Зеркало



30 декабря, 2020

Не делай добро

Давно для себя решил - граница и аэропорт не те места, где нужно помогать людям с проблемами их. И сам отказывался, и жене всегда так говорил. А в пятницу, 25 декабря сего года, чего-то расслабился.

Закончил все дела, все успел, прилетел на такси в Пулково, подошел к стойке регистрации - зарегистрироваться на рейс домой, в Калининград (Храброво). Диспетчер купил мне недорогой билет без багажа на рейс Победы. Ну а мне без разницы, у меня из вещей - портфель с бумагами и все.

Сзади ко мне подошел парень лет тридцати и попросил меня взять себе его пакет в ручную кладь, так как у него перевес даже с багажом. И вот тут черт меня дернул согласиться! Парень с виду адекватный, объясняет – много гостинцев везет родственникам в Калининград. В пакете тоже, говорит, гостинцы – конфеты, сладости.

Соглашаюсь помочь, беру пакет (белая непрозрачная пленка, скотч) и иду на стойку регистрации к девушке. Она говорит, что ВСЯ ручная кладь одного человека должна входить в проверочный ящик. Естественно, по одному мой портфель и пакет этого чела туда помещаются, а вместе нет. Извиняюсь, говорю этому челу, мол не выходит ничего. Он в ответ – «не вопрос, твой портфель меньше весит», берет его и сует в свой чемодан.

По новой иду регистрироваться, но девушка спрашивает – а где Ваш портфель? Блин, приходится врать – провожающим отдал. Она предупреждает, что если я пройду на посадку не с этим пакетом, а с отданным якобы портфелем, то меня на посадку в самолет не допустят. Вот только тут у меня приходит понимание, что проблемы и у меня появились, не только у этого чела.

Зарегистрировался, подождал мужика, минут пятнадцать ждал, у него все еще был перевес, он какой-то кулек парочке молодой втюхал. Только тут я понял, что он свой чемодан с моим портфелем хочет отдавать в багаж! Я ему говорю, что меня это не устраивает, у меня там важные документы, я не хочу в Храброво по прилету ждать его багаж, что меня будет встречать коллега на машине. Он сначала нес какую-то пургу, что его чемодан выедет первый на багажную ленту, но когда я сказал, что пошли на стойку перерегистрироваться, с недовольным бубнежом вытащил мой портфель из чемодана, что-то поменял и портфель сунул в свой рюкзак.

Дальше. Я нервничаю, попросил посмотреть его посадочный, у меня 11 ряд, у него 12. Чемодан он в багаж сдал, пошли на предполетный досмотр, я в левую очередь, он где-то справа. Взял коробку, сложил туда куртку, ремень, телефон и чужой пакет со сладостями. Прошел металлоискатель, взялся за коробку – ан нет! Безопасник, что рядом с девушкой стоял, которая в монитор смотрит на вещи, говорит мне – не торопитесь, ваши вещи будем досматривать! Сгрузили пакет рядом на стол, и сотрудник говорит – у Вас там жидкости, к провозу в ручной клади они запрещены. У Вас есть несколько вариантов – отдать провожающим, сдать в багаж, сдать на отвественное хранение…. Я начинаю охреневать, уже и времени до вылета остается с этой чехардой минут сорок всего. Говорю – давайте вскрывать, жидкость выкинем.

Он достал ножницы и начинаем вскрывать. Вместе с конфетами и печеньем вытаскиваем – поллитра оливкового масла, три флакона по 250 мл листерина и рыбную консерву в прозрачной банке! Безопасник интересуется – а разве пакет не Ваш? Не Вы собирали? Вру, что отвлекся, пока родственники упаковывали. Спрашивает – а Вы что, не знаете, что жидкости объемом более 100 мл запрещены к провозу в ручной клади? Ну я то это, блин, знаю… Времени все меньше, говорю – давайте эти жидкости выкидываем, остальное забираю. Запихал кое-как остатки печенья, уже поломанного и конфет в пакет, бутылки кинул в урну рядом.

Вытер пот со лба, отошел правее, нашел этого товарища, у него тоже какие-то проблемы с жидкостью на досмотре, что-то выкидывал. Отвел в сторону, сказал – вот твои остатки, забирай, все остальное вон в той мусорке! Забрал у него свой портфель, говорю, мне пофиг, дальше каждый сам. Так этот чел возбудился сильно за свой листерин и особенно за очень дорогую какую-то консерву, кинул рюкзак на лавку рядом с моим портфелем, и пока я заправлялся, застегивал ремень и куртку, потихоньку вытащил из мусорки свои бутылки! И поставил на лавку! Пипец! Пока безопасники отвлеклись на что-то…

Я офигел. Честно. И тут подошла девушка из службы безопасности (мужик отошел со своим рюкзаком, планируя вытащить консерву из мусорки), взяла меня за рукав – «Это ваши бутылочки? Как Вы досмотр прошли?» Я говорю – это не мое, мой только портфель, это вон того мужика!!! Какого, - говорит, мужика? Никуда не отходите! Будем камеры пересматривать!

Я даже сейчас вспоминаю, и пот прошибает! Хорошо, дальше чувак этот подошел, подтвердил, что вещи его, начал что-то врать, что он не проходил, девушка стала кричать, кого-то звать… Я потихоньку попятился, и как можно незаметней слинял! Когда выходил на посадку в автобус со своим портфелем, очень сильно нервничал.

Все, конец повествования. В аэропорту больше ко мне с просьбами не подходите! В самолете этого чела не было.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть