Зеркало



03 февраля, 2021

Как быть виноватой всегда и во всем - инструкция

Однажды я прочитала в книжке: "Всегда берите ответственность на себя". Мол, если вы вините обстоятельства - вы никогда не продвинетесь дальше, а если в каждой ситуации будете искать свои косяки - то жизнь ваша резко наладится... Эх, найти б сейчас автора той книжки, в трубочку ее свернуть и в ухо ему засунуть!

Десять лет я жила с человеком и брала на себя ответственность за ВСЕ. У него дурное настроение - я виновата. У нас не складывается - баба я хреновая. Я ушла - я ненавидела себя за то, что не смогла это починить, бросила его одного... таких, как я, друзей - за хер да в музей!

Началась эпидемия, а бабушка скачет. Я ей про вирус - она мне про то, что ей надо в парикмахерскую. Говорит, куришь много - дома пахнет, аж дышать нечем! То есть от запаха табака тебе дурно, а когда разовьется пневмония с удушьем, а в больнице не будет хватать аппаратов ИВЛ - ты это переживешь, да? Ну, это потом, а пока я в филармонию!.. И я стою с чувством вины, что не переубедила. И на нервах еще больше курю, высунувшись из окна по пояс.

Мама расстроена: я бяка-бука, злая девочка, а вот она сказочный единорог и верит людям. Так верит, что взяла кредит на три зарплаты, и теперь кто по этому кредиту скачет? Я скачет. На ушах я, моя Маша, мои знакомые юристы... баристы, онанисты, чекисты, секс пистолс... Все, короче, на ушах, кроме мамы - у нее вера в дивный новый мир, а мы должны сплотиться вокруг бодрой боевой свиньей. Желательно, свиньей очень вежливой.

И вдруг я подумала: а кто будет спасать меня? У кого за меня так сердце рвется, будто еж в диафрагме нагадил?

Да ни-у-ко-го! Разумные люди дома сидят, кардиограмму свою смотрят и выполняют указания врачей - не нервничать, дышать свежим воздухом и избавиться от вредной привычки мозги себе контрапупить.

Сколько бы я ни бегала за бабушкой, а она свою заразу найдет. Сколько бы маму ни охраняла - а ей мир розовых пони важнее здравого смысла (надо подумать, как квартиру обезопасить, а то подарит же бомжам...) Я так переживаю за бывшего, а он, между прочим, остался в собственной квартире, работает в сфере, которая сейчас на подъеме, уж разберется, как нанять себе орду психоаналитиков, когда бабки от моих покупок освободятся!

И вот если я дубу дам от этих переживаний - никто из этих людей даже на похороны не придет. Мама будет занята своими радугами и мыльными пузырями, бабушка будет штурмовать очередь к эндокринологу, куда очередь занимала три месяца назад, а Дима... ну, он просто работает. Он вежливый мальчик - я уверена, пришлет венок.

Лежать буду в гробу красивая и охреневшая. На что я жизнь потратила?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть