 со сфетофорами. Это без подачи и ожидания.

7. "Братан, как сам, чекак". Попадаются клиенты, которые сразу после принятия заказа начинают звонить и втирать мол Кирюх, здорово, ТЫ как сам, я тут на остановке, еще заедем в магазин по пути, ты где вообще. Причем люди не думают о том, что заказ выпал по цепи и это все слышат пассажиры, сидящие в салоне, и что вообще к ним приедут и т.п. Как на рынке. Не бесит, просто в отмену все такие заказы, себе дороже.

8. "Дагестан снимает бабки". Почему-то все пассажиры из южных республик в ста процентах случаев проводят манипуляции с деньгами, сними положи, дай сниму схожу подожди постой, туда обратно поедем, за 500, за 1000, как хочешь, сейчас я приду, салам туда обратно от души сюда здесь бабки дела подорожник дай карту отдай карту дай деньги возьми себе 5-10 тысяч телефоны сумки Маша Паша Махмуд Аймут..... И приходят. И платят. Немного бесит и настораживает.

9. "Пристально следящие за дорогой". Лучше всего таких персонажей описывает следующая ситуация. Точка в центре города. Есть два пути, через трешку или по центру, время +- минута одинаково, ездили, знаем. Пристально и молча смотрят куда водитель уйдет на перекрестке, и спустя 3 секунды начинают втирать, что по трешке быстрее, но уже неважно, ну как бы один хуй, ну там на 5.356 секунды быстрее, а тут все красное в навигаторе. Причем в навигаторе то зеленое. Ничего не говорят, когда доехали за такое же время. Бесит и наводит на мысли, почему бы не озвучить заранее желаемый маршрут.

10. "Доставьте салат за 150р". Многие в центре вызывают такси эконом для доставки, в том числе и еды. Надо вырубаться с линии и уезжать с района, чтобы выйти из этого. Одно дело, если надо довезти папочку с бумагами или кронштейн для телека, обувь в коробке рублей за 800/35 минут, ну или хотя бы еду из ресторана, другое дело когда тебя встречает какой-то тип с пакетом суши/квашеной капусты/шаурмы!, который вызвал такси, чтобы эту "вонючку" доставить через улицу за рублей 165. Это уже не бесит, это пиздец))

При всем при этом большинство пассажиров вызывают только положительные эмоции. Про водителей такси тоже много чего можно сказать. Спасибо за прочтение!

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть